单项选择题 *~~J1.ja>
◎某公司年初股东权益为1500万元,年初净负债为500万元,预计今后每年可取得息税前经营利润600万元,每年净投资为零,所得税率为40%,加权平均资本成本为10%,则该企业实体价值为( )万元。 Y(] W+k<
A. 3600 n<P&|RTZ
B. 2400 T_qM@/f
C. 2500 ?\I@w4
D. 1600 XqU0AbQ
xU2i&il^!
正确答案:A Z`f?7/"B
答案解析:年初投资资本=年初股东权益+年初净负债=1500+500=2000(万元),息前税后经营利润=600×(1-40%)=360(万元),每年经济利润=息前税后经营利润-全部资本费用=360-2000×10%=160(万元),经济利润现值=160÷10%=1600(万元),企业实体价值=年初净资本+经济利润现值=2000+1600=3600(万元)。 j<QK1d17