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个税负担不同 纳税情况各异 [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
     由于个人所得税计算比较繁琐,在税款计算上,因税款负担人不同以及理解上的差异,往往带来税款上的不一致。在实际工作中,扣缴义务人为纳税人负担税款的情况时有发生。因此,我们在计算扣缴义务人为纳税人负担税款时,一定应按国家税务总局的有关文件规定,严格执行政策,确保税款不流失。扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人缴纳应扣未扣、应收未收税款。此笔税款应按国家税务总局国税发[1998]107号文件规定,由企业(雇主)全额负担税款。    1、雇主(单位或个人)为雇员(纳税人)全额负担税款的情况 oQ r.cKD ?  
    根据国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》[国税发(1994)089号]文件规定,单位或个人为纳税人负担个人所得税税款时,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下: d.~ns4bt9  
    (1)应纳税所得额:(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) "[~yu* S  
    (2)应纳税额:应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 h<3b+*wYJC  
    例如  李某在2006年4月收入4000元,由企业负担税款。套用上面的公式计算如下: g4=1['wW  
    应纳税所得额:(4000-1600-125)÷(1-15%)=2676.47(元) Yq00<kIDJ  
    应纳税额:2676.47×15%-125=276.47(元) )jgz(\KZ  
    2、雇主为雇员负担部分税款的情况 ME]4tu  
    根据国家税务总局《关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》国税发[1996] 199号文件规定,雇主为雇员负担定额税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成为应纳税所得额后,计算征收个人所得税。计算公式如下: X,l7>>L{g  
    应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准 Xydx87L/-e  
    例如  某外资企业一外籍员工月薪金15000元,企业为其负担1000元税款。该员工应纳税额计算如下: Zqm%qm:  
    应纳税额:(15000+1000-4800)×20%-375=1865(元) `oikSx$vB.  
    3、雇主为雇员负担一定比例的工资应纳的税款,或者负担一定比例的实际应纳税款的情况 VVch%  
    根据国家税务总局国税发(1996)199号文件规定,雇主为雇员负担一定比例的工资应纳的税款或负担一定比例的实际应纳税款的,以其未含雇主负担的税款收入额换算成为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下: bT2c&VPCE  
    应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例) ;%2+Tc-7I  
    例如  某合资企业一员工月薪金人民币12000元,雇主负担其工资、薪金所得30%部分的应纳税款,其当月应纳税款套用此公式计算如下: "KK}} $>  
    应纳税所得额:(12000-4800-375×30%)÷(1-20%×30%)=7539.89(元) e8 ]C B  
    应纳税额:7539.89×20%-375=1132.98(元) E*5aLT5!,  
    4、企业或个人为纳税人的劳务报酬代付税款的情况 P_0X+Tz  
    根据国家税务总局《关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》国税发[1996] 161号文件规定,单位或个人为纳税人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下: 4bGvkxZo`$  
    (1)不含税收入额为3360元(既含税收入额为4000元)以下的: YU-wE';H6  
    应纳税所得额=(不含税收入-800)÷(1-税率)                                   _0rt.NRD  
    (2)不含税收入额为3360元(既含税收入额4000元)以上的: ,jC~U s<  
    应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] S y <E@1  
    注:公式中的税率是指不含税所得按不含税级距对应的税率。 4'#=_J  
    例如:某企业支付一职工劳务报酬所得30000元,企业负担其劳务报酬所得的应纳税款。该职工本次应纳税款用公式计算如下: a. D cmy{  
    应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)=29473.68元 /]z #V'  
    应纳税额=29473.68×30%-2000=6842.10元 9)vU/fJ|  
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离线anny
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-07
纳税是指进出口商或其代理人依据海关签发的税款缴纳证,在规定的日期内,向指定的银行缴纳税款。也可以说纳税就是根据国家各种税法的规定,按照一定的比率,把集体或个人收入的一部分缴纳给国家.
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-01-07
税收是伴随国家的产生而产生的。物质前提是社会有剩余产品,社会前提是有经常化的公共需要,经济前提是有独立的经济利益主体,上层条件是有强制性的公共权力。中国的税收是公元前594春秋时代鲁宣公实行“初税亩”从而确立土地私有制时才出现的。
离线anny
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-01-07
【税收的制度】 THOYx :Nr;  
  1、纳税主体,又称纳税人,是指税法规定负有纳税义务关直接向税务机关缴纳税款的自然人、法人或其他组织。 bz nMD  
  2、征税对象,又称征税客体,是指税法规定对什么征税。 {f4jE#a>v  
  3、税率,这是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,反映了征税的程度。税率有比例税率、累进税率(全额累进与超额累进)和定额税率 y{(Dv}   
  4、纳税环节,是指商品在整个流转过程中按照税法规定应当缴纳税款的阶段。 %u9 Q`  
  5、纳税期限,是税法规定的纳税主体向税务机关缴纳税款的具体时间。一般的按次与按期征收两种。 63\ CE_p  
  6、纳税地点,是指缴纳税款的地方。一般是为纳税人的住所地,也有规定在营业发生地。 >?JUGXAi'{  
  7、税收优惠,是指税法对某些特定的纳税人或征税对象给予免除部分或全部纳税义务的规定。从目的上讲有照顾性与鼓励性两种。
离线tingwang711
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只看该作者 4楼 发表于: 2009-01-07
       税务的分类 9wfE^E1  
        1、流转税:增值税、消费税、营业税、关税、车辆购置税等; M<l<n$rYS  
  2、所得税:企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等; \25 EI]  
  3、资源税:资源税、城镇土地使用税、土地增值税等; $HOe){G  
  4、财产税:房产税、城市房地产税等; :##$-K*W"  
  5、行为税:印花税、车船税、城市维护建设税等 GKWsJO5 n  
  6、其他税:农林特产税、耕地占用税、契税等。
离线tingwang711
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只看该作者 5楼 发表于: 2009-01-07
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。(摘自国家税务总局国税发[1994]059号文件,市税务局京税一[1994]228号文件转发)
离线tingwang711
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只看该作者 6楼 发表于: 2009-01-07
根据《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发明电[2004]37号)第三条规定:“ 辅导期的一般纳税人管理:一般纳税入纳税辅导期一般应不少于6小月。在辅导期内主管税务机关应积极做好增值税税收政策和征管制度的宣传辅导工作,同时按以下办法对其进行增值税征收管理: w `d9" n  
  (一)对小型商贸企业,主管税务机关应根据约谈和实地核查的情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元。专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际年销售额和经营情况确定每次的专用发票供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。 (二)对商贸零售企业和大中型商贸企业,主管税务机关也应根据企业实际经营情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额由相关税务机关按照现行规定审批。专用发票的领购也实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际经营情况确定每次的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。 \goiW;b  
  (三)企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次巳领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。 'HV@i)h0%V  
  (四)对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。 Lf<urIF  
  (五)对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。 >@G"*le*)  
  (六)在辅导期内,商贸企业取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和废旧物资普通发票以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣。 (8ct'Q;  
  (七)企业在次月进行纳税申报时,按照一般纳税人计算应纳税额方法计算申报增值税。如预缴增值税税额超过应纳税额的,经主管税务机关评估核实无误,多缴税款可在下期应纳税额中抵减。”
离线俊浩
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只看该作者 7楼 发表于: 2009-01-07
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一般纳税人审批 增值税一般纳税人申请认定办法 *Utx0Me  
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  一、凡增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人),均应依照本办法向其企业所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。 Dk2Zl  
  一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。 jJ'NYG  
  二、一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额),超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位(以下简称企业)。  
离线俊浩
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只看该作者 8楼 发表于: 2009-01-07
一般纳税人审批 增值税一般纳税人申请认定办法
一、凡增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人),均应依照本办法向其企业所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。 `/i/AZ{  
  一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。 )U]q{0`  
  二、一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额),超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位(以下简称企业)。  
离线俊浩
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只看该作者 9楼 发表于: 2009-01-07
申请办理一般纳税人认定,应向税务机关提供如下证件、资料。
1、申请报告。纳税人申请办理一般纳税人认定,必须向税务机关出具书面申请报告。申请报告应着重说明申请认定一般纳税人的具体理由,以及履行一般纳税人的义务能力。 `@u9 fx.  
  2、工商行政管理部门批准发放的营业执照。 4V mUTMY  
  3、与纳税人的成立以及经营活动相关的章程、合同、协议等资料。 W,!7_nl"u  
  4、银行账号证明。 x>A[~s"|N  
  5、注册资金证明。(商贸企业) E2`9H-6e  
  6、法人代表、办税人员的身份证明(居民身份证、护照或其他合法证件)。(商贸企业) <'hoN/g  
  7、房屋产权证明、房屋租赁合同等证件、资料。(商贸企业) |'x"+x   
  8、税务机关要求提供的其他有关资料、证件。 NMrf I0tbG  
  一般纳税人辅导期为半年,半年销售额达到90万,可以申请转为正式的一般纳税人资格。
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