第一部分: 5&
*zY)UL
10、根据现行会计制度的规定, 企业 在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发
4oN${7k0
生的下列事项中,属于调整事项的是( ) KGQC't
A.发生重大 企业 合并 B.对外提供重大担保 Gh=<0WaF=
参考答案:C 3G.r-
解析:ABD均为非调整事项。 f8
#*mQ
本题难易程度,简单。 ENyAF%6
'z-D%sCA
11. 企业 编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减 WvbEh|y
少现金流量的项目是( ). t\|J
&4!Y
A.存货的减少 B.无形资产摊销 X(b1/lzA
C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加 K
plM['uF
参考答案:C obYn&\6
解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加 niQcvnT4b
!%wdn33"
本题难易程度:简单 9N1#V
K
Q)T+r~#2B
12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期 债券 ,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付 利息 ,到期还本,假定不考虑发行 债券 的辅助费用。建造 工程 于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造 工程 2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全钊冀列脚借款费用为( ). hv{87`L'K(
A. 480万元 B. 584万元 /sV?JV[t
C. 1260万元 D. 1460万元 U3N(cFXn
参考答案:B 9M]^l,
解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。 (Z
8,e
资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3% 6J"(xT
资本化金额=8000×7.3%=584 5y}BCY2=/
kXMP=j8
*(p7NYf1
13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。 -)6;0
A. 105万元 B. 108万元 -_HRqw,Z0
C. 113万元 D. 120万元
(:l(_-O
参考答案:A yYk|YX(7U
解析(1200-200+50)÷10=105. W6M jQ%f
|mvM@V;^8{
}>,CUz
14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司 债券 ,发行另外,发行该 债券 发生发行费用240万元,发行期间冻结资金 利息 为300万元。该 债券 系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。 {!y
<<u1
A. 22400万元 B. 2万元 E#aZvE
C. 22652万元 D. 22796万元 sNf
+ lga0
F:
,#?
参考答案:C )6 k1 P
解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元. %}ixgs7*c0
计提的 利息 =20000×6%÷2×4=2400万元. M2L0c?
应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168 .
wmkj
账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652 S
QSA%B$<
~M; gM]r;
难易程度:较难. N"K\ick6J
q^%5HeV 2
VRB~7\A5<)
二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) #?Wo <]i
z
7@ 'CJ
1.下列交易中,属于非货币性交易的有( )。 e lay
=%)
A.以市价400万元的股票和票面金额200万元的应收票据换取公允价值为750万元的机床 "\<P$&`HA
B.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价140万元 lU&Q^Zj`
C.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的专利技术换取一套电子设备,另支付补价160万元 ^9s"FdB]24
D.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价200万元 uD[^K1Ag]^
E.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另交付市价为120万元的债券 l<Lz{)OR
0NrTJ R`
参考答案:BCE {>A
8g({i
解析: A,应收票据是货性资产,所以他不是非货性交易. ]Cr]Pvab{
B、140÷600=23.33%小于25%,所以是非货性易。 _\!0t
C.160÷(600+160)=21.05%小于25%,所以是非货性交易. w0X$rl1
D.200÷600=33.33%大于25%,所以不是非货性交易. $^ubo5%
E.因为这里的债券是非货性资产的.所以E也是的. "&}mAWT%If
9GaL0OWo