(二)【答案与解析】
cR6#$-a (iO/@iw 1.根据资料1调整分录如下:
TDR#'i B]#iZ,Tp 调整分录如下:
2F,?}jJ.K G@dw5EfF9 借:利润分配――未分配利润33.5
`GooSX !1+!;R@&H> 递延税款 16.5
Zq/=uB7Z _>{"vY 累计折旧 250
&xFs0Ri( ^S(["6OJ( 贷:固定资产减值准备 300
K;g6V!U ?+{qmqN 借:盈余公积 5.025
3=lQZi<]% pN;T t+} 贷:利润分配――未分配利润5.025
Y-"7R>^I 3)dtl!VMW[ 2.根据资料2调整分录如下:
u9}LvQh_6, VsRdZ4 借:无形资产210(=300-300÷10×3)
_ba.oIc d6e]aO=g 贷:递延税款 69.3
2cJ3b
0Xx
(Vy`u)gG 利润分配――未分配利润 140.7
_7-P8"m &,=t2_n 借:利润分配――未分配利润21.105
(=D^BXtH| $olITe"$g 贷:盈余公积 21.105
B}h8c vau#?U".}> 3.根据资料3调整分录如下:
YksJ$yH^ -~=:tn)0 按账龄分析法,2007年1月1日坏账准备账户的余额=30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%=7200(万元)
]K>x:vMKH
u6p
nO 新旧会计政策对2007年度会计报表期初余额的影响数=7200-200=7000(万元)
{F$MZ2 E ddeH-Z 因会计政策变更产生的累计差异影响数=7000×(1-33%)=4690(万元)
S6|L !pO n0@ \x=9 借:利润分配——未分配利润 4690
:P\RiaZAT P/~kX_ 递延税款 2310
TSYe~)I _dw6 C2]P 贷:坏账准备 7000
X7 fJ+Cn pH!8vnoA 另外,站在新政策角度,2006年应提取的坏账准备=(30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%)-(28000×10%+4000×20%+2000×40%+1800×100%)=1000(万元)。旧政策应提取的坏账准备=[(30000+5000+3000+2000)-(28000+4000+2000+1800)]×5‰=21(万元)。两相比较2006年应补提的坏账准备为979万元。
'sAs# I/w=!Ih 4.根据资料4调整分录如下:
U3ao:2zP |^kfa_d 借:利润分配—未分配利润 404.1775
#-FfyxQ8ai VTJ,;p_UH 递延税款 199.0725(=603.25×33%)
f5|Ew&1EP \}})U# 贷:累计折旧 603.25[=150(设备A的补提折旧)+232.75(设备B的补提折旧)+220.5(设备C的补提折旧)]
Ru^j~Cj5 @D&}ZV=J 借:盈余公积60.626625(=404.1755×15%)
"0A !fRI~ j[YO1q* 贷:利润分配---未分配利润60.626625
b+ v!3| &H@OLyC 5.相关报表项目调整如下:
]^@!ID$c ye1hcQ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn 7<3eB)S &o*f*(C2 }c0EGoU}? 9"mcN3x:\e IgU65p l?LP:;S !8i[.EAT hiA%Tq? 3a]Omuu|= ax+P)yz }CXL\,; `}9j vR5 /tGj`C&qtw )'gO?cN !9JK95; ")ZsY9-P $j!VJGVG