单项选择题 7+Jma! o
◎某长期债券的总面值为1000万元,平价发行,票面年利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,所得税税率为25%,不考虑筹资费用,则该债券的税后债务成本为( )。 XKPt[$ab
A.8% C6=;(=?C
B.7% (=&bo p
C.6% oe_[h]Hgl
D.9% 8Q)mmkI\=
|@bNd7=2d
EA@$^e[
正确答案:C 51(`wo>LS
答案解析: Z=/L6Zb
本题符合简便算法的条件,所以,债券税后债务成本=8%×(1-25%)=6%。 %[bO\,