第 11 题 甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17 06年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为20 000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/0,1/0,n/0.假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为( )。 YhRES]^
UO>ADRs}
A.20 638.80 wUv
Zc
uL`;KD
B.21 060 pri=;I(2A
vdV@G`)HPr
C.22 932 Ru`&>E
~J)_S'
#
D.23 400 h@&&.S`B
'(r/@%=U
【正确答案】: A e<#t]V
OW
;]=k/(
【参考解析】: 实际收到的价款=20 000×(1-10%)×1.17×(1-2%)=20 638.8(元)。 To.CY^M
)l~:Puvh
第 12 题 会计核算上将以融资租赁方式租入的资产视为企业的资产所遵循的会计核算的一般原则是( )。 &]iiBp#2
[LbUlNq^B@
A.实质重于形式原则 Y xp.`
mr&nB
B.重要性原则 /I(IT=kp
8>%:MS"
C.权责发生制原则 nkUSd}a`r
JHC 6l
D.及时性原则 h\k@7wgu
Js.2R$o =*
【正确答案】: A Iy% fg',%
V.?N29CA|
【参考解析】: 以融资租入的资产,虽然从法律形式来讲企业并不拥有其所有权,但是由于租赁合同中规定的租赁期相当长,接近于该资产的使用寿命;租赁期结束时承租企业有优先购买该资产的选择权;在租赁期内承租企业有权支配资产并从中受益,所以从其经济性质来看,企业能够控制其创造的未来经济利益,所以会计核算上将以融资租赁方式租入的资产视为企业的资产。 K-vG5t0$\/
ge
%ytrst
第 13 题 甲公司2007年度发生的下列交易或事项中,不应采用未来适用法进行会计处理的有( )。 5[suwaJQ
F%M4i`Vh
A.因出现相关新技术,将某专利权的摊销年限由10年改为5年 . 78T9"CS
K Rs
e
B.将发现以前会计期间滥用会计估计形成的秘密准备予以冲销 Q]?r&%Y
]?tC+UKb
C.因某固定资产用途发生变化导致使用寿命下降,将其折旧年限由10年改为5年 PT4Wox9U
9.)*z-f$
D.通过变更合同将经营租赁固定资产核算方法改为融资租赁固定资产的核算方法 LhO%^`vu
B >2" O
【正确答案】: B :p%G+q2
Oh)s"f\N
【参考解析】: B选项属于重大前期差错。 IYAvO%~
4LO4SYW7
第 14 题 企业为扩大其产品或劳务的影响而在各种媒体上做广告宣传所发生的广告费用。应于相关广告见诸于媒体时,作为期间费用,直接记入( ),不得预提和待摊。 O|wu;1pQ
$=3&qg"!
A.财务费用 ;r'y/Y'?
s F-{
(
B.管理费用 qRi;[`
wiHGTaR
C.营业费用 {S[+hUl
JWQd/
D.制造费用 A8tzIh8
?'SHt9b3|
【正确答案】: C RI.6.f1dy
xgeDfpF'
【参考解析】: 广告费用计入营业费用中。 17kh6(X
/6S% h-#\
第 15 题 甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2005年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6 万元。假定该库存自制半成品未计提存货跌价准备,不考虑其他因素。2005年12月31日,甲公司该库存自制半成品应计提的存货跌价准备为( )万元。 G4O
$gg
+pMa-{
A.2 IDCuS
_7e ^
t N
B.4 Q5Yy
\M
S=NP}4w,_)
C.9 FVY$A=G
n/]w!
D.15 DN
Tkv_S
X~+AaI:~K
【正确答案】: A n@1;5)&k~
d6RO2^
【参考解析】: ①该库存自制半成品的可变现净值=50 -6 -11=33 (万元);②相比其账面成本35万元,应提足的跌价准备为2 万元,由于未提过准备,当期末应提准备为2 万元。 XL=Y~7b
\<n 9kwU
第 16 题 某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2006年末该公司有库存A产品的账面成本为500万元,其中有60%是订有销售合同的,合同价合计金额为350万元,预计销售费用及税金为35万元。未订有合同的部分预计销售价格为210万元,预计销售费用及税金为30万元。2007年度,由于该公司产品结构调整,不再生产A产品。当年售出A产品情况:订有销售合同的部分全部售出,无销售合同的部分售出10%。至2007年年末,剩余A产品的预计销售价格为150万元,预计销售税费30万元,则2007年12月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。 'OEh'\d+x
iB-h3/
A.60 {9mXJu$cc
4H
4W
B.42 xbUL./uj
4S9hz
C.40 CB!5>k+mC
"p Rr>F a
D.20 "Sx}7?8AB
Dqxtc|vo
【正确答案】: B &>%R)?SZh
MawWgd*
【参考解析】: 2006年有合同部分的可变现净值为350-35=315(万元),成本=500×60%=300(万元),未减值;无合同部分的可变现净值为210-30=180(万元),成本200万元,减值20万元。2007年剩余产品的可变现净值为150-30=120(万元),成本200×90%=180(万元),减值60万元,应计提的存货跌价准备为60+20×10%-20=42(万元)。 [- Xz:
:2v^pg|
第 17 题 甲工业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%本期购入原材料100 公斤,价款为57 000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费用为380元。该批原材料的实际单位成本为每公斤( )元。 nf%"7 y{dd
>{/As][
A.545.3 Nj5V" c
<xn96|$
B.573.8 ;pH&YBY
A5WchS'
C.604 N"',
N*mm[F2+F
D.706 C4,;l^?=%
!\'NBq,
【正确答案】: C LA +BH_t&
--D&a;CO}
【参考解析】: 该批原材料的实际单位成本为每公斤该批原材料的实际单位成本为每公斤:(57 000+380)÷(100-100 ×5 %)=604(万元)。 B me_#
sLHUQ(S!
第 18 题 2007年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可自2010年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2011年12月31日之前行使完毕。2007年12月31日“应付职工薪酬”科目期末余额为100000元。2008年12月31日每份现金股票增值权公允价值为50元,至2008年末有20名管理人员离开B公司,B公司估计一年中还将有9名管理人员离开;则2008年12月31日应付职工薪酬,贷方发生额为( )元。 E:7R>.g
k_,wa]ws$
A.177500 $4Vp l
0aWy!d
B.77500 &7 0o4~Fr
'L k&iph
C.150000 jWUpzf)q=T
Gd%X> ~
D.100000 .,vF%pQ
(9!/bX<
【正确答案】: B
ezz;NH
<