单项选择题 "7q!u,u
◎某股份公司目前的每股收益和每股市价分别为1.4元和28元,现拟实施5送2的送股方案,如果盈利总额和市盈率不变,则送股后的每股收益和每股市价分别为( )元。 .^dtdFZ8,
A.0.7和14 QUeuN?3X\
B.1.4和28 Gg e X
C.1和20 7Q^p|;~a
D.1和14 A!cY!aQ
&%]v0QK
正确答案:C qxB|*P`
答案解析:送股比例=2/5=40%,因为盈利总额不变,所以,送股后的每股收益=目前的每股收益/(1+送股比例)=1.4/(1+40%)=1(元);因为市盈率不变,所以,送股后的市盈率=送股前的市盈率=28/1.4=20,因此,送股后的每股市价=20×1=20(元)。 nuH=pIq6x