一、单项选择题
Szq/hv=Q 1.根据资产定义,下列各项中不属于资产特征的是( )。
L;VoJf A.资产是企业拥有或控制的经济资源
0B@SN)<kH B.资产预期会给企业带来未来经济利益
Z:,U]Z( C.资产是由企业过去交易或事项形成的
Vr6@>@SC D.资产能够可靠地计量
!%^^ \, 参考答案:D
k2c}3 MeP 2.甲公司20×7年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股O.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。20×7年12月2日,甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960万元。甲公司20×7年利润表中因该交易性金融资产应确认的投资收益为( )。
k7?N ?7w A.100万元
WG6FQAo^8 B.116万元
-fwoTGlX C.120万元
Gn|F`F D.132万元
WN{ 9 参考答案:B
"= 6_V?&w 答案解析:应确认的投资收益=-4+[960-(860-4-100×0.16)]=116(万元)。
WHsgjvh" 3.下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内可以转回的是( )。
K`iv c N" A.固定资产减值准备
q qpgy7 B.持有至到期投资减值准备
z.$4!$q C.商誉减值准备
SB1upTn D.长期股权投资减值准备
ohF JZ' 参考答案:B
9N9L}k b 4.20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
=yr0bGy`- A.2062.14万元
TH; R B.2068.98万元
"uuVy$6C
C.2072.54万元
GN ]cDik D.2083.43万元
o.w\l\ 参考答案:C
"x=f=; 答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
?WF/|/ 5.甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )。
r"``QmM A.0
SSz~YR^}Sr B.30万元
b8V~S'6VqO C.150万元
"^w]_^GD$d D.200万元
'oF%,4 !Y 参考答案:C
r\b3AKrIN 答案解析:配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万元,单件配件的可变现净值=28.7-17-1.2=10.5(万元),单件配件应计提跌价准备=12-10.5=1.5(万元),所以100件配件应计提跌价准备=100×1.5=150(万元)。
U]^HjfX\ 6.甲公司20×7年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司20×7年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为( )。
0y
7"SiFY A.165万元
lsNrAA%m B.180万元
@y='^DQ* C.465万元
}Mf!-g D.480万元
-~v|Rt 参考答案:C
UUzYbuS>&l 答案解析:购入时产生的营业外收入=11000×30%-(3000+15)=285(万元),期末根据净利润确认的投资收益=600×30%=180(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=285+180=465(万元)。
%MrWeYd1 7.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年4月1日对某项固定资产进行更新改造。当日,该固定资产的原价为1000万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备100万元。更新改造过程中发生劳务费用400万元;领用本公司产品一批,成本为100万元,计税价格为130万元。经更新改造的固定资产于20×7年6月20日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,该更新改造后的固定资产入账价值为( )。
X9p.gXF A.1300万元
3
Mxp)uG/ B.1322.10万元
zo +nq%= C.1352.10万元
tSVc|j D.1500万元
k5D%y3|9 参考答案:B
@x"0_Qw 答案解析:更新改造后固定资产入账价值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(万元)。
RA KFU 8.甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。
:p]'32FA! A.9万元
ZAv,*5&< B.9.9万元
2q3+0Et8 C.11万元
Y%PwktQm D.13.2万元
~i~7na| 参考答案:B
} \HN&@ 答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7年度应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。
85n1eE 9.下列各项中,不应计入管理费用的是( )。
Pl=ZRKn
A.发生的排污费
1QLbf*zeIW B.发生的矿产资源补偿费
FN\E*@>X= C.管理部门固定资产报废净损失
7B!xT2{T D.发生的业务招待费
DE%KW:Hug 参考答案:C
pQshUm"_ 答案解析:选项C应计入营业外支出。
<F}_ /q1 10.甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )。
&d"G/6 A.5150万元
A D1=[I3 B.7550万元
pPc TrN' C.5200万元
H
*[_cqnv D.7600万元
Qp/QaVQ+ 参考答案:A
wQe_vY 答案解析:发行权益性证券支付的手续费佣金应冲减资本溢价,所以应确认的资本公积=(5-1)×2000-(5×2000-9000×80%)-50=5150(万元)
/9HVY
%n 二、多项选择题
p?B=1vn-2 1.下列各项中,属于利得的有( )。
7(qE0R&@ A.出租无形资产取得的收益
W_kHj}dj,p B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额
{ jhr< C.处置固定资产产生的净收益
H-~6Z",1 D.非货币性资产:)换出资产的账面价值低于其公允价值的差额
4:|S` jm E.以现金清偿债务形成的债务重组收益
A9wh(P0\ 参考答案:CE
W7U2MqQ 答案解析:选项A计入其他业务收入,属于收入;选项B属于额外支付的价款,属于损失;选项D,如果换出的资产为存货,那么换出存货的公允价值应确认为收入,按账面价值结转成本,公允价值与账面价值的差额不属于利得。
~ ip,Nl 2.下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有( )。
xYmxc9)2 A.可供出售金融资产发生的减值损失应计入当期损益
N'g>MBdI B.取得可供出售金融资产发生的交易费用应计入资产成本
c- }X_)U } C.可供出售金融资产期末应采用摊余成本计量
>N]7IU[- D.可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应冲减资产成本
,wIONDnLZ E.以外币计价的可供出售货币性金融资产发生的汇兑差额应计入当期损益
NMa}
< 参考答案:ABE
WN01h=1J_ 答案解析:选项C,可供出售金额资产期末采用公允价值计量;选项D,可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应确认为投资收益。
_~piZmkG$ 3.下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有( )。
G*-b}f A.材料采购过程中发生的保险费
TNGU6j}oq B.材料入库前发生的挑选整理费
4WJ.^ ( C.材料入库后发生的储存费用
!Cr(Pe] D.材料采购过程中发生的装卸费用
gREzZ+([ E.以外币计价的可供出售货币性金融资产发生的汇兑差额应计入当期损益
DpUbzr41+k 参考答案:ABDE
Qk,I^1w?7 答案解析:选项C应计入管理费用。
Z/t+8;TMR, 4.下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有( )。
dYL"h.x A.固定资产盘亏产生的损失计入当期损益
%d?cP}V B.固定资产日常维护发生的支出计入当期损益
[/Rf\T(,jn C.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账
m06ALD_ D.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧
nPye,"A Ol E.持有待售的固定资产账面价值高于重新预计的净残值的金额计入当期损益
hRs&t,{& 参考答案:ABCDE
cUY`97bn
5.下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。
ly:q6i A.自用的土地使用权应确认为无形资产
M+w=O!dq B.使用寿命不确定的无形资产应每年进行减值测试
',:*f8Jk C.无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销
!t gi D.内部研发项目研究阶段发生的支出不应确认为无形资产
=zKhz8B( E.用于建造厂房的土地使用权的账面价值应计入所建厂房的建造成本
&ge "x{,? 参考答案:ABD
BDR.AZ
答案解析:选项C,使用寿命不确定的无形资产不需要每期摊销;选项E,用于建造厂房的土地使用权的账面价值不需要转入所建造厂房的建造成本。
JwA
YG5
W 6.下列交易或事项形成的资本公积中,在处置相关资产时应转入当期损益的有( )。
\3pc"^W A.同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积
_i20|v B.长期股权投资采用权益法核算时形成的资本公积
4<k9?)~(J C.可供出售金融资产公允价值变动形成的资本公积
FLGk?.x$\ D.持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时形成的资本公积
#MRMNL@ E.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时形成的资本公积
BK,{N0 参考答案:BCDE
vvKEv/pN7 答案解析:选项A,不需要作处理。
<})2#sZO! 7.境外经营的子公司在选择确定记账本位币时,应当考虑的因素有( )。
vSi.txV2 A.境外经营所在地货币管制状况
~])t 6i B.与母公司交易占其交易总量的比重
k + H3Bq
C.境外经营所产生的现金流量是否直接影响母公司的现金流量
X)7x<?DAy D.境外经营所产生的现金流量是否足以偿付现有及可预期的债务
'H
\9:7 E.相对于境内母公司,其经营活动是否具有很强的自主性
px}|Mu7z~ 参考答案:ABCDE
r\/9X}y4z 答案解析:参考教材P408~409。
`/EGyN6X 8.下列各项中,属于会计政策变更的有( )。
DV<` K$ET A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提
&(xH$htv1 B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法
"4uS3h2r C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式
Fsif6k=4 D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法
%Ti}CwI` E.应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法
m]5Cq6 参考答案:ACD
my4giC2a 答案解析:选项BE属于会计估计变更。
cm&I* 0\ 9.在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有( )。
o]; [R A.发现报告年度财务报表存在严重舞弊
*=+td)S/1 B.发现报告年度会计处理存在重大差错
>g+?Oebgw C.国家发布对企业经营业绩将产生重大影响的产业政策
aC%m- m D.发现某商品销售合同在报告年度资产负债表日已成为亏损合同的证据
gx\&_)w N E.为缓解报告年度资产负债表日以后存在的资金紧张状况而发行巨额公司债券
RPE5K:P 参考答案:ABD
^e
R%N8Z 答案解析:选项CE属于日后非调整事项。
qoj$]
10.下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有( )。
FRg^c
kb" A.甲公司在报告年度购入其57%股份的境外被投资企业
V3c l~ B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投资企业
}M3fmAP} C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投资企业
[^U#Qj)hL D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投资企业
M;p
em< E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根据章程有权决定其财务和经营政策的被投资企业
kH]yl
2 参考答案:ABCE
ENGg
~D 答案解析:选项A属于直接控制;选项B,根据实质重于形式原则,具有控制权;选项C,直接持股比例和间接持股比例合计超过50%,应纳入合并范围;选项E,根据实质重于形式原则,拥有控制权。
<;#~l* 11.下列交易中,属于非货币性资产:)的有( )。
PDrZY.- A.以100万元应收债权换取生产用设备
^OstR`U3 B.以持有的一项土地使用权换取一栋生产用厂房
rzh#CnL3 C.以持有至到期的公司债券换取一项长期股权投资
^xij{W`| D.以一批存货换取一台公允价值为100万元的设备并支付50万元补价
MD|5 ol9 E.以公允价值为200万元的房产换取一台运输设备并收取24万元补价
rmE" rf 参考答案:BE
$CY't'6Hn 12.甲企业相关的下列各方中,与甲企业构成关联方关系的有( )
{`K m_<Te! A.对甲企业施加重大影响的投资方
*
v75O7l B.与甲企业发生大量交易而存在经济依存关系的供应商
WIv?}gi:
X C.与甲企业控股股东关键管理人员关系密切的家庭成员
20Z8HwQi D.与甲企业受同一母公司控制的其他企业
]K/DY Do- E.甲企业母公司的关键管理人员
~Uxsn@nLr 参考答案:ACDE
$aN&nhoO< 答案解析:选项B,仅仅存在经济依存性的供应商不属于关联方。
:j]vf8ec }jVSlCF@t 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn