论坛风格切换切换到宽版
  • 1608阅读
  • 0回复

[会计]2004年注册会计师考试《会计》参考答案_注册会计师考试真题(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单选题 /3KEX{'@U  
  1、A 2、A 3、A 4、C 5、D 6、D 7、C 8、A 9、C 10、B 11、D HS(<wI  
   Z: T4Z}4N  
  二、多选题 N..9N$+(  
  1、ACE 2、BCE 3、ABCDE 4、ABC 5、ACE 6、ABCDE 7、CDE 8、BCD 9、ADE 10、ABCE 11、ABE zN2sipJS8  
   ngm7Vs  
  三、计算题 A8Jbl^7E+  
   f{3FoN= z  
  1.答案: A]H+rxg  
  (1)专利权入账价值为:(986+4)×500/(500+400)=550万元 rBr28_i   
1"v;w!uh  
  对X公司长期股权投资入账价值为:(986+4)×400/(500+400)=440万元 dcHkb,HsO  
/)oxuk&}c  
  以非现金资产清偿债务部分设计的有关资产要按应收帐款的帐面价值进行分配;修改债务条件部分将来应受金额大于重组应收债权的帐面价值不进行帐务处理,所以A公司在债务重组日不应确认损益。 <}4|R_xY#  
e}K;5o=I  
  借:无形资产——专利权          550 $<ZX};/D  
    长期股权投资—X公司——投资成本   440 !^8'LMY<I  
     贷:应收账款                986 (_nkscf  
       银行存款                4 .zegG=q  
A)`M*(~  
  (2)2001年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值为=400+40-50+200-4=586万元。 ?|s[/zPS=  
E+~~d6nB  
  (3)计算2002年6月30日X公司增资扩股后,对X公司长期股权投资的账面价值2002年6月30日,对X公司长期股权投资的账面价值=586+100-2=684万元。 e;!<3b  
|?g2k:fzB7  
  (4)2002年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值=684-25=659万元。 C{2 UPG4x  
jBE= Ij  
  (5)2003年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值为659-10=649万元。 <78> 6u/W%  
\ g0  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个