2011年注册会计师-财务成本管理考前模拟试题 [L{q
一、单项选择题 Z<0M_q9?MO
1. 下列属于引导原则应用的是()。 n*
9)Y~
A.免费跟庄(搭便车) =Mc*~[D/
B.沉没成本 egYJ.ZzF0
C.机会成本 W-<C%9O!
D.不但要观其言,更要观其行 :&/'rMi<T
2. 下列关于财务预测的方法的说法,正确的是()。 54-sb~]
A.在用销售百分比法预测外部融资需求时基期销售净利率与外部融资需求额有关 $eCxpb..
B.在用销售百分比法预测外部融资需求时金融资产与外部融资需求额无关 u1~H1
]Ii
C.除销售百分比法外,还可使用回归分析技术和使用计算机进行财务预测,其中最复杂的是使用综合数据库财务计划系统 : ,fs'!
D.销售百分比法假设计划销售可以涵盖借款利息的增加,是一个合理的假设 * A@~!@XE4
3. 在利率和计息期相同的条件下,以下公式中,正确的是()。 :;#^h]Q
A.普通年金终值系数×普通年金现值系数=1 ido'<
;4>
B.投资回收系数=偿债基金系数×普通复利终值系数 W+cmn )8
C.普通年金终值系数×投资回收系数=1 X) owj7U;
D.普通年金终值系数×预付年金现值系数=1 X<OwB -N
4. 下列有关资本成本的说法正确的有()。 q#xoM1
A.提供债务资金的投资者,没有权利获得高于合同规定利息之外的任何收益 jri=UGf
B.资本成本是公司投资人要求的报酬率 <2fZYt vt
C.在估计权益成本时,使用最广泛的方法是债券收益加风险溢价法 ^GD"aerNr
D.影响资本成本的外部因素包括利率、市场风险溢价和投资政策 _<+!
5. 下列关于应收账款及管理的说法中,正确的是()。 p[!&D}&6h
A.应收账款应计利息=应收账款平均余额×资本成本 %|I~8>m
B.应收账款管理的目标就是扩大销售份额 -S"YEH9
C.企业在设定某一顾客的信用标准时,往往通过“5C”系统来进行。对客户的财务实力和财务状况进行考查,属于“5C”中的“能力”因素 ^{T]sv
D.制定收账政策,又要在收账费用和所减少坏账损失之间作出权衡 K pDK Ii
6. 下列关于作业成本法的说法,正确的有()。 ,gVA^]eDh
A.作业成本法下,所有成本都需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品 nVoL7ew+
B.成本动因分为资源动因和作业动因,其中作业动因是引起作业成本变动的因素 U6t>UE6k
C.作业成本法突出特点是强调以动因追溯的方式计入产品成本,尽量避免不准确的分摊 z
{wJQZ9"
D.作业成本法下的成本计算过程可以概括为“资源→作业→产品” 7.,C'^ci
7. 关于成本估计的有关说法中,正确的是()。 %d c=QSL
A.在应用高低点法进行成本估计时,选择高低点坐标的依据是最高、最低产量 etMQy6E\
B.历史成本分析法包括高低点法、散布图法和回归直线法,其中散布图法最不准确 ?xWO>#/
C.新产品成本估计,不能采用回归直线法,可以采用散布图法或工业工程法 NoB)tAvw
D.使用契约检查法在判定某项成本的性态时要借助账户分析法、工业工程法或历史成本分析法 \xlelsmB*
8. 下列关于金融市场的说法不正确的是()。 Bk_23ygO_
A.资本市场的主要功能是进行长期资金的融通 }Y[xj{2$O
B.金融资产是以信用为基础的所有权的凭证,构成社会的实际财富 A_tdtN<
C.一级市场是二级市场的基础,二级市场是一级市场存在和发展的重要条件之一 \uQ yp*P1s
D.金融市场基本功能是融通资金 e4fh<0gX
9. 下列关于存货周转率的说法正确的是()。 ve49m%NQ
A.在短期偿债能力分析中,应采用“销售成本”来计算存货周转率 b}HLuX
B.为了评估存货管理的业绩,应采用“销售收入”来计算存货周转率 UMILAoR
C.存货周转天数越少越好 S1p4.qJ
D.在分解总资产周转率时,存货周转率的计算使用销售收入来计算 93Kd7x-3
10. 某公司今年的销售净利率为10%,利润留存率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的本期收入乘数为()。 tg_xk+x
A.0.7225 l+HmG< P
B.0.6625 E#
[_"^n
C.0.625 I<L
D.0.825 /H/@7>
11. 下列关于股利政策的说法中,错误的是()。 v*iD)k:|t
A.固定或持续增长的股利政策容易造成股利支付额与本期净利相脱节 Ngi]I#Vz
B.企业采用剩余股利分配政策的根本理由是使企业保持理想的资本结构,使加权平均资本最低 s1.EE|h,5
C.固定股利支付率真正公平地对待了每一位股东,对稳定股票价格有利 A=JPmsj.
D.低正常加额外股利政策使用公司具有较大的灵活性 aZn]8jC%
12. 下列关于实物期权的表述中,正确的是()。 Sg
A.实物期权通常在竞争性市场中交易 w<#/ngI2
B.实物期权的存在增加投资机会的价值 & Xm!i(i
C.延迟期权(时机选择期权)是一项看跌期权 G8z.JX-7g
D.放弃期权是一项看涨期权 mhVds
a
13. 某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为0.5%,企业借款150万元,平均使用8个月,那么,借款企业向银行支付承诺费()元。 |(u6xPs;P
A.10000
`fMdO
B.6000 p{X?_ F
C.5000
Tsg;i;
D.8000 v7gs
$'Q
14. 下列说法中,正确的是()。 "A\h+q-
A.理想标准成本是指在效率良好的条件下,利用现有的规模和设备能够达到的成本,可以作为考核的依据 0`UI^Y~Q
B.正常标准成本大于理想标准成本,但小于历史平均水平,实施以后实际成本是逆差而不是顺差 ;
l`
us
C.标准成本按其制定所根据的生产技术和经营管理水平,分为现行标准成本和基本标准成本 >!sxX = <
D.劳动力价格发生重要变化时需要对基本标准成本进行修订 N iw~0"-V
Nk?eVJ)
~8:q-m_h
二、多项选择题 i]x_W@h
1. 下列关于财务估价的说法正确的是()。 znnnqR0us
A.财务估价是财务管理的核心问题 'tvX.aX2
B.财务估价是指对一项资产市场价值的估计 Jx@_OE_vp
C.财务估价的基本方法是折现现金流量法 dyWj+N5(
D.资产的内在价值也称为经济价值,是指用适当的折现率计算的资产预期未来现金流量的现值 VJbsM1y M
2. 下列资本结构的理论的表述,说法正确的有()。 hhWIwR
A.权衡理论强调在平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大化时的资本结构为最佳资本结构 @=rYOQj|
B.MM理论是基于完美资本市场假设条件提出的 '^B[Krs'Z`
C.在代理理论下,VL=VU+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本)-PV(债务的代理成本) 8uAA6h+
D.优序融资理论是当存在融资需求时,首先选择内源融资,其次选择债务融资,最后选择股权融资 u+EZ
"p;o
3. 平行结转分步法下,第二步骤的在产品包括()。 K Q^CiX
A.第一生产步骤完工入库的半成品 D[/h7Ha
B.第二生产步骤正在加工的半成品 +a3H1 tt~
C.第二生产步骤完工入库的半成品 <ks+JkW_
D.第三生产步骤正在加工的半成品 W% @r
4. 下列关于各责任中心业绩评价的说法中正确的有()。 AS4mJ UU9
A.对成本中心来说,低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,一定是可控的 3qf?n5"8
B.对利润中心来说,如果中间产品的外部市场不够完善,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价应采用以变动成本加固定费转移价格为内部转移价格 g$f+X~Q
C.对投资中心来说,用投资贡献率用于评价投资中心业绩可能会伤害企业的整体利益 O]_a$U*6
D.对成本中心来说,计算责任成本的关键是判别每一项成本费用支出的责任归属,不能归属于任务责任中心的成本,可以不分摊 $,u>,
5. 关于利益相关者,下列说法正确的是() Y%9$!
A.狭义的利益相关者是指除股东之外的,对企业现金流量有潜在索偿权的人 <qGxkV
B.广义的利益相关者包括一切与企业决策有利益关系的人 Jlp nR#@
C.公司利益相关者可分为合同利益相关者和非合同利益相关者 W {A4*{
D.股东和合同利益相关者之间既有共同利益,也有利益冲突 ba-4V8w
6. 下列关于认股权证和看涨期权的表述中,正确的有()。 cYmgJBG
A.其价值都随股票价格变动 A |u-VXQ
B.在到期前都可以选择执行或不执行 B SH2Kq
C.执行时都会稀释每股收益 U}T{r%9
D.执行时都不会稀释股价 !,l
k>j.V
7. 下列关于可转换债券的说法中,正确的有()。 n
f.H0i;
A.转换债券的筹资成本低于纯债券 PH.
g+u=v
B.可转换债券转为股票时,不增加额外的资本 (^pIB~.z
C.债券价值和转换价值中较低者,构成了底线价值 \uPyvA=
D.进行可转换债券估价时,可以先把可转换债券作为普通债券分析,然后再当作看涨期权处理,就可以完成其估价 :A7\eN5
8. 下列说法中,错误的有()。 OEw#;l4 C
A.标准成本差异采用结转本期损益法时,所有差异必须在期末转入“本年利润”账户 ~Uw;6VXV1
B.对成本差异的处理采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本 ylm #Xa
C.对成本差异的处理采用调整销货成本与存货法,闲置能量差异全部作为当期费用处理
2nf<RE>
D.期末将成本差异全部处理完毕,各差异账户期末余额应为零 unKPqc%q=n
ONVhB
^'\JI
三、计算分析题 'uC=xG.*}
1. 某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下 :%_\!FvS
(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不含增值税,下同)90万,不包含财务费用年总成本费用60万元。 }ChS cY
(2)乙方案原始投资额200万,其中固定资产投资120万,营运资本投资80万。初始期2年,经营期为5年,资本化利息10万,固定资产投资于初始期起点投入,营运资本投资于初始期结束时投入,固定资产净残值收入8万,项目投产后,年营业收入170万,年付现成本80万,运营期每年归还利息5万。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。 要求 mUj_V#v
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量 +Tt.5>N
(2)计算甲、乙方案包括初始期的静态回期 -w"$[XP
(3)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值 E$.f AIt
(4)计算甲、乙两方案净现值的等额年金,并比较两方案的优劣 J6J">
(5)利用共同年限法比较两方案的优劣。 ee/3=/H|;
2. 某企业2011年有关预算资料如下 `=V p 0tPI
(1)该企业2~6月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元和700000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。 "%}24t%
(2)各月直接材料采购金额按下一个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。 Ptm=c6H('
(3)该企业4~5月份的制造费用分别为40000元和57000元,其中包括非付现费用每月10000元。4~5月份的销售费用分别为25000元和 35000元,每月的非付现销售费用均为5000元。4~5月份的管理费用均为50000元,其中包括非付现费用每月20000元。 o_8Wnx^
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。 40%fOu,u`
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(借款为1000元的倍数);在现金有多余时,归还银行借款(还款也为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,借款年利率为12%,每月末支付利息。 6l'J!4*qY
(6)该企业月末现金余额范围为6000~7000元。 其他资料见下表: 5Q;Q
要求:根据以上资料,完成该企业2011年4~5月份现金预算的编制工作。 ''dS{nQs
3. 假设阳光股份公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升 25%或者降低20%,无风险年利率为 8%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的价值与购进该看涨期权相等。假设股票不派发红利。 要求 A(_HMqA]
(1)根据复制原理计算期权价值。 f$76p!pDa
(2)根据风险中性原理计算期权价值。 &V|kv"Wwj
4. 某公司正在着手编制下年度的财务计划。有关资料如下 4#qZ`H,Ur)
(1)该公司长期银行借款利率目前是8%,明年预计将下降为7% nW)?cQ
I
(2)该公司债券面值为1元,票面利率为9%,每年支付利息,到期归还面值,该债券于3年前发行,期限为8年,当前市价为1.1元。如果该公司按当前市价发行新债券,预计发行费用为市价的3% _h+7KK
(3)证券分析师提供了能体现股票市场平均风险的某典型股票,最近三年的价格资料如下: nll=Vd
[
(4)无风险利率为6% EHy 15RL
(5)该公司普通股面值为1元(600万股),当前每股市价为6元,本年度派发现金股利0.4元/股,预计以后将保持可持续增长状态,期初权益预期净利率为7.5%,股利支付率为20%。该公司普通股的β值为1.2 >?O?U=:<
(6)该公司本年的资本结构为: Fr~\ZL
(7)该公司所得税税率为25%。 要求 vHZq
z<
(1)计算下年度银行借款的资本成本 JC0# pU;
(2)计算下年度公司债券的资本成本 b(oe^jeGz
(3)根据资料(3),分别用算术平均法和几何平均法计算公司权益市场平均收益率,并以两种结果的简单平均计算市场风险溢价 ~x7CI
(4)分别使用股利增长模型和资本资产定价模型计算下年度股权资本成本,并以这两种结果的简单平均值作为股权资本成本; !2kM
5. 某企业生产20件产品,耗用直接材料100元,直接人工120元,变动制造费用80元,固定制造费用40元。假设本期销售18件产品,期末库存产成品2 件,没有在产品存货。该企业产品售价25元/件,变动销售及管理费用3元/件,固定销售及管理费用50元/月。 要求:分别计算完全成本法和变动成本法下的产品总成本和单位成本、期末存货价值、利润,并说明两种方法计算的利润出现差异的原因。 i?ZVVE=r
6. 甲公司年初打算添置一条生产线,买价328.1万元,运输费、安装调试费、途中保险费等合计21.9万元,如果以租赁方式取得,租赁公司要求每年末支付租金80万元,租期为5年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权以40万元的价格转让给承租方,运输费、安装调试费、途中保险费等由承租人支付。甲公司适用的所得税率为30%,债券(有担保)税前利率为10%,项目要求的必要报酬率为15%,加权平均资本成本为10%。 要求 =r4sF!g
(1)计算如果自行购置,该生产线的购置成本 $l2`@ia"
(2)计算如果租赁,融资额为多少? DIABR%0
(3)计算租赁内含利息率 5,-g^o7
(4)计算每期归还的本金和支付的利息 r+8)<Xt+p
(5)用差量现金流量法计算租赁方案相对于自购方案的净现值,为甲公司作出正确的选择 LC4VlfU
(6)如果甲公司由于亏损,未来五年不需要交纳所得税,计算租赁该生产线的净现值。 !Q WNHL
mv>0j<C91
4> uN
H5
四、综合题 b@c(Nv
1. A工厂是一个生产某种汽车零件的专业工厂,产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下 ic5af"/(\
(1)成本差异账户包括:材料价格差异、材料数量差异、直接人工工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费用耗费差异。 v%$l(
(2)原材料在生产开始时一次投入,除直接材料外的其他费用陆续发生,其在产品约当产成品的系数为:月初在产品0.6,月末在产品0.4。 6cd!;Ca
(3)成本差异采用“结转本期损益法”,在每月末结转“主营业务成本”账户。
W[I$([
(4)单位产品标准成本为56元,其中:直接材料30元(10千克×3元/千克),直接人工16元(4小时×4元/小时),变动制造费用6元(4小时×1.5元/小时),固定制造费用 4元(4小时×1元/小时)。 ;*'I&
(5)本月生产能量11000小时,月初在产品数量600件,本月投产数量2500件,月末在产品数量700件,月初产品数量100件,月末产品数量120件。 tm/=Oc1p
(6)期初库存原材料1000千克,本月购入原材料30000千克,实际成本88500元(已用支票支付);本月生产领用原材料25500千克。 实际耗用工时9750小时;应付生产工人工资40000元;实际发生变动制造费用15000元;实际发生固定制造费用10000元。 要求 8 :WN@
(1)编制以下业务的会计分录: ①购入原材料; ②领用原材料; ③将生产工人工资记入有关成本计算账户; ④结转本期变动制造费用; ⑤结转本期固定制造费用; ⑥完工产品入库; ⑦期末结转本期成本差异。 Siq]Ii0F;>
(2)计算本月的主营业务成本。 =;+gge!?bB
2. 甲公司正在考虑调整资本结构,有关资料如下 k-H6c
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为20%。
*^%+PQ
(2)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个: ①举借新债务的总额为1500万元,预计利息率为6%; ②举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为7%。 t{>#)5Pqv
(3)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%,甲股票目前的风险溢价为6%。 wo+`WnDh
(4)假设公司的税后经营净利润是可以永续的,每年将全部税后净利分派给股东,资本结构调整之后权益资本成本不再发生变化。 要求 [(2^oTSRaq
(1)计算该公司目前的β权益 +m]-)
(2)计算该公司无负债的β系数(提示:根据账面价值的权重调整β系数,下同) S{?l/*Il*_
(3)计算两种资本结构调整方案的权益β系数、权益成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位) 1.M<u)1GU
(4)判断企业应否调整资本结构并说明依据,如果需要调整应选择哪一个方案? /O<~n%< G
(kVY\!UAt
LtH
j
参考答案 !uit
一、单项选择题 +.&P$`;TZj
1. [答案]A <jh7G
[解析]免费跟庄和行业标准均属于引导原则的应用。沉没成本是净增效益原则的应用,机会成本是自利行为原则的应用,D是信号传递原则,是自利行为原则的延伸。 <o9AjASv\,
2. [答案]C [
:)F-
[解析]外部融资额=预计净经营资产增加-预计可动用的金融资产-预计留存收益增加AB不正确。销售百分比法是一种比较简单、粗略的预测方法,该方法假设计划销售可以涵盖借款利息的增加,不一定合理,D不正确。 8!0fT}
3. [答案]B qH0JZdk
[解析]普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数关系,普通年金现值系数与投资回收系数互为倒数关系,普通复利现值系数与普通复利终值系数互为倒数关系,普通年金现值系数=普通年金终值系数×普通复利现值系数。所以,投资回收系数=偿债基金系数×普通复利终值系数。 Oe
x
4. [答案]A etT9}RbQ
[解析]资本成本是公司投资人要求的最低报酬率,B不正确;在估计权益成本时,使用最广泛的方法是资本资产定价模型,C不正确;影响资本成本的外部因素包括:利率、市场风险溢价和税率;内部因素包括:资本结构、股利政策和投资政策。所以D不正确。 IqV" 4
5. [答案]D 2Y%7.YX"
[解析]应收账款应计利息=应收账款占用资金×资本成本、应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率,A不正确;既然企业发生应收账款的主要原因是扩大销售,增强竞争力,那么其管理的目标就是求得利润,B不正确;资本指顾客的财务实力和财务状况,表明顾客可能偿还债务的背景,C不正确。 c0Bqm
6. [答案]D VH4wsEH]
[解析]在作业成本法下,直接成本可以直接计入有关产品,与传统成本计算方法无差异;间接成本需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品,所以,选项A的说法不正确;成本动因分为资源动因和作业动因,其中资源动因是引起作业成本变动的因素,作业动因是引起产品成本变动的因素,所以B不正确;作业成本法的基本指导思想是“作业消耗资源、产品消耗作业”,其突出特点就是强调以直接追溯或动因追溯的方式计入产品成本,尽量避免不准确的分摊,C不正确。 L*dGo,oN
7. [答案]A ,}\LC;31,
[解析]历史成本分析法包括高低点法、散布图法和回归直线法,高低点法只考虑了两个点的情况,因此,最不准确,B不正确;高低点法、散布图法和回归直线法,都属于历史成本分析法,它们仅限于有历史成本资料数据的情况,而新产品没有历史成本数据,C不正确; 账户分析法是一种比较粗略的分析方法,在判定某项成本的性态时还要借助契约检查法、工业工程法或历史成本分析法,D不正确。 unc6 V%
8. [答案]B f,i2U|1pbj
[解析]金融资产并不构成社会的实际财富。 yZ 7)|j
9. [答案]D x]yIe&*('
[解析]计算存货周转率时,使用“销售收入”还是“销售成本”作为周转额,要看分析的目的。在短期偿债能力分析中,为了评估资产的变现能力需要计量存货转换为现金的金额和时间,应采用“销售收入”计算存货周转率。在分解总资产周转率时,为系统分析各项产的周转情况并识别主要的影响因素,应统一使用“销售收入” 计算周转率。如果是为了评估存货管理的业绩,应当使用“销售成本”计算存货周转率,使其分子和分母保持口径一致。在其他条件不变的情况下,减少存货可以提高存货周转次数,减少存货周转天数,但是如果存货过少,则不能满足流转需要,所以,存货周转天数并不是越少越好。 h<)ceD<,
10. [答案]B `k>C%6FG$#
[解析]本期收入乘数=[销售净利率0×股利支付率×(1+增长率)]/(股权成本-增长率),股利支付率=1-利润留存率=1-50%=50%,股权成本=4%+2.5×(8%-4%)=14%,则有:本期收入乘数=10%×50%×(1+6%)/(14%-6%)=0.6625。 YhNrg?nS
11. [答案]C l?$X.CwX
[解析]固定股利支付率政策认为,采用本政策可以使股利与公司盈余紧密地配合,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则,真正公平地对待了每一位股东,但这种政策下各年的股利变动较大,极易造成公司不稳定的感觉,对稳定股票价格不利。 *^
Zt)U1$|
12. [答案]B $W=)-X\>
[解析]实物期权是作出特定经营决策(例如资本投资)的权利。实物期权和金融期权的一个关键区别在于,实物期权及其标的资产通常不在竞争性的市场中交易。所以,选项A的说法不正确。实物期权允许决策者在获得新信息后,再选择最具有吸引力的备选投资项目,实物期权的存在增加了投资机会的价值。所以,选项B的说法正确。延迟期权是延迟投资的选择权,如果延迟投资更有利,则会延迟投资,这时行使的是延迟期权,所以,延迟期权是看涨期权,具体地说,是欧式看涨期权。因此,选项C的说法不正确。放弃期权是离开项目的选择权,如果项目结果是不成功,就可放弃该项目,由此可知,放弃期权是看跌期权。所以,选项D的说法不正确。 2+I5VPf
13. [答案]C R<gAxO%8
[解析]借款企业向银行支付的承诺费=(200-150)×0.5%×8/12+200×0.5%×4 /12=0.5(万元)=5000(元)或=150×0.5%×4/12+50×0.5%×12/12=0.5(万元)=5000(元)。注意:本题的承诺费由两部分组成,一是全年未使用的(200-150)=50(万元),按照12个月计算承诺费;另外,150万元借款(只使用了8个月),未使用的4个月也应该(按照4个月计算)支付承诺费。 .wp[uLE
14. [答案]D <{8x-zbR+
[解析]理想标准成本是指在最优的生产条件下,利用现有的规模和设备能够达到的最低成本,理想标准成本不能作为考核的依据,A不正确;正常标准成本大于理想标准成本,但小于历史平均水平,实施以后实际成本更大的可能是是逆差而不是顺差,B不正确;标准成本按其制定所根据的生产技术和经营管理水平,分为理想标准成本和正常标准成本。标准成本按其适用期,分为现行标准成本和基本标准成本,C不正确。 utRO?]%d
!
%TR
J
n-SO201[*
二、多项选择题 5L<A7^j
1. [答案]ACD 7D,nxx(`
[解析]财务估价是指对一项资产价值的估计,这里的“价值”是指资产的内在价值,内在价值与市场价值不一定相等,只有在市场完全有效的前提下,内在价值才等于市场价值。 @I|kY5' c
2. [答案]ABD "
!(@MfjT
[解析]在考虑了企业债务的代理成本与代理收益后,资本结构的权衡理论模型可以扩展为如下形式: VL=VU+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本)-PV(债务的代理成本)+PV(债务的代理收益)所以选项C的说法不正确。 lAA-#YG
3. [答案]BCD tV_3!7m0$
[解析]平行结转分步法下的在产品指的是广义的在产品,所有的经过本步骤加工但还未最终完成的都属于本步骤的在产品。本题中:因为“第一生产步骤完工入库的半成品”还没有进入第二步骤,没有经过第二步骤的加工,所以选项A不选;第二步骤正在加工的半成品,属于第二步骤的在产品,所以选项B应选;因为“第二生产步骤完工入库的半成品”和“第三生产步骤正在加工的半成品”已经经过第二步骤的加工,但是没有最终完成全部生产步骤的加工,所以,选项 7XT(n v
C.D应选。 |EdEV*.ej
4. [答案]CD m'
S{P:TK
[解析]成本的可控与不可控,随着条件的变化可能发生相互转化。低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,可能是可控的,但不是绝对的,A不正确;对成本中心来说,如果中间产品的外部市场不够完善,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价应采用以市场为基础的协商价格为内部转移价格,B不正确。 wEl7mg !
5. [答案]BCD 5FuV=Y uc
[解析]狭义的利益相关者是指除股东、债权人和经营者之外的,对企业现金流量有潜在索偿权的人,A不正确。 w)* H&8h@
6. [答案]AB Du
+_dr^4
[解析]认股权证的执行会引起股份数的增加,从而稀释每股收益和股价。看涨期权不存在稀释问题。 Xs|d#WbX
7. [答案]BD JL!^
R_b&c
[解析]尽管可转换债券的票面利率比纯债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比纯债券要高,所以选项A不正确;因为市场套利的存在,可转换债券的最低价值,应当是债券价值和转换价值两者中较高者,这也形成了底线价值,所以C的说法不正确。 j:uq85s
8. [答案]ACD 8RuW[T?
[解析]在月末(或年末)对成本差异的处理方法有两种 ^7ID |uMr
(1)结转本期损益法。按照这种方法,在会计期末将所有差异转入“本年利润”账户,或者先将差异转入“主营业务成本”账户,再随同已销产品的标准成本一起转至 “本年利润”账户。(2)调整销货成本与存货法。在会计期末,将成本差异按比例分配至已销产品成本和存货成本。A不正确;在调整销货成本与存货法下,本期发生的成本差异,应由存货和销货成本共同负担(由此可知,选项C的说法不正确),属于应该调整存货成本的,并不结转计入相应的“存货”类账户,而是保留在成本差异账户中,与下期发生的成本差异一同计算。因此,选项D的说法不正确。 kCEo */,
6W
l%('5oz@\
三、计算分析题 !SE
1. [答案] gx^_bHh
[解析](1)甲、乙方案各年的净现金流量: /2E
Q:P
①甲方案各年的净现金流量 r_ +!3
折旧=(100-5)/5=19(万元) ^t71${w##
NCF0=-150(万元) Xjxa
2D
NCF1-4=(90-60)+19=49(万元) L4T\mP7D7*
NCF5=49+50+5=104(万元) t5_76'@cX
②乙方案各年的净现金流量 `KLr!<i()
NCF0=-120(万元) .b`8
+
NCF1=0(万元) Mv/ SU">F
NCF2=-80(万元) %scIZCrI~
NCF3-6NCF3~6=170-80=90(万元) -dF (_ %C
NCF7=90+80+8=178(万元) h4itXJy52B
(2)计算甲、乙方案包括初始期的静态回收期 K@DFu5
①甲方案包括初始期的静态投资回收期 AxH`4=3<
=150/49=3.06(年) ^b~ZOg[p
②乙方案不包括初始期的静态回收期 k<j]b^jbz
=200/90=2.22(年) 2"|7 YI
乙方案包括建设期的静态投资回收期 Pzd!"Gl9
=2+2.22=4.22(年) qhG2j;
(3)计算甲、乙两方案的净现值 Z_dL@\#|
①甲方案的净现值 ^fsC]9NS
=49×(P/A,10%,4)+104×(P/F,10%,5)-150 6:8Nz
=69.90(万元) YahW%mv`d
②乙方案的净现值 Ake l .&
=90×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+178×(P/F,10%,7)-80×(P/F,10%,2)-120 OAFxf,b
=141.00(万元) LttA8hf5q?
(4)计算甲、乙两方案净现值的等额年金,并比较两方案的优劣: %Jd!x{a`>A
①甲方案净现值的等额年金=69.90/(P/A,10%,5)=18.44(万元) 0~_I9|FN
②乙方案净现值的等额年金=141.00/(P/A,10%,7)=28.96(万元) RTbV!I
因为乙方案净现值的等额年金大,所以乙方案优于甲方案。 W5Jy"]^I
(5)利用共同年限法比较两方案的优劣 zsd<0^
p\{
两方案寿命期的最小公倍数为35年 7L
M&3mA<
①甲方案调整后的净现值 ~.J*_0~Ze
=69.90+69.90×(P/F,10%,5)+69.90×(P/F,10%,10)+69.90×(P/F,10%,15)+69.90×(P/F,10%,20)+69.90×(P/F,10%,25)+69.90×(P/F,10%,30) 5+Tx01)
=177.83(万元) 9ghUiBPiL:
②乙方案调整后的净现值 (4RtoYWW
=141.00+141.00×(P/F,10%,7)+141.00×(P/F,10%,14)+141.00×(P/F,10%,21)+141.00×(P/F,10%,28) e2G;_:
=279.31(万元) ;XyryCo
因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优于甲方案。 pZ[|Q 2(
2. [答案] X{i>Q_8>
[解析]根据题意分析可知: T*Ge67
(1)销货现金收入=当月销售收入×60%+上月销售收入×30%+上上月销售收入×10% A.7l
o
(2)直接材料采购支出=本月采购本月支付的货款+上月采购本月支付的货款 K0o${%'@7
=本月采购额的50%+上月采购额的50% m+7%]$
=下月销售收入×60%×50%+本月销售收入×60%×50% )+Z.J]$O-
=下月销售收入×30%+本月销售收入×30% Eb6cL`#N
=(本月销售收入+下月销售收入)×30% C|g1:#0
编制的现金预算如下: vA ZkT"
3. [答案] thX4-'i
[解析](1)上行股价=20×(1+25%)=25(元) ^?\|2H
下行股价=20×(1-20%)=16(元) vaHtWz!P
股价上行时期权到期日价值 #PPHxh*S
=上行股价-执行价格=25-21=4(元) J(~1mIJjC
股价下行时期权到期日价值=0 ~#VDJ[Z
设购买股票数量为H,借款额为Y,则: B<Cg_C
4=25H-1.04Y Y`$\o
0=16H-1.04Y #u+qV!4
得:H=(4-0)/(25-16)=0.4444 }M"])B I
Y=16×0.4444/1.04=6.84 t5i58@{~
期权价值=购买股票支出-借款=20×0.4444-6.84=2.05(元) tQxxm=>
(2)上行概率=(4%+20%)/(25%+20%)=0.5333 FL^t}vA
下行概率=1-0.5333=0.4667 K5^zu`19
期权6个月后的期望价值 r~7}w4U
=0.5333×4+0.4667×0=2.1332(元) "|Y y"iB[
期权价值=2.1332/(1+4%)=2.05(元) 7F]Hq
4. [答案] :yi} CM4
[解析](1)银行借款资本成本 :i
{;
81V
=7%×(1-25%)=5.25% [h&s<<#
D
(2)NPV=1×9%×(P/A,K,5)+1×(P/F,K,5)-1.1=0 (Rq6m`M2
当K=7%,NPV=-0.0180
t;PG
当K=6%,NPV=0.0264 ./.aLTh
(K-6%)/(7%-6%)=(0-0.0264) /(-0.0180-0.0264) 5{i NR4sq
K=6.59% Z-_Xt^N
债券的资本成本=6.59%×(1-25%)=4.95% i eWXr4@:
(3)某股票三年的收益率分别为:
+O8zVWr
(30-25)/25×100%=20% 1=9GV+`n
(31-30)/30×100%=3.33% CK|AXz+EN
(35-31)/31×100%=12.9% m J$[X
算术平均法下权益市场平均收益率 {%P2.:
=(20%+3.33%+12.9%)/3=12.08% n_Y7*3/b-o
几何平均法权益市场平均收益率 `(P71T
=33525-111.87% [ybK
两种方法下权益市场的平均收益率 v_v>gPl,
=(12.08%+11.87%)/2=11.98% 1gt
7My
市场风险溢价=11.98%-6%=5.98% `)KGajB
(4)在股利增长模型下: ?|}qT05
股利增长率=7.5%×(1-20%)=6% 7)2Q
股权资本成本 "cjD-42
=[0.4×(1+6%)/6]+6% "H@I~X=
=13.07% :P%?!'M
在资本资产定价模型下: FzCXA=m
股权资本成本 f
w)tWJVD
=6%+1.2×5.98% SdMLO6-
=13.18% s`[V{1m,
平均股权资本成本 3fZoF`<a
=(13.07%+13.18%)/2=13.13% $[Nf?`f(t_
5. [答案] &m9= q|;m
[解析](1)计算产品总成本和单位成本 _/.VXW
采用完全成本法: q&NXF(
产品总成本=100+120+80+40=340(元) nox-)e
单位成本=340÷20=17(元) "s_S!;w@
采用变动成本法: aM#xy6:XG
产品总成本=100+120+80=300(元) Vu4LC&q
单位成本=300÷20=15(元) =,qY\@fq
(2)计算期末存货价值 3A~<|<
}t
完全成本法: 1;{nU.If
期末存货价值=2×17=34(元) G-]<+-Q$4
变动成本法: []yIz1P=j
期末存货价值=2×15=30(元) \LQZoD?W
(3)计算利润 MU `!sb*
两种成本计算方法确定的利润相差4元(40-36)。其原因是:由于本期产量大于销售量,期末存货增加了2件,2件存货的成本包含了4元固定制造费用。在变动成本法下扣除的固定制造费用为40元(2×20),在完全成本法下扣除的固定制造费用为36元(2×18),所以利润相差4元 -{z[.v.p
6. [答案] $3ZQ|X[|+
[解析](1)购置成本=328.1+21.9=350(万元) 60e{]}Z
(2)融资额=买价=328.1(万元) 7
TM-uA$
(3)328.1=80×(P/A,i,5)+40×(P/S,i,5) \'('HFr,
经过测试:内含利息率i=10% KiE'O{Y
(4) M_cm,|FF
(5)租赁现金流量的折现率=10%×(1-30%)=7%,期末资产现金流量折现率为15% [(TmAEON
租赁方案相对于自购方案的净现值 r9b(d]
=328.1-(80-32.81×30%)×(P/S,7%,1)-(80-28.09×30%)×(P /S,7%,2)-(80-22.9×30%)×(P/S,7%,3)-(80-17.19×30%)×(P /S,7%,4)-(80-10.91×30%)×(P/S,7%,5)-40×(P/S,15%,5) 9U3 }_
=328.1-65.569-62.512-59.696-57.098-54.706-19.888=8.63(万元)大于0 t%k`)p7O
所以,甲公司应该选择租赁方案。 pa?AKj]
(6)此时,承租人不需要交纳所得税,不能享受抵税的好处,应该用税前借款(有担保)利率10%作为折现率计算租赁现金流量现值。 **
AkpV)
租赁方案相对于自购方案的净现值 I*a.!/$)
=328.1-80×(P/A,10%,5)-40×(P/S,15%,5) LtKR15h,
=328.1-303.264-19.888
M\JAB ;A
=4.95(万元) Pd
`~#!
cf"!U+x
loBW#>
四、综合题 6e5A8e8"]
1. [答案] G@T_o4t
[解析](1)编制以下业务的会计分录 e85E+S%
①购入原材料 \FCPD.2s+
实际成本 88500(元) meThjCC
标准成本 3元/千克×30000千克=90000(元) ~%
`hh9]
价格差异 -1500(元) +R{~%ZTK
会计分录: SymlirL
借:原材料 90000 "^
dMCS@
贷:银行存款 88500 ]ERAt^$0
材料价格差异 1500 h:
FN&E c}
②领用原材料 HB.:/5\
实际领料标准成本 JL u$UR4
25500千克×3元/千克=76500(元) n3eWqwQ$5
应耗材料标准成本 ka(3ONbG
30元/件×2500件=75000(元) Y(T$k9%}+
数量差异 el<[Ng[
76500-75000=1500(元) &Akw V-
会计分录: .;,,{;
借:生产成本 75000 H3iYE~^#
材料数量差异 1500 XGYsTquSe
贷:原材料 76500 wk^$DM/KJ)
③将生产工人工资记入有关成本计算账户 8W7ET@`
本月完工入库产品数量 3{ea~G)[9
=月初在产品数量+本月投产数量-月末在产品数量 N
PqO
b
=600+2500-700=2400(件) vYo~36
本月实际完成约当产量 7<2^8`
=月末在产品约当产量+本月完工入库产品数量-月初在产品约当产量 >,)U46
=700×0.4+2400-600×0.6=2320(件) hX-^h2eV
实际成 40000(元) !
8Ro5),
标准成本 16元/件×2320件=37120(元) dww4o~hO
总差异 2880(元) x%W~@_
其中: c7tO'`q$e
直接人工效率差异 K,P`V
&m?
(9750-2320×4)×4=1880(元) m5P@F@
直接人工工资率差异 !#
xi^I
(40000/9750-4)×9750=1000(元) !<X/_+G\
会计分录: tv]9n8v
借:生产成本 37120 6aWnj*dF
直接人工效率差异 1880 P/k#([:2
直接人工工资率差异 1000 U`)d
`4"
贷:应付工资 40000 =dWqB&
④结转本期变动制造费用 .H&XPW
实际成本 15000(元) Z`%^?My
标准成本 2320件×6元/件=13920(元) 9"M-nH*<
总差异 1080(元) /7.//klN
其中: y^
st
T^
变动制造费用效率差异 X@A8~kj1
(9750-2320×4)×1.5=705(元) O[|X=ZwR:l
变动制造费用耗费差异 |gT8 QP
15000-9750×1.5=375(元) Fd%JF#Hk
会计分录: ,WoV)L'?
借:生产成本 13920 e_S,N0
变动制造费用效率差异 705 dn_l#$ U
变动制造费用耗费差异 375 3_{rXtT)'
贷:变动制造费用 15000 jPc,+?
⑤结转本期固定制造费用 Tg=P*HY6
实际成本 10000(元) \t=#MzjR
标准成本 2320件×4元/件=9280(元) ezm*9Jc~p
总差异 720(元) srKEtd"
其中: -BwZ
固定制造费用耗费差异 lXVh`+X/l
10000-1×11000=-1000(元) x4?g>v*J
固定制造费用能量差异: UdpuQzV<4`
1×11000-1×2320×4=1720(元) [l~G7u.d
会计分录: >LVGNicQ
借:生产成本 9280 diKl}V#u
固定制造费用能量差异 1720 n6c+Okj
贷:固定制造费用 10000 \34:]NM
固定制造费用耗费差异 1000 *A0d0M]cg
⑥完工产品入库 I &%
Z*H
标准成本:2400×56=134400(元) =&: |a$C
会计分录: 7eFFKl
借:产成品(或库存商品) 134400 D'UIxc8
贷:生产成本 134400 m1sV~"v;
⑦期末结转本期成本差异 &IG*;$c!
借:主营业务成本 4680 #3FsK
材料价格差异 1500 @ykl:K%ke
固定制造费用耗费差异 1000 P_.AqEH
贷:材料数量差异 1500 9!dG Xq
直接人工效率差异 1880 rWN%j)#+
直接人工工资率差异 1000 d^5x@E_Td
变动制造费用效率差异 705 fM(~>(q&
变动制造费用耗费差异 375 'W&ewZH_h
固定制造费用能量差异 1720 J7kqyo"
(2)计算本月的主营业务成本 iBY16_q
本月销售产品数量 >52%^ ?
=月初产品数量+本月完工入库产品数量-月末产品数量 q{L-(!uz7_
=100+2400-120=2380(件) (L W2S;-
已销产品标准成本 *(Z\"o!
=2380×56=133280(元) B~YOU3
本月主营业务成本 ]r\!Z
<<(
=133280+4680=137960(元) PJ<9T3Fa
2. [答案] :=:m4UJb
[解析](1)目前的β权益 +Ur75YPh
=甲股票的风险溢价/市场风险溢价 R)=){SI:1)
=6%/5%=1.2 7GJcg7s*T
(2)无负债的β系数 @oD2_D2
无负债的β系数=β资产 e0]%ko"
=β权益÷[(1+产权比率×(1-所得税税率)] 9LSV^[QUH
=1.2÷[1+1/4×(1-20%)] @E"lN
=1 dleCh+ny?
(3)两种资本结构调整方案的权益β系数、权益成本和实体价值: qsYg
%Z
①举借新债务1500万元替换旧的债务并回购部分普通股,使得资本结构变为:债务1500万元,利息率为6%;权益资本变为4000-(1500-1000)=3500(万元)。 vm=d?*cR
β权益=β资产×[(1+负债/权益×(1-所得税税率)] c1
j@*6B
=1×[(1+1500/3500×(1-20%)]=1.34 onIZ&wrk
权益资本成本=4%+5%×1.34=10.70% l,UOP[j
股权价值 E<@N4%K_Q
=(500-1500×6%)×(1-20%)/10.70%=3065(万元) JOwu_%
债务价值=1500万元
nPjK=o`KR
公司实体价值=3065+1500=4565(万元) 4K|O?MUNS
②举借新债务2000万元替换旧的债务并回购部分普通股,使得资本结构变为:债务2000万元,利息率为7%;权益资本4000-(2000-1000)=3000(万元)。 C4
-y%W"P
β权益=β资产×[(1+负债/权益×(1-所得税率)] z0|-OCmL
=1×[1+2000/3000×(1-20%)]=1.53 " z -tL
权益资本成本=4%+5%×1.53=11.65% w8`B}Dr23
股权价值 C;_0 0EQ=
=(500-2000×7%)×(1-20%)/11.65% ({cWb:+r
=2472(万元) Bc'Mj=>;
债务价值=2000万元 bicbCC6kC
公司实体价值=2472+2000=4472(万元) R%`fd *g
(4)目前的股权价值为4000万元,债务价值为1000万元,即公司实体价值=5000万元,而改变资本结构后公司实体价值均降低了,所以公司不应调整资本结构。 00yWk_w