(二)【答案与解析】
,4'y(X<R ?yjg\S?L 1.根据资料1调整分录如下:
G;vj3#u? nXhP ME 调整分录如下:
U _A'/p^D Dzu//_u 借:利润分配――未分配利润33.5
VK*`&D<P i ?M-~EKu 递延税款 16.5
b+ycEs=_ CYE[$*g6y 累计折旧 250
W<#!H e 9Xa.%vw> 贷:固定资产减值准备 300
#prYZcHv:_ nIlTzrf6 借:盈余公积 5.025
YuVlD/ Twd*HH 贷:利润分配――未分配利润5.025
#&r}
J yl@Nyu 2.根据资料2调整分录如下:
KGc.YUoE G}l9 [lE 借:无形资产210(=300-300÷10×3)
@73
kry v eXnSH$uI 贷:递延税款 69.3
H{N},B
(G./P@/[ 利润分配――未分配利润 140.7
PIo@B|W-SX aj1,h)P 借:利润分配――未分配利润21.105
GJQ>VI2cY s1::\&`za 贷:盈余公积 21.105
&{<hY|% Ths~8{dMb 3.根据资料3调整分录如下:
<Rn-B).3bs ZQKo ]Kdr 按账龄分析法,2007年1月1日坏账准备账户的余额=30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%=7200(万元)
T!9AEG (gVN<Es 新旧会计政策对2007年度会计报表期初余额的影响数=7200-200=7000(万元)
)hQ]>o@i{ }vY^eOK. 因会计政策变更产生的累计差异影响数=7000×(1-33%)=4690(万元)
rf@47H i4k [#x 借:利润分配——未分配利润 4690
M1NdlAAf ??.aLeF& 递延税款 2310
(*6 .-Xn j8 2w
3 贷:坏账准备 7000
FF^h(Ea jz=V*p}6 另外,站在新政策角度,2006年应提取的坏账准备=(30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%)-(28000×10%+4000×20%+2000×40%+1800×100%)=1000(万元)。旧政策应提取的坏账准备=[(30000+5000+3000+2000)-(28000+4000+2000+1800)]×5‰=21(万元)。两相比较2006年应补提的坏账准备为979万元。
LdOme[C1 mP6}$D 4.根据资料4调整分录如下:
$*N(feAs oO3^9?Z 借:利润分配—未分配利润 404.1775
)h0>e9z>Y lo6upirZX 递延税款 199.0725(=603.25×33%)
i!UT = W"vkmk 贷:累计折旧 603.25[=150(设备A的补提折旧)+232.75(设备B的补提折旧)+220.5(设备C的补提折旧)]
E.Th}+ 3[_WTwX0 借:盈余公积60.626625(=404.1755×15%)
@oH\r-jsgu +'93%/: 贷:利润分配---未分配利润60.626625
gk?H@b* X|!@%wuGC 5.相关报表项目调整如下:
w<h8`K`3 <Dgf'GrJ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn }dMX1e1h8 jP}Ry=V/ :a2[d1 Dmy=_j?ej kiyKL:6D| ;3& wO~lW 7CF>cpw
XA>uCJf KTmwkZcfYD Z{l`X#': Fz<1xyc( wxJ"{(; WEG!;XZ
BT0;I .+?]"1>] m*iSW]& $39TP@?:Z)