单项选择题 d#-scv}s5
◎某厂的甲产品单位工时定额为100小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的工时定额为40小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序有在产品50件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品70件,平均完工程度为30%。则分配人工费用时在产品的约当产量为( )件。 (p19"p
A. 52.6 Cz1Q@<)
B. 51 :B^YK].
C. 40 UL{+mp
D. 42
6tx5{Xl-o
hgYi ,e
pZE}<EX
正确答案:A *5|;eN
答案解析:第一道工序的完工程度为:(40×60%)/100×100%=24%,第二道工序的完工程度为:(40+60×30%)/100×100%=58%,则在产品的约当产量为:50×24%+70×58%=52.6(件),故选项A正确。 fwF&V^Dy