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本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04)
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6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元; ~,}|~ 7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元),其他管理费用1100万元; 'f<N7%eZ 8)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元; ~$u9 9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%; MZV$YD^S 10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。 Og 1-LP|X (注:适用消费税税率10%,B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》。) 8ao-]QoMZ 要求:按下列顺序回答问题: *S}@DoXS 1) 分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税; hW#^H5? 2) 计算该企业2003年实现的应税收入总和; 4Fft[S( 3) 计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和; 1Vu#:6% 4) 计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和; 1sHjM% 5) 计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和; MDlH[PJ@i 6) 计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和; S9Sgd&a9 7) 计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和; K83
'`W^ 8) 计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额; U823q-x 9) 计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。 i47LX;} 3、设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的投资比例为7:3),经营期限20年。1995年8月投产,1995年--2002年的生产经营情况见下表: <Mbh
BIejr 该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1996年计算。2000年以后该企业被继续认定为先进技术企业。 vxZ'-&;t 2003年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题: B$g\;$G 1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元,取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额; c -k3<|H` 2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除; 94w)Yln 3) 转然股票收益70万元,12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作帐务处理; ~]-n%J$q 4) 在“营业外支出”帐户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。 A`uHZCwJ5 要求:按下列顺序回答问题: 'V?FeWp 1) 计算1995年――2002年该企业应缴纳的企业所得税总和; ?>B?*IK! 2) 计算审核的问题中应补缴的增值税总和; i M !`4 3) 销售产品应调整应纳税所得额; O.+J%], 4) 发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调整应纳税所得额; dy_Uh)$$|g 5) 转让股权和接受捐赠应调整应纳税所得额; _8.TPB]no 6) 捐赠和资助关联的科研机构应调整应纳税所得额; W_}j~[& 7) 计算2003年该企业应缴纳的企业所得税; Fl_}Auj{&( 8) 计算2003年该企业实现的税后利润; qTJ0}
F 9) 假定该企业的外国投资者将2003年应分得的税后利润的80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年),计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)。 参考答案: Ikdj?"+O 一、单项选择题 _z#"BN 1、 C 2、B 3、B 4、C 5、B 6、C 7、C 8、C 9、D 10、B 11、D 12、B Oo
:Dt~Ib 13、B 14、B 15、C cTq@"v di 二、多选题 A^,E~Z!x 1、AC 2、ABD 3、 AC 4、BCD 5、BC 6、ABD 7、BD 8、ABD 9、BC a]r+np]vTy 10、ACD 11、BCD 12、ABD 13、BC 14、AD 15、ABC 66&uK| 三、判断题: }? _KZ)
1、错2、错3、对4、对5、错6、对7、对8、对9、错10、错11、错 12、错13、对14、对15、对16、对17、错18、错19、错20、对 )7
Mss/2T 四、计算题 <mFDC?j 1、答案: x#`p.sfVo (1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元) j1;[6XG (2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元) x[58C + (3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元) jkL=JAcf~ (4)甲建筑工程公司应缴纳营业税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元) Oz6$u (5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)
Yk|6?e{+) 2、答案: ;8^k=8 (1)投资收益应调增的应纳税所得额=60.8÷(1-24%)-60.8+49÷(1-30%)-49-15=80-60.8+70-49-15=25.2(万元) 4z(~)#'^ (2)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元) ]`)5 Qe4 (3)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元) )YAa7\Od (4)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额=60+20-(170+40.2+84.3+58.5)×3%-20=60+20-10.59-20=49.41(万元) + Tp% * (5)公司2003年应补缴企业所得税=(25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-80×24%-70×30%=71.75-19.2-21=31.55(万元) >+J}m
o=* 或者:公司2003年应补缴企业所得税=(170+25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-56.1-80×24%-70×30%=127.85-56.1-19.2-21=31.55(万元) AAQ!8! 3、答案: qob!AU| (1)12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=81.6+3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元) HF*0 (2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元) EsKgS\`RZ (3)当月应退增值税: HXU#Ux ——当月免抵退税额=400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>未抵扣完的进项税额38.15万元当月应退增值税=38.15万元 3JGrJ!x (4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元) {rcN_N% (5)境外收益应补缴的企业所得税和地方所得税=82.5÷(1-25%)×33%-82.5÷(1-25%)×25%=36.3-27.5=8.8(万元) {N}az"T4f (6)12月份实现的收入(不含境外收益)=400+150=550(万元) Zye04&x9k (7)12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失= 300+15+(90-20)+(400+150)×0. 5%+40+(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12=300+15+70+2.75+40+35.1+3-12=453.85(万元) $0 .6No_| (8)2003年度应缴纳的企业所得税利地方所得税(不含境外收益)=(140+550-453.85)×(15%+3%)=42.51(万元) )8C`
EPe 4、答案: 8|zavH#P (1)工薪收入应缴纳个人所得税[(6000-800)×20%-375]×12+24000×25%-1375=12605(元) TnN
ythwZ (2)演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-2000)×20%×12=480(元) ]owgsR
(3)利息收入应缴纳个人所得税=(10000-1000)×20%=1800(元) R5ra*!|L) (4)讲学扣除额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) $_F_%m"\ 李某在A国缴纳了8000元,低于扣除额10000元。 rNk'W, FU 应补缴个人所得税=10000-8000=2000(元) r<ww%2HTS (5)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元) TBt5Nqks- 李某在B国缴纳了16000元,低于扣除额17920元。 K@7%i|H 应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元) a_c(7
bQ 五、综合题 Z5'^81m$o 1、答案: _ \4#I( (1)进口环节应缴纳关税=(220+6+4+20+11)×20%=52.2(万元) :4zu. (2)进口环节应缴纳消费税=(220+6+4+20+11+52.2)÷(1-30%)×30%=134.23 (万元) <XLaJ;j (3)进口环节应缴纳增值税=(220+6+4+20+11+52.2+134.23)×17%=76.06 (万元) RyK~"CWT (4)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元) O5r8Ghf) (5)国内销售环节应缴纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-134.23×80%=216.6-107.38=109.22(万元) )l`Ks (6)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300 +14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元) Sesdhuy.@ (7)国内销售环节准予抵扣的进项税额=[76.06+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=76.06+0.56+6.86+33.63=117.11(万元) aM
$2lR])J (8)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-117.11=63.43(万元) A8.noV (9)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(109.22+63.43)×(7%+3%)= 17.27(万元) a[nSUlT& 2、答案: <<01@Q < |