“当年分当年,利益算一算”:如果假设例题中96年5月2日分派的股利,还包括本年度的,那么就计算一下属于投资前的部分和属于投资后的部分,前者冲减投资成本,后者计入投资收益。当然了,这种情况下,出题者一般都会假定各月的利润平均分配。 J\;~(:
~
zztW7MG2lQ
“以后年度分,两者比较看”:97年以后不是还要宣告分派股利吗,这时我们就可以比较两个值:其一,就是投资企业按比例从被投资企业分得的累积股利(截止本年末);其二,就是投资企业按照比例享有的被投资企业的累积净利。然后判断: "a,Tc2xk
-vjjcyTt
1、前者累积股利=后者累积净利,将以前已冲减的投资成本转回。 6h+/C]4
}a<MVG:>SF
2、前者>后者,将(前者累积股利-后者累积净利-以前已冲减投资成本)的差额冲减投资成本。将投资企业当年应收取股利计入应收股利,将应收股利和冲减成本的差额计入投资收益。 Q&QR{?PMD
n1sH`C[c
3、前者<后者,则不用冲减成本,若以前已冲减成本,就将其全部转回,注意并不是将(前者累积股利-后者累积净利-以前已冲减投资成本)的差额恢复,不管这个差额是否大于、小于以前已冲减成本数额。 X
]1ep
U#F(#3/
整个过程都是借助于在累积股利和累积净利之间求差,以判断是否存在“过头分配”,从而确定是需要冲减投资成本,还是恢复投资成本。如果不能确定投资成本的变化,也就无法确定投资收益的大小。 ,R^Pk6m>
2tWUBt\,g
举例如下:假设以前已经冲减的投资成本是10,000,以前已经收取的累积股利是10,000. ppV\FQ{K
-3 W4
①分派值30,000 'Y
vW|Iq
}U^9(
累积股利10,000+30,000=40,000 k*M{?4
'
>\*
累积净利润数40,000 B=Zo0p^
m
借:应收股利 30,000 ~{5%~8h.0r
erqm=)
长期股权投资 10,000 *=2jteG=3.
3ZB;-F5v
贷:投资收益 40,000 v>nJy~O]
Sl$dXB@
②分派值50,000累积股利10,000+50,000=60,000累积净利润数40,000差额20,000 /(}V!0\?
TTOd0a
借:应收股利 50,000 [ B (lJz
-%t0'cKn,
贷:长期股权投资 10,000(20,000-10,000) M1ayAXO
{M%"z,GL7J
投资收益 40,000 cnIy*!cJs
5#d(_
③分派值250,000,已分累积股利10,000+25,000=35,000,累积净利润数40,000差额-5,000即使-5000-10000=-15000也不是按照差额恢复成本,还是恢复原来已经冲减成本的全部数额(不超过这个数额) 9CN /v
sztnRX_
借:应收股利 25,000 lO9>?y8.y
6u.b?_u
长期股权投资 10,000 uj:w^t ][
Vy/g;ZPU1
贷:投资收益 35,000