一、单选题 .CU5}Tv-
1、A 2、A 3、A 4、C 5、D 6、D 7、C 8、A 9、C 10、B 11、D xJZ>uTN
J<maQ6p
二、多选题 (egzH?
1、ACE 2、BCE 3、ABCDE 4、ABC 5、ACE 6、ABCDE 7、CDE 8、BCD 9、ADE 10、ABCE 11、ABE h!ZV8yMc
&c%g
三、计算题 Q|L9gz[?
^__Dd)(
1.答案: ICkp$u^
(1)专利权入账价值为:(986+4)×500/(500+400)=550万元 S9`flo
p)3U7"q
对X公司长期股权投资入账价值为:(986+4)×400/(500+400)=440万元 fKeT~z{~
pg%aI,
以非现金资产清偿债务部分设计的有关资产要按应收帐款的帐面价值进行分配;修改债务条件部分将来应受金额大于重组应收债权的帐面价值不进行帐务处理,所以A公司在债务重组日不应确认损益。 OYmR<x5y/
WjwLM2<nK7
借:无形资产——专利权 550 :WL'cJ9a
长期股权投资—X公司——投资成本 440 "D=P8X&vs
贷:应收账款 986 5<j%EQN|D
银行存款 4 ?Poq2
#ap9Yoyk\
(2)2001年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值为=400+40-50+200-4=586万元。 MR<;i2p
SD$h@p=!=
(3)计算2002年6月30日X公司增资扩股后,对X公司长期股权投资的账面价值2002年6月30日,对X公司长期股权投资的账面价值=586+100-2=684万元。 GJp85B!PlO
%\r!7@Q
(4)2002年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值=684-25=659万元。 G\Ro}5TO
<_Q:'cx'
(5)2003年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值为659-10=649万元。 A\#P*+k 0
]U7KLUY>: