六、练习目的:以融资租赁为主线,串联了借款费用、固定资产折旧和所得税会计等考点 yzyBr1s
(一)资料:西山股份有限公司(下称西山公司)是生产化妆品的一家公司,为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税采用递延法核算,所得税率为33%(以万元为单位,保留小数点之后二位)。 5-*hAOThg
2001年5月开始新建一生产线,预计总投资5000万元,要求在2002年11月投产,截止至2001年12月31日止,已支付工程款800万元。 `) y<X#[8
1.2001年5月1日从工商银行借入本工程专门借款1000万元,年利率5%,借期三年,到期一次还本付息。2002年1月1日用银行存款支付本笔贷款担保费12万元(假设金额较大)。 nwS @r
2.化妆品生产线所用的一台关键设备,是从某租赁公司租入的,根据租赁合同规定: `)~]3zmG
(1)起租日为2002年2月1日,租期为五年,每年支付租金500万元,第一笔租金在起租日支付;合同到期后,租赁公司将设备以2万元的价格转让给西山公司,估计此时设备的公允价值为80万元。 |#(KP
(2)本次租赁合同约定的利率为6%,租赁公司这台设备的原帐面价值为2100万元。已知五年期的(先付)年金现值系数为4.4751;五年期的租期到期时的复利现值系数为0.7473。 05>mR qVL
(3)为进行本次租赁,发生律师费、差旅费等共计3万元,已用银行存款支付。 ;*u"hIl1/
(4)设备于起租日运抵企业,当即投入安装;假设租入的设备占本企业固定资产30%以上。 R`5g#
(5)融资租赁费用按直线法进行摊销。 :Oiz|b(
3.2002年5月1日领用本企业产品100万元,用于化妆品生产线。已知计税价格为120万元,生产本产品所用原材料的进项税额11.9万元已经支付。 ~F"<N q
4.2002年8月1日支付工程进度款1900万元。 Ah2*7@U
5.2002年11月30日,化妆品生产线达到预定可使用状态,并投入使用,转入固定资产的总成本为5000万元。根据会计规定,固定资产采用年数总和法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为200万。税法规定按直线法计提折旧,折旧年限和预计净残值率相同。 A>\5fO
要求:对西山公司2002年的如下业务作出会计处理 JkShtLEr
1. 2002年1月1日借入长期借款时 U1ZKJ<pv
2. 2002年2月1日租入设备,并支付租金时 I|n?32F
3. 2002年5月1日工程领用本企业产品时 h*>%ou
4. 2002年8月1日支付工程进度款时 =e)t,YVm
5. 对2002年全年借款利息进行会计处理 S2i*Li
6. 2002年年末对未确认融资费用进行摊销 z`}z7e'>
7. 计算2002年化妆品生产线的折旧额,并指出递延税款年末余额是多少? jlxY|;gZ-0
(二)答案 !),eEy
对西山公司2002年的经济业务作出会计处理 HOaNhJ{7D
1.借入长期借款时 @vZeye
借:银行存款 1000 _^/k
贷:长期借款 (本金) 1000 &x9>8~
专门借款发生的辅助费用,在固定资产未达到可使用状态之前,金额较大时,应予以资本化 mO=A50_&,Q
借:在建工程—化妆品生产线 12 q@Aw]Kh
贷:银行存款 12 fZ aTckbE
2.2002年2月1日租入设备时, %1oB!+tv
(1)判断是否属于融资租赁:本次租赁属于融资租赁,因为承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购价预计远低于行使选择权时租赁资产的公允价值(2万/80万=2.5%<5%),因而在租赁开始日就可以合理地确定承租人将会行使这种选择权。 ~] &yHzp2
(2)确定融资租入设备的入帐价值 "hmLe(jo}
最低租赁付款额=500*5+2=2502(万元) I1pnF61U
最低租赁付款额的现值=500*4.4751+2*0.7473 &t
~NR$@
=2239.04(万元) 5^ck$af
设备的原帐面价值2100万元低于最低租赁付款额的现值,应以设备的原帐面价值作为融资租入设备的入帐价值 @
D,]v:
借:在建工程—化妆品生产线 2100 *z'v
未确认融资费用 402 J Bgq2
贷:长期应付款—应付融资租赁款 2502 5,\-;
(注:最低租赁付款额的现值占租赁资产原帐面价值2239.04/2100=106.62%,也应确认为融资租赁) Iq?n*P$
支付第一期租金: bN\;m^xfu
借:长期应付款—应付融资租赁款500 29AE B
贷:银行存款 500 skm~~JM^
(3)融资租赁中发生的初始直接费用,计入管理费用 F;bkV}^
借:管理费用 3 4Ei8G]O
$_
贷:银行存款 3 8NkyT_\
3.2002 年5月1日 工程领用本企业产品时 Cnr=1E=
借:在建工程—化妆品生产线 120.40 (#?O3z1@"
贷:库存商品 100 `w&?SXFO8
应交税金—应交增值税(销项税额)(120万*17%) 20.40 }a!ny
4.2002年8月1日支付工程进度款时 /a*8z,x
借:在建工程—化妆品生产线 1900 *sQ.y
{
贷:银行存款 1900 cQkj{u
5.对2002年全年借款利息进行会计处理 |<