2009年注册会计师会计每天一题1月13日 cBb!7?6(
Jg/l<4,K,
单选题 1 h|cr_
甲上市公司2007年初发行在外的普通股10 000万股,3月1日新发行4 500万股;12月1日回购1 500万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的利润总额为3 800万元,归属于普通股股东的净利润为2 600万元。则甲公司基本每股收益为( )元。 Y=sRVypJ
A.0.279 7=
0uG
B.0.191 T D].*9
C.0.293
s$YKdtR
D.0.200 Qf0$Z.-
正确答案:B u{"o*udU
答案解析:发行在外普通股加权平均数=10 000×12/12+4 500×10/12-1 500×1/12 17tph;
=13 625(万股) V7
%G?
基本每股收益=2 600/13 625=0.191(元) a8rsF