2012注册会计师考试《财管》每日一练(9.23) P\0%nyOG(%
单项选择题 _<}5[(qu
甲股票每股股利的固定增长率为5%,预计一年后的股利为6元,目前国库券的收益率为10%,市场平均股票必要收益率为15%。该股票的β系数为1.5,该股票的价值为( )元。 T@.m
^|~
A.45 h_"/@6
B.48 wmCV%g\.d:
C.55 { RX
|
D.60 e
w ,ed U
【正确答案】B ?(UXK hs
【答案解析】该股票的必要报酬率=10%+1.5×(15%-10%)=17.5%,该股票的价值=6/(17.5%-5%)=48(元) _llaH