单项选择题
7/KK}\NE ◎甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。
2011年3月20日,该公司自银行购入300万美元,银行当日的美元卖出价为1美元= 6.56元人民币,当日市场汇率为1美元=6.51元人民币。 2011年3月31日的市场汇率为1美元=6.52元人民币。甲股份有限公司购入的该300万美元于2011年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
Pd;8<UMk A.15
3me&isKL B.18
mBB"e"o C.12
B@ z ng2[ D.3
4\ElMb[] 本部分内容设定了隐藏,需要回复后才能看到
j%ZBAk)} ◎某企业外币业务采用即期汇率的近似汇率核算。假定月初的市场汇率为即期汇率的近似汇率。该企业本月月初持有45 000美元,月初市场汇率为1美元=6.5元人民币。本月15日将其中的30 000美元出售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=6元人民币,卖出价为1美元=6.2元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为( )元人民币。
\R-'<kN.* A.9 000
"E4CQL'U B.15 000
=j20A6gND C.600
uK#
2vgT 本部分内容设定了隐藏,需要回复后才能看到
a-nn[j D.-3 000