一、单项选择题 :^71,An >E
B cd6~
1. 答案:C x:O
?Fj
rAwq$!x x
【解析】(1)改良后的固定资产成本=200000-60000+100000-30000=210000(元); \f1r/e(G|
}]N7CWy
(2)相比可收回价值17.5万元,应以较低的17。 5万元作为其入账成本。 *Eu
ca~%=
bQow,vf
2.答案:A "wmQ,=
ej4 7'#EY
【解析】略 g4&zBn
{7[^L1
3.答案:B "2)<'4q5)
)?joF)
【解析】合并现金流量表应包括被购买的子公司自购买日至年末为止的现金流量信息。 YQ
g03i
CtV$lXxup
4. 答案:D mfQQ<Q@
%Y
M4x!6
【解析】 R{\vOw:*
!`hjvJryw
(1)转股时“应付债券”的账面余额=10000+10000×4%×1.5+510÷5×3.5=10957(万元); Xz4!#,z
/
9
bYoWw
(2)转股部分的“应付债券”所对应的账面余额=10957×50%=5478.5(万元); ^q_0(Vf
u^|XQWR$:
(3)转股时产生的“资本公积――股本溢价”=5478.5-10000×50%÷10-1=4977.5(万元)。 QK<sibDI
:h=];^/E
5.答案:B .%<oy"_
$)vljM<<
【解析】 \/la`D
cP`f
\\c
(1)第一次投资时的股权投资借差额=(20×20+2)-1620×20%=78(万元); )TFaG[tj
m:d
P,
(2)第二次投资时股权投资差额的尚未分摊额=78÷5×3.5=54(万元); @zB {Ig
GN?^7kI
(3)第二次追加投资形成的股权投资贷差额=[(1620-30+120+50)×20%]-(20×16+3)=29(万元); di>"\On-
z 3fS+x:E{
(4)新旧股权投资相抵后形成净借差25万元(=54-29); {=PO`1H
iKN~fGRc
(5)2005年末股权投资借差的结余额=25÷3.5×3=21(万元)。 3bu VU&ap
{'E%SIRZ)
6.答案:A HsGXb\
Q}d6+ C
【解析】
OGh9^,v
[0El z@.C
(1)2004年会计上折旧费用=11÷2=5.5(万元),税务口径的折旧为3万元(=60÷10÷2),可抵减折旧差异为2.5万元(=5.5-3); |sMRIW,P
rQ(Aj
(2)2004年末会计上认定的设备出售收益=14-(60-12-10-10-10-6-5.5-1)=8.5(万元),而税务上认定的设备出售收益=14-(60-6-6-6-6-3)=-19(万元) *?Nrx=O*
B BbGq8p
两相比较形成转回可抵减时间性差异27.5万元; H)}>&Z4
7/a[;`i*!
(3)2004年的应交所得税=(200+2.5-27.5)×33%=57.75(万元); bdZ[`uMD
[-_3Zr
(4)2003年的递延税款发生额为贷记8.25万元(=25×33%); %/"I.\%d
M' e<\wqm
(5)2003年的所得税费用=57.75+8.25=66(万元); vP`Sz}FU
zR6,?Tzg
(6)2003年的净利润=200-66=134(万元)。 UBzX%:A
J:Ea|tXK^
7.答案:B rCGXHbj%
6X~.J4
【解析】 F{0Z
:f
G5?])
(1)A公司融资租入的设备价值不会超过总资产的30%,因此,应以最低租赁付款额163万元(=40×4+3)作为固定资产的原价; ExeD3Zj
7n9&@D3:P
(2)该租入设备应提足的折旧=163-3=1 ?1*Ka
kfr' P u