论坛风格切换切换到宽版
  • 2050阅读
  • 0回复

[知识整理]财务管理投资管理复习资料四 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-16
— 本帖被 阿文哥 从 财务管理 移动到本区(2012-07-03) —
税后现金流量 [SgP1>M  
1、根据直接法计算  营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税 =V1k'XJ  
  2、根据间接法计算 E) >~0jv  
  营业现金流量=税后净利润+折旧 l0g#&V--  
  推导过程: Wy,DA^\ef  
  营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税 ]6< /{b  
  =营业收入-(营业成本-折旧)-所得税 *~fZ9EkD  
  =营业收入-营业成本-所得税+折旧 %FQMB   
  =税后净利润+折旧 >/EmC3?b!  
  3、根据所得税对收入和折旧的影响计算 xmTa$tR+  
  营业现金流量=税收收入-税后付现成本+折旧抵税 LGPy>,!  
  推导过程: Y*O7lZuF%  
  营业现金流量 XZA3T Z  
  =营业收入-付现成本-所得税 B}gi /  
  =营业收入-(营业成本-折旧)-所得税 X4&{/;$  
  =营业收入-营业成本-所得税+折旧 b/'fC%o,  
  =营业收入-营业成本-(营业收入-营业成本)×所得税税率+折旧 q~r )B }  
  =营业收入(1-所得税税率)-营业成本(1-所得税税率)+折旧 )ye[R^!}  
  =营业收入(1-所得税税率)-(付现成本+折旧)×(1-所得税税率)+折旧 Fg?Gx(g4  
  =营业收入(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)-折旧×(1-所得税税率)+折旧 =V_} z3b  
  =税后收入-税后付现成本+折旧×所得税税率 Oe^3YOR#j{  
  =税后收入-税后付现成本+折旧抵税 /Yc!m$uCW  
  【2003年判断题】ABC公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税率为30%,年税后营业收入为700万元,税后付现成本为350万元,税后净利润210万元。那么,该项目年营业现金净流量为410万元。 A7 .C  
  【答案】对 P@p(Y2&~g  
  【解析】根据题意,现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧×税率 tz&=v,_jc  
  =税后净利+折旧 FJv=5L  
  即:700-350+折旧×30%=210+折旧,由此可以得出折旧=200,代入公式可以得出现金净流量=410 `,aPK/  
6J6MR<5'  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个