二十三、练习目的:练习短期投资划转为长期投资、由成本法改为权益法 tJPRR_nZv
新时代、协和公司均为境内上市公司,适用的所得税税率均为33%。新时代公司采用成本与市价孰低法按单项投资计提短期投资跌价准备,股权投资差额按10年的期限平均摊销,按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。新时代公司其他有关资料如下: <\g&%c,
(1) 2001年1月1日,新时代公司以54.6万元的价格购买协和公司10%的股份,作为短期投资,实际支付的价款中包括协和公司已宣告但尚未支付的现金股利0.6万元。 l%(`<a]VIB
2001年5月3日,新时代公司收到协和公司支付的上述现金股利0.6万元,存入银行。 t`,IW{
2001年度,协和公司实现净利润40万元。2001年12月31日新时代公司持有协和公司股份的市价合计为32万元。 -<!17jy
(2) 2002年年初,新时代公司决定将持有协和公司的股份作为长期投资,采用成本法核算。按当时市价计算的新时代公司持有协和公司该股份的价值合计为28万元。 !nq\x8nU
2002年年初,协和公司股东权益账面价值合计为200万元。2002年度、2001年度协和公司实现净利润分别为30万元、38万元。假定协和公司除实现的净利润外,股东权益无其他变动。 it@} dZ
(3) 2003年1月8日,新时代公司以62万元的价格购买协和公司20%的股份,改用权益法核算此项投资(假设追加投资新形成的股权投资差额金额不大) y
UAn~!s
(4) 新时代公司对协和公司长期股权投资在2003年年末的预计可收回金额为98万元。 ~UC/|t$
要求: U]0)$OH5e
(1) 根据上述资料,编制新时代公司与该投资相关的会计分录。 #cG479X"
(2) 计算新时代公司对协和公司的投资在2003年年末时的账面价值,以及股权投资差额的账面余额。 QCfpDE}
答案: bTGK@~
(1)编制新时代公司与投资有关的会计分录 [?@wCY4=
①2001年1月1日投资时 )K>@$6H+2
借:短期投资——协和公司 54.00 KB R0p&MN
应收股利 0.6 sC_UalOC_
贷:银行存款 54.6 X,+}sy
K
②2001年5月3日收到现金股利 %*c|[7Z~V
借:银行存款 0.6 t}k'Ba3]:Y
贷:应收股利 0.6 ~hslLUE
③2001年12月31日计提短期投资跌价准备 :wZ`>,K"t>
短期投资账面余额54万元,短期投资市价32万元,应计提短期投资跌价准备22万元(54—32): aSkx#mV
借:投资收益 22 m%c0#=D
贷:短期投资跌价准备 22 Jx$#GUl#j
计提短期投资跌价准备后,短期投资的账面价值为32万元。 n qLAby_
④2002年初,将短期投资划转为长期投资 [Cqqjv;_
按照准则规定,短期投资划转为长期投资时,应按成本与市价孰低结转,并按此确定的价值作为长期投资的初始投资成本,初始投资成本与短期投资账面余额的差额,首先冲减短期投资跌价准备,不足冲减的,直接计入当期损益(投资收益):
-wQ^oOJ
借:长期股权投资——协和公司 28 MlK`sH6
短期投资跌价准备 22 ^;$a_$|
投资收益 4 }FiN 7#
贷:短期投资——协和公司 54 L
1kM~M
(注:成本为54万元,市价为28万元) DsJn#>?Kh
⑤2003年1月8日,新时代公司再次投资,由成本法改为权益法 h<1dTl*
投资企业对被投资单位的持股比例增加,或其他原因使长期股权投资由成本法改为权益法核算的,投资企业应在中止采用成本法时,按追溯调整后长期股权投资的账面价值(不含股权投资差额)加上追加投资成本作为初始投资成本。 <yI,cM<c
第一,对原按成本法核算的对协和公司投资采用追溯调整法,调整原投资的账面价值 pJIE@Q|hi
2002年年初长期投资时产生的股权投资差额=28—200*10% G7A
bhb,
=8(万元) R:OU>HsdX
2002年应摊销的股权投资差额=8/10=0.8(万元) 3E}NiD\V}
2002年应确认的投资收益=30*10%=3(万元) cYM~IA
成本法改为权益法的累积影响数=3—0.8=2.2(万元) RC{Z)M{~
借:长期股权投资——协和公司(投资成本) 20 Mq:'-`
——协和公司(股权投资差额) 7.2(8-0.8) OZ'.}((?n
——协和公司(损益调整) 3 )s<WG}
贷:长期股权投资——协和公司 28 EKeh>3;?
利润分配——未分配利润 2.2 2K rqY
借:长期股权投资——协和公司(投资成本) 3 4^[}]'w
贷:长期股权投资——协和公司(损益调整) 3 Sci4EGc
第二,追加投资 bV$8
>[`
借:长期股权投资——协和公司(投资成本) 62 rW~?0
贷:银行存款 62 "bR'Bt
第三,计算再次投资的股权投资差额 x`+
l#
股权投资差额=62-(200+30)*20%=62-46=16(万元) MkW1FjdP
借:长期股权投资——协和公司(股权投资差额) 16 :#w+?LA*
贷:长期股权投资——协和公司(投资成本) 16 x , Vh
(注:至此,长期股权投资——协和公司(投资成本)账面余额为69万元,即新的投资成本等于新时代企业应享有协和企业所有者权益份额69万元(230万*30%)) H
KiVEg
⑥2003年12月31日 Z-t}6c'Kg
第一,股权投资差额按10年摊销,由于2002年已经摊销1年,尚可摊销9年。2003年应摊销额=(7.2+16)/9=2.58(万元) f']sU/c=
借:投资收益 2.58 60,-\h
贷:长期股权投资——协和公司(股权投资差额) 2.58 }-{ b$6]
第二,计算2003年应享有的投资收益=38*30%=11.4(万元) 9R@abm,I
借:长期股权投资——协和公司(损益调整) 11.4 ,V33v<|wc
贷:投资收益 11.4 Z?(4%U5z
第三,计提长期投资减值准备 ] `B,L*m6
2003年年末长期股权投资账面余额101.02万元(见下面计算过程),预计可收回金额98万元,需计提3.02万元的长期投资减值准备 PPCTc|G
借:投资收益 3.02 x\`RW3 K
贷:长期投资减值准备 3.02 R] Disljq
(2)计算新时代公司对协和公司的投资在2003年年末时的账面价值,以及股权投资差额的账面余额 O+o ;aa6
第一,新时代公司对协和公司长期股权投资账面价值 'l'
X^LMD
长期股权投资——协和公司(投资成本) 69 eMN+qkvH
——协和公司(股权投资差额)20.62(7.2+16-2.58) Ep<!zO|
——协和公司(损益调整)11.4 0Q$~k
长期股权投资账面价值=长期股权投资账面余额101.02-长期投资减值准备3.02 EI
txRHV5
=98(万元) 7}d$*C
第二,股权投资差额的账面余额=7.2+16-2.58 E5*-;>2c
=20.62(万元) P(pd0,%i;a
点评:本题是近年新出现的题型,主要考点是由短期投资划转成长期股权投资,再由长期股权投资的成本法改为权益法核算,进行追溯调整。本题难度较大,值得重视。 &gWMl`3^*!