(二)【答案与解析】
G<-9U}~76 PT@e),{~o9 1.根据资料1调整分录如下:
Rk jKIa FWpN:|X BS 调整分录如下:
Jv^cOc l9NOzAH3 借:利润分配――未分配利润33.5
a$zm/ pY!dG-; 递延税款 16.5
4IP\iw#w M|5]#2J_2 累计折旧 250
=#Cf5s6qt h9BD
^j 贷:固定资产减值准备 300
#w,WwL! *- IlF] 借:盈余公积 5.025
AK
s39U' g[wP!y%V
贷:利润分配――未分配利润5.025
J"Y 0I>?_?~l6 2.根据资料2调整分录如下:
9p\Hx#^ yEpN,A 借:无形资产210(=300-300÷10×3)
Pm#x?1rAj mB^I@oZ* 贷:递延税款 69.3
#S53u?JV8 e8ULf~I 利润分配――未分配利润 140.7
1;Wkt9]9 UC+7-y, 借:利润分配――未分配利润21.105
mU3Y) by|?g8 贷:盈余公积 21.105
eN|HJ= k99gjL` 3.根据资料3调整分录如下:
y@kcXlY @W1WReK]f 按账龄分析法,2007年1月1日坏账准备账户的余额=30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%=7200(万元)
wCU&Xb$F _/jUs_W 新旧会计政策对2007年度会计报表期初余额的影响数=7200-200=7000(万元)
<nw<v9Z 3Z
aq#uA 因会计政策变更产生的累计差异影响数=7000×(1-33%)=4690(万元)
>FY&-4+v i{|lsd(+ 借:利润分配——未分配利润 4690
+Y5(hjE $d2kHT
递延税款 2310
~~xyFT+{F }c35FM, 贷:坏账准备 7000
B%eDBu
") '"xL}8HX} 另外,站在新政策角度,2006年应提取的坏账准备=(30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%)-(28000×10%+4000×20%+2000×40%+1800×100%)=1000(万元)。旧政策应提取的坏账准备=[(30000+5000+3000+2000)-(28000+4000+2000+1800)]×5‰=21(万元)。两相比较2006年应补提的坏账准备为979万元。
<;z[+6T Esz1uty 4.根据资料4调整分录如下:
/zl3&~4 N
/sEec 借:利润分配—未分配利润 404.1775
K9C@dvFH dXhCyr%"6 递延税款 199.0725(=603.25×33%)
JtYYT/PB `i t+D 贷:累计折旧 603.25[=150(设备A的补提折旧)+232.75(设备B的补提折旧)+220.5(设备C的补提折旧)]
462!;/y
;# R3k 借:盈余公积60.626625(=404.1755×15%)
~@-Qb
kC l$qStL*8O 贷:利润分配---未分配利润60.626625
to!mz\F y$j1?7 5.相关报表项目调整如下:
5:*5j@/S ~']&. 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn :kME ]r/(n]=( C(F1VS (XbMrPKG &*(n<5wt 670J{b X"hOHx5P IwTr'}XIw &\[Qm{lN JHvFIo ilDJwZg
# ->&BcPLn hi ;WFyJTu E/wQ+rv ERp:EZ' E1c>nrnh* u;+%Qh