一、单项选择题 Pl=)eq YY
1.(2010年)某企业采用成本模式计量其持有的投资性房地产。2008年1月购入一幢建筑物作为投资性房地产核算并于当期出租,该建筑物的成本为920万元,预计使用年限为5年,预计净残值20万元,采用年数总和法计提折旧。2009年该投资性房地产应计提的折旧额是( )万元。 8?8V;
A. 240 B. 245 tf6-DmMH
C. 250 D. 300 %Mj,\J!
【答案】B 9n i
s8
【解析】2009年该投资性房地产应计提的折旧=(920-20)×5/15×1/12+(920-20)×4/15×11/12=245(万元) L~f~XgQ
2.(2010年)2008年1月1日甲公司购入乙公司当日发行的面值600 000元、期限3年、票面利率8%、每年年末付息且到期还本的债券作为可供出售金融资产核算,实际支付的购买价款为620 000元。则甲公司2008年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益是( )元。(已知PVA(7%,3)=2.2463,PVA(6%,3)=2.673,PV(7%,3)=0.8163,PV(6%,3)=0.8396) ll0y@@Iy
A. 0 B. 38 100 5wW5
n5YS
C. 39 370 D. 49 600 [_jw8`
【答案】C /:]<z6R
【解析】题目未给出实际利率,需要先计算出实际利率。600 000×PV(r,3)+600 000×8%×PVA(r,3)=620 000,采用内插法计算,得出r=6.35%。甲公司2008年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益=620 000×6.35%=39 370(元)。 `Kg!aN
3.(2010年)根据金融工具确认和计量准则将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时,在重分类日,持有至到期投资的账面价值与其公允价值之间的差额应计入( )。 ~S<aIk0l
A.投资收益 e|:\Ps `8
B.公允价值变动损益
QDW,e]A
C.持有至到期投资——利息调整 [>mH
D.资本公积 )C"ixZ>2xQ
【答案】D g4k3~,=D3
4.(2010年)甲公司2008年1月3日按每张1 049元的溢价价格购入乙公司于2008年1月1日发行的期限为5年、面值为1 000元、票面固定年利率为6%的普通债券8 000张,发生交易费用8 000元,票款以银行存款支付。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一次利息。假设实际年利率为5.33%,甲公司将其作为持有至到期投资核算,则2009年甲公司因持有该批债券应确认的利息收入为( )元。 c*B< -
l<5
A. 340 010 B. 445 999 x %`YV):*
C. 447 720 D. 480 000 eH7x>[lH.
【答案】B fZpi+I
【解析】2009年初的债券摊余成本=(1 049×8 000+8 000)+(1 049×8 000+8 000)×5.33%-1 000×8 000×6%=8 367 720(元),2009年甲公司应确认的利息收入=8 367 720×5.33%=445 999.476元≈445 999(元)。 g%Tokl
5.(2009年)2008年12月31日,甲公司计提存货跌价准备500万元、无形资产减值准备1 000万元、可供出售债券投资减值准备1 500万元;交易性金融资产的公允价值上升了150万元。在年末计提相关资产减值准备之前,当年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售债券投资减值准备转回300万元。假定不考虑其他因素,甲公司在2008年度利润表中,上述资产价值变动列示方法正确的是( )。 E`.hM}h
A.资产减值损失2 600万元、公允价值变动收益150万元 r+m.!+
B.管理费用1 700万元、公允价值变动收益150万元、资本公积-1 200万元 31c*^ZE.
C.管理费用400万元、资产减值损失1 300万元、公允价值变动收益-1 050万元 xTuJ~$(
D.管理费用400万元、资产减值损失1 000万元、公允价值变动收益150万元、投资收益-1 200万元 eI"pRH*f
【答案】A 9[JUJ,#X'0
【解析】交易性金融资产公允价值上升150万元应该是反映在利润表的“公允价值变动收益”中,存货、固定资产、无形资产、可供出售金融资产减值的计提均应该记入“资产减值损失”科目借方,存货跌价准备和可供出售债券投资减值的转回应该记入“资产减值损失”科目贷方,综合影响资产减值损失的金额为2 600(500+1 000+1 500-100-300)万元。 = r/8~~=
6.(2009年)同一控制下企业合并形成的长期股权投资,应在合并日按取得被合并方所有者权益账面价值的份额,借记“长期股权投资—成本”科目,按支付的合并对价的账面价值,贷记或借记有关资产、负债科目,如为借方差额,依次借记的会计科目是( )。 FRR05%K
A.资本公积—资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配—未分配利润 d+G%\qpzQ
B.利润分配—未分配利润、盈余公积、资本公积—资本溢价或股本溢价 s<"
|'~<n
C.股本、资本公积—资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配—未分配利润 d
:|x e :
D.资本公积—资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配—未分配利润、股本 \"$P :Uv
【答案】A bK!h{Rr
7.(2009年)下列有关金融资产会计处理的表述中,正确的是( )。 uvJHkAi
A.持有至到期投资在持有期间应当按照实际利率法确认利息收入,计入投资收益 B-_b.4ND)
B.持有至到期投资在持有期间确认利息收入时,应当选择各期期初市场利率作为实际利率 V*PL_|Q5
C.可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用计入当期损益 IV!`~\@
D.资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入当期损益 [uGsF0#e
【答案】A yYGs]+
【解析】选项B,持有至到期投资应该是按照购入时确定的实际利率进行后续核算;选项C,可供出售金融资产购入时发生的相关交易费用应计入初始确认金额;选项D,可供出售金融资产应该以公允价值进行后续计量,且公允价值变动(不属于减值)计入资本公积(其他资本公积),不计入当期损益。 W/\VpD) ?;
8.(2009年)甲公司于2007年12月31日从证券市场购入乙公司于2007年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面利率为5%、每年付息1次,到期日归还本金和最后一次利息。甲公司购入债券的面值为1 000万元,实际支付价款为1 031.67万元,其中含有尚未收到的利息50万元和相关税费2万元。甲公司购入后将其作为持有至到期投资核算。该债券的实际利率为6%。2008年12月31日,甲公司因该债券应确认的投资收益是( )万元。 Ph]b6
A. 41.1 B. 50.0 ~b*]jZwT
C. 57.7 D. 58.9 ,ja!OZ0$
【答案】D o}G`t
Bz
【解析】2008年末计提利息之前持有至到期投资的摊余成本(初始入账价值)=1 031.67-50=981.67(万元),2008年应该确认的投资收益=981.67×6%=58.9(万元)。 bwhH2 ^ !
9.(2008年)20×7年12月31日,丁公司计提存货跌价准备500万元,固定资产减值准备2 000万元,可供出售股权投资减值准备1 200万元。在20×7年末计提上述资产减值准备之前,20×7年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售股权投资减值准备转回300万元。假定不考虑其他因素,则丁公司对上述资产价值变动应( )。 a(6h`GHo
A.确认管理费用500万元、营业外支出2 000万元、投资收益-1 200万元 I;"pPJ3G
B.确认管理费用400万元、资产减值损失2 000万元、资本公积-1 200万元 *]HnFP
C.确认管理费用400万元、资产减值损失2 900万元 >v, si].
D.确认资产减值损失3 600万元 ?R)dxuj
【答案】D ?2#'>B
【解析】计入资产减值损失的金额=500-100+2 000+1 200=3 600(万元) JDR_k
10.(2008年)下列有关金融资产重分类的表述中,错误的是( )。
O!nS3%De
A.金融资产初始分类为持有至到期投资后不能重分类为可供出售金融资产 rxX4Cw]\"y
B.金融资产初始分类为可供出售金融资产后不能重分类为交易性金融资产 O<Q8%Az
C.金融资产初始分类为交易性金融资产后不能重分类为贷款和应收款项 "P#1=
D.金融资产初始分类为贷款和应收款项后不能重分类为持有至到期投资 g/f6N
z
【答案】A .B<Bqr@?8
【解析】满足一定条件时,持有至到期投资与可供出售金融资产可重分类,所以选项A表述错误。 UJh;Hp:
11.(2008年)20×7年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股30元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)的价格购入乙公司发行的股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,对乙公司无重大影响,作为可供出售金融资产。20×7年5月10日,甲公司收到乙公司发放的上年度现金股利40万元。20×7年12月31日,该股票的市场价格为每股26元,甲公司预计该股票的价格下跌是暂时的。则甲公司20×7年12月31日此项可供出售金融资产的账面价值为( )万元。 V'{\g|)
A. 2 600 B. 2 920 ^wWbW&<Tg
C. 2 960 D. 3 000 Q;VuoHj!
【答案】A d2Q*1Q@u
【解析】可供出售金融资产以公允价值进行后续计量,当日公允价值即为其账面价值。 W9w*=
W
)Z
12.(2008年)甲公司向乙公司某大股东发行普通股1 000万股(每股面值1元,公允价值4元),同时承担该股东对第三方的债务1 000万元(未来现金流量的现值),以换取该股东拥有的30%乙公司股权。增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元。取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得现金股利240万元。甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为( )万元。 Ws|`E`6O
A. 3 710 B. 4 710 9h6Oq(0b8
C. 4 760 D. 4 950 ";=!PL
【答案】C WN=0s
【解析】初始投资成本=1 000×4+1 000-240=4 760(万元) aR6F%7gvz
二、多项选择题 YX-~?Pl
1.(2010年)甲公司2008年1月1日购入乙公司发行的5年期债券一批,作为持有至到期投资核算;2008年7月1日购入丙公司发行的5年期债券一批,作为可供出售金融资产核算。2010年因需要资金,甲公司计划出售上述全部债券,则下列说法,正确的有( )。 7Q&-ObW
A.甲公司应将所持乙公司债券重分类为可供出售金融资产 .\_RavW23
B.甲公司应将所持乙公司债券重分类为交易性金融资产 qJ
`:$U
C.甲公司应将所持丙公司债券重分类为交易性金融资产 #at`7#K@
D.甲公司应将所持丙公司债券重分类为持有至到期投资 :!g|pd[{ag
E.甲公司所持丙公司债券不需要重分类 g|]HS4y
【答案】AE M\4`S&
【解析】交易性金融资产不得与其他类金融资产进行重分类,选项BC不正确;甲公司所持丙公司债券划分为可供出售金融资产,在2010年出售属于正常处理,无需进行重分类。 D {
Ol8:
2.(2010年)根据我国现行企业会计准则,关于企业合并过程中的会计处理,错误的有( )。 0c`zg7|
A.同一控制下企业合并中需确认被合并方原有的商誉 Gu~*ZKyJ
B.同一控制下企业合并中需要确认新的商誉 -ymDRoi
C.同一控制下企业合并中不会产生新的资产和负债 t}_ #N'`
D.非同一控制下企业合并中发生的合并费用应全部计入合并成本
"&k(lQ4
E.非同一控制下企业合并通过多次交换分步实现的合并成本应为每一单项交易成本之和 B
}%2FUv
【答案】BD !Nx1
I
【解析】选项B,同一控制下的企业合并不确认新的商誉;选项D,非同一控制下的企业合并中,若投资方通过发行权益性证券方式取得长期股权投资,则发行权益性证券产生的手续费、佣金应冲减权益性证券的溢价收入,溢价收入不足冲减或没有溢价的,冲减留存收益,不计入投资成本。 7xeqs
q
3.(2010年)已经发生亏损的被投资企业以后年度实现净利润的,投资企业对按照投资比例计算的应享有的份额进行会计处理时,可能涉及的内容有( )。
\fT
QNF
A.弥补未确认的投资损失 +`GtZnt#
B.弥补作为预计负债确认的投资损失 7?R600O
A
C.弥补应收被投资企业销售款冲减的损失 PhC3F4
D.弥补长期股权投资账面价值冲减的投资损失 h97#(_wV>
E.弥补已计提的长期股权投资减值准备 A/<u>cCW
【答案】ABD 70 7( LG
【解析】选项C,应收被投资企业销售款不属于实质上构成对被投资单位净投资的长期权益;选项E,被投资方实现净利润时,投资方确认投资收益,不能弥补以前计提的减值准备。 Oq.ss!/z
4.(2009年)下列关于投资性房地产的后续计量的表述中,正确的有( )。 A_9^S!
A.采用公允价值模式进行后续计量的不允许再采用成本模式计量 `5@F'tKQ
B.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,不应计提折旧或摊销 |~BnE
C.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应当计提减值准备 ??p%_{QY~b
D.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,按月计提的折旧或进行的摊销应计入管理费用 dW4jkjap
E.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,资产负债表日公允价值高于其账面余额的差额应计入投资收益 0i_:J
【答案】AB K#Ck,Y
"
【解析】采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产不计提减值准备,资产负债表日公允价值与账面余额的差额应计入公允价值变动损益,故选项CE不正确;选项D,采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,计提折旧或者摊销应计入其他业务成本。 IANSpWea?
5.(2009年)下列金融资产应当以摊余成本进行后续计量的有( )。 qMJJ
B l
A.交易性金融资产 #_35bg4h{
B.持有至到期投资 d
:';s~
C.可供出售金融资产 'M >m$cCMZ
D.直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产 O<cP1TF
E.贷款和应收款项 '3672wF/
【答案】BE uTR^K=Ve
【解析】选项ACD应该是以公允价值进行后续计量。 2g{tzR_j
6.(2008年)下列有关金融资产利息收入的表述中,正确的有( )。 V,_m>$Mo
A.交易性金融债券持有期间取得的利息收入应当冲减该债券已确认的公允价值变动 tsc`u>
B.持有到期债券投资发生减值后应按摊余成本和原实际利率计算确认利息收入 v,ssv{gU
C.具有融资性质的长期应收款项应按实际利率计算确认利息收入 ^MvuFA,C
D.可供出售外币债券持有期间形成的利息收入应计入当期损益 V_SH90@)+
E.一年期以内的对外贷款应按商业银行同期同类型贷款利率计算应收利息并冲减财务费用,超过同期同类型贷款利率部分的应收利息应确认为投资收益 $].htm
【答案】BCD {o
24A:M
【解析】选项A,应计入投资收益;选项E,贷款持有期间确认的利息收入应根据实际利率计算,并计入利息收入科目,应收利息的金额应按贷款合同利率计算。 v~Q'm1!O4\
7.(2008年)下列各项资产中,其计提的减值准备在以后会计期间不得转回的有( )。 DRQx5fgL
A.固定资产 h`|04Q
B.以成本模式进行后续计量的投资性房地产 3{3@>
8{w
C.对子公司的长期股权投资 ;yJ:W8U]+;
D.权益法核算的长期股权投资 YGyv)\
E.持有至到期债券投资 {=[>N>"
【答案】ABCD [Iks8ZWr_
【解析】持有至到期投资计提的减值准备以后期间可以转回。 >lRZvf-i
8.(2008年)下列各项因素中,影响企业持有的持有至到期债券投资摊余成本的有( )。 }
9S}?R
A.债券投资持有的剩余期限 )SmnLvL
B.债券投资的票面利率 [
/o'l:
C.债券投资当期利息收入收到的时间 &|>~7(
D.债券投资发生的减值损失 >u$8Z
E.债券投资的溢折价 !y_{mE?V(
【答案】ABDE >Wr%usNxc
【解析】根据摊余成本的本质,摊余成本就是未来现金流量的现值,选项A影响这个现值,因此应选;根据资产摊余成本的定义,即指金融资产的初始确认金额扣除已收回的本金、加上或减去采用实际利率法将该初始确认金额与到期日金额之间的差额进行分摊形成的累计摊销额、扣除已发生的减值损失之后的金额,选项BE影响上述摊销额,选项D影响减值损失,因此都会影响摊余成本。 :k/Xt$`
9.(2008年)下列有关可供出售债券投资业务的会计处理中,正确的有( )。 v(2N@s<%
A.可供出售债券投资应当按取得时的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用计入当期投资损益 7s(tAbPdB
B.购买可供出售债券投资支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息,单独确认为应收利息 uNzc,OH
C.可供出售债券投资持有期间取得的利息,计入当期投资收益 y>a?<*Y+e
D.可供出售债券投资在资产负债表日的公允价值高于其账面余额的差额,计入资本公积 ]P?<2,
E.已确认减值损失的可供出售债券投资在随后的会计期间公允价值上升的,应在原已计提的减值准备金额内转回,并冲减资产减值损失 ~18a&T:
【答案】BCDE @oA z
【解析】选项A,取得可供出售债券投资时,支付的相关交易费用应计入投资成本。 F^O83[
S
三、计算题 q\6(_U#Tl
(2009年)黄河股份有限公司(以下称黄河公司)与甲公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%(不考虑其他相关税费)。黄河公司2007年至2008年对甲公司长期股权投资业务的有关资料如下: >7>
I1
(1)黄河公司于2007年1月1日以1 115万元(含支付的相关费用5万元)购入甲公司股票350万股,每股面值1元,占甲公司实际发行在外普通股股数的30%,对甲公司具有重大影响。 v=N?(6T
(2)2007年1月1日黄河公司取得甲公司股权投资时,甲公司可辨认净资产公允价值为3 500万元,其中固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该固定资产的预计使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧;除此以外,甲公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。 n[ B~C
(3)2007年甲公司实现净利润200万元,提取盈余公积40万元。 W" 5nS =d%
(4)2008年甲公司发生亏损400万元,资本公积增加100万元。 sasurR|;
(5)2008年12月31日黄河公司对该项长期股权投资进行减值测试,预计其可收回金额为1 000万元。 &P?2H66s
假定除上述交易或事项外,黄河公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。 GI
% &.V d
根据上述资料,回答下列各题。 L|'^P3#7`
(1)黄河公司2007年1月1日对甲公司长期股权投资的初始投资成本是( )万元。 So aqmY;+
A. 900 B. 1 050 2zTi/&K&
C. 1 110 D. 1 115 _M^.4H2
(2)黄河公司2007年度因对甲公司长期股权投资应确认的投资收益是( )万元。 w"
^h<]b
A. 0 B. 48 L80(9Y^xn
C. 57 D. 60 ,'X"(tpu@
(3)黄河公司2008年12月31日对甲公司长期股权投资账户的账面余额是( )万元。 XNJ4T]><
A. 1 000 B. 1 022 ote,`h
C. 1 079 D. 1 082 &~,4$&_
(4)黄河公司2008年12月31日对甲公司长期股权投资应计提减值准备( )万元。 z]G|)16
A. 22 B. 79 kU<t~+
C. 82 D. 109
g@`i7qN
【答案】(1)D;(2)C;(3)C;(4)B。 n<ZPWlJ
【解析】(1)企业合并以外的其他方式取得的长期股权投资应当以实际支付的价款作为初始投资成本,包括购买过程中支付的手续费等必要支出,因此本题中的初始投资成本为1 115万元。 \fA{ sehdL
(2)2007年度应确认的投资收益=[200-(300-200)/10]×30%=57(万元) |9I)YD
(3)2008年长期股权投资的账面余额=1 115+57+(-400-100/10)×30%+100×30%=1 079(万元)
8-2`S*
(4)2008年12月31日长期股权投资应该计提的资产减值准备=1 079-1 000=79(万元) Y9+_MxC"
四、综合分析题 "%-Vrb=:Y
(一) '.mepxf< f
(2010年)甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: `S
{&gl