10.【答案】√ _T=";NSa
【解析】根据契税关于企业改制重组中的税收优惠规定,企业依据法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税,本题表述完全符合税法规定。 #W8c)gkG9
11.【答案】√ $jBi~QqOf
【解析】出口退回的增值税额,属于价外税,不影响损益,所以不缴企业所得税;但出口退回的消费税税额,属于价内税,按退税数额应冲减“主营业务税金及附加”账户,影响了损益,增加了企业的会计利润,因此要交纳企业所得税。 |C,]-mJ G
12.【答案】× +?5
Vuc%
【解析】根据2005年教材新增加的内容,企业在一般的股权买卖中,股权转让人应该分享的被投资方累计未分配利润或者累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得,也就是说都确认为股权转让所得,没有股息性质所得的问题,没有扣除问题。只有企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,投资方应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。 @(."[O:
13.【答案】√ u!fZ>kS
【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,属于工资薪金所得,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;对超过当地上年职工平均工资3倍数额以上的部分应征收个人所得税,这个说法符合个人所得税法的规定。 b>d]= u
14.【答案】√ e$mVA}>Ybp
【解析】根据《征管法》的规定,在实行税收强制执行措施中,继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用。 &]anRT#
15.【答案】× .dvs&+I
【解析】根据规定,税务行政处罚的主体是主要是县以上税务机关,各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格;但税务所可以对个体工商户及未取得营业执照的单位、个人实施罚款在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对基层税务所的特别授权。 ZT,au
SX
`];ne]xM
四、计算题 Cq-99@&;
1.【答案】 y;O
6q206
(1)进口关税的计算: b0tbS[j
①进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%=98000(元) 715J1~aRNr
②修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元) w2U]RI\?2
③进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元) TQvjU!>
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=568000(元) :73T9/
(2)进口小轿车消费税的计算: 9N|JI3*41
(400000+30000+40000+20000+98000进口关税)÷(1-8%)×8%=588000÷(1-8%)×8%=51130.43(元) F'_z$,X6
(3)进口卷烟消费税的计算: DnN+W
①定额消费税=80000×0.6=48000(元) ~u?rjkSFoh
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格 AAF;M}le,
=[(2000000+120000+80000+440000进口关税+48000定额消费税)÷(1-30%)]÷80000=[2688000÷(1-30%)]÷80000=3840000÷80000=48(元) h}S2b@e|
计算结果每标准条卷烟价格小于50元,所以适用从价消费税适用30%的税率。 Q1H.2JXr
进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=3840000×30%+48000=1152000+48000=1200000(元) 5F:\U
(4)增值税的计算: [yRqSB
①进口小轿车应纳增值税=(400000+30000+40000+20000+98000进口关税)÷(1-8%)×17%=588000÷(1-8%)×17%=108652.17(元) 5Iv"
②修理设备应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元) ADMeOdgca
③进口卷烟应纳增值税=3840000×17%=652800(元) (8em 5
小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计=792052.17(元) |6`7kb;p
aQso<oK
【解析】本题考核进口环节各项税金计算。主要考核点: ]!@!qp@
(1)关税完税价格包括进口货物买价、运抵我国境内输入地点起卸前的运输、保险费用,运往境外修理的货物完税价格为修理费、料件费;(2)进口消费税组价公式运用,特别是进口卷烟组价中应包含从量消费税,税率没有给出;(3)进口增值税组价同进口消费税组价。 g](&H$g
N0ZD+
2.【答案】 =
@FT$GQ
(1)娱乐业应纳营业税的计算: T8j<\0WW
应纳营业税=220×5%+400×20%+100×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+76×5%+4×5%+10×5%=162(万元) +ERuZc$3,
(2)应纳消费税的计算: ZV07;`I
应纳消费税=180×0.025=4.5(万元) \;
"S>dg
[注:娱乐业、商业、饮食业自制啤酒,消费税单位税额250元/吨] T$V8n_;
(3)应纳城建税的计算: va.Ve# N
应纳城建税=(162+4.5)×7%=11.655(万元) qtP*O#1q
(4)应纳教育费附加的计算: cr^R9dv
应纳教育费附加=(162+4.5)×3%=4.995(万元) lI5>d(6p
>waA\C}
【解析】本题考核营业税各税目应纳税额计算。(1)娱乐业:按营业额全额计税,包括歌舞厅收入、游戏厅收入、保龄球收入(税率为5%);(2)服务业:包括门票收入、餐饮收入、美容美发收入、非独立核算小卖部销售收入、租赁收入(含赔偿金收入)、手续费收入;(3)境外劳务不征营业税;(4)娱乐业自制啤酒销售,应从高缴纳消费税,单位税额为250元/吨。 yT(86#st
7 S%`]M4;
3.【答案】 mUiJ
@
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税: t4-0mNBZt$
应纳税额=3×5=15(元) :vC+}.{p
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税: **ls 4CE<
应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元) GVdJ&d\x
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税: ww\2
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元) +H!aE}
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税: d-]!aFj|U
应纳税额=500000×0.05‰=25(元) 4 @9cO)m
4_4|2L3
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税: >SD?MW1E
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元) X d&oERJj
(注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。) =1mIk0H`
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税: };cH5bYF
应纳税额=600000×0.3‰=180(元) #;'*W$Wk2
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税: BU^E68?G
应纳税额=500000×1‰=500(元) y<y9'tx
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税: Btc[
应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元) g;y*F;0@
M!\6Fl{ b
【解析】本题考核印花税各税目的计税依据和税率。难点有两处:(1)8个营业账簿中,记载资金的账簿按实收资本与资本公积(本题没涉及)从价计征,就不再按每册5元交税,所以从量计征的是7个账簿;(2)加工承担揽合同中,受托方(即广告公司)提供原材料,且在合同中单独注明的,原材料按购销合同纳税(税率0.3‰),加工费按加工承揽合同纳税(税率0.5‰)。 EFs\zWF
y $L&N0z
4.【答案】 r;fcBepO
(1)全年工资和奖金应纳个人所得税的计算: N&u(9Fxn
①1月、2月、4月、5月、7月、8月、10月、11月共八个月合计应纳个人所得税 V#+J4
=[3500-800]×15%-125]×8=2240(元) C7Hgzc|U
②3月、6月、9月、12月共四个月合计应纳个人所得税 yLt>OA<X
=[(3500+3000-800)×20%-375]×4=3060(元) BagV
\\#v4
③全年工资奖金合计缴纳个人所得税=2240+3060=5300(元) Aac7km
(2)翻译收入应纳个人所得税的计算: c* )PS`]t
①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元) Ude)$PAe%
②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元) '_xa>T}
③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除。 ;S+"z;$m
④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元) .O9Pn,:
(3)稿酬收入应纳个人所得税的计算: c5{3
①取得报社的稿酬收入应纳个人所得税 gac/%_-HH7
=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元) V}4u1oG
②取得出版社的稿酬收入应纳个人所得税 sAPYQ
=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元) 7L!q{%}
③稿酬收入合计应纳个人所得税=5600+8960=14560(元) =5h,ZB2A
(4)A国讲学收入在我国应纳个人所得税的计算: 4rNuAK`2
扣除限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元) SS-7y:6y>
由于在A国缴纳的2000元低于2880元,所以应该补缴个人所得税880元(2880-2000)。 ATI2
(5)B国讲学收入在我国应纳个人所得税的计算: <P
c;8[
扣除限额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) 6^nxw>-
由于在B国缴纳的6000元低于6400元,所以应该补缴个人所得税400元(6400-6000)。 o31pF
)
"^ )Nk
【解析】本题考核个人所得税中工薪、劳务、稿酬3个税目的计算和境外所得已纳税额处理。包括:(1)工薪税目中,奖金的处理按照2005年1月1日后的规定,季度奖与发放当月的工资合并计算;(2)劳务报酬中,向农村义务教育的公益捐赠据实扣除,向贫困山区的公益捐赠按应纳税所得额的30%以内限额扣除;(3)稿酬中连载和出版可以分别扣减费用,并享受税额减征30%;(4)境外所得要分国分项计算扣除限额,在国外已纳税额低于扣除限额的差额要在我国补税。 5VlF\-
五、综合题 x]:B3_qR
1.【答案】 XN'<H(G
(1)计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额:3600×17%+2400×17%+21.06÷(1+17%)×17%=1023.06(万元) 2iWxx:e
(2)计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额: K.6xNQl{}
600×17%+600÷300×40×17%+35.1÷(1+17%)×17%+7.02÷(1+17%)×17%=121.72(万元) <