论坛风格切换切换到宽版
  • 2124阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师考试:会计 第十章负债练习答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-15
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
一、单项选择题 sTYuwna~   
1.【正确答案】 B qw Kh,[]  
【答案解析】 企业为鼓励职工自愿接受裁减而给予的补偿,属于辞退福利,应该计入管理费用科目。 P}.yEta  
^,ZvKA"}+/  
2.【正确答案】 B 2S7H_qo$  
【答案解析】 应确认的股本溢价金额=6000×(1+10%)-300=6300(万元)。 3LmBV\["  
I2Or& _  
3.【正确答案】 D fd,}YAiX  
【答案解析】 离退休人员不属于在职员工,其工资不通过应付职工薪酬核算。 };VGH/}&s  
U# FJ8CD&u  
4.【正确答案】 B :`Zl\!]E`o  
【答案解析】 2007年应摊销的利息费用=20000×3%-22000×2%=160(万元),2008年应摊销的金额=20000×3%-(22000+600-160)×2%=151.2(万元),2008年12月31日,该项应付债券的账面余额=22000+20000×3%×2-160-151.2=22888.8(万元)。 2\iD;Z#gM  
+ "N<-  
5.【正确答案】 B l+3%%TV@L  
【答案解析】 该债券部分的初始入账价值为18507360元(20000000×0.7626+1200000×2.7128),所以权益的入账价值是:20000000-18507360=1492640(元)。 BHRrXC\  
+gD)Yd  
6.【正确答案】 C )n3bi QL_  
【答案解析】 2007年应该确认的利息费用=194.65×6%=11.68(万元),2008年年初应付债券的账面余额=194.65+(11.68-200×5%)=196.33(万元),2008年应确认的利息费用=196.33×6%=11.78(万元)。 fDm}J  
zYgK$u^H  
7.【正确答案】 B .@/z-OgXg  
【答案解析】 不通过“应交税费”科目核算的税金有印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税。本期影响应交税费的金额是2+3=5(万元)。 ek0;8Ds9  
8.【正确答案】 B I;|5C=!  
【答案解析】 房产税记入“管理费用”科目,车辆购置税记入“在建工程”科目,增值税是价外税,与损益无关。 转自学易网 www.studyez.com 6wvhvMkS  
d@q t%r3;  
9.【正确答案】 C m;tY(kO  
【答案解析】 工业企业本期对外提供运输劳务,属于其他营业活动,应交营业税按照新准则规定应计入“营业税金及附加”科目,不过我们的教材很多地方都是用的“其他业务成本”科目,考试以教材为准。 J z:W-o  
*{D:1S  
10.【正确答案】 B H?/cG_^y0  
【答案解析】 甲公司的投资成本=50+50×17%=58.5(万元)。 gp|7{}Q{  
公允价值50中已经包含了消费税了,因此计算时不需要再加一次消费税。 T$8$ 9D_u  
/iJcy:J  
TF}4X;3Dsy  
二、多项选择题 PUFW^"L V  
1.【正确答案】 BCE !\D] \|Bo  
【答案解析】 企业将拥有的房屋等资产无偿提供给职工使用的,应当根据受益对象,按照该住房每期应计提的折旧计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬;企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。 Pi]s<3PL  
oE|{|27X  
2.【正确答案】 ABCDE  "ppb%=  
【答案解析】 由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应税消费品负担的消费税应记入“应交税费-应交消费税”科目的借方,如果是直接销售或用于生产非应税消费品的,则消费税应该计入到成本。 q NQ3(1xW  
w$_'xX(  
3.【正确答案】 BC uK&wS#uY  
【答案解析】 选项A计入到应交税费-应交增值税(销项税额)科目,选项DE是按照视同销售处理的,即计入到应交税费-应交增值税(销项税额)科目。 9|kEq>d  
Iy1X nS*  
4.【正确答案】 CD Xt H_+W+O  
【答案解析】 购入货物发生非正常损失和将原材料、外购的产成品用于在建工程的,均应作为增值税进项税额转出处理。 5\*wX.wp  
1-Wnc'(OK  
5.【正确答案】 AB ^$s~qQQ}B  
【答案解析】 资产负债表日对于分期付息、一次还本的债券,企业应按照应付债券的摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”等科目,按照票面利率计算确定的已到付息期但尚未支付的利息,贷记“应付利息”科目,按照票面利率计算确定的未到付息期的利息,贷记“应付债券—一般公司债券(应计利息)”科目,按期差额借记或贷记“应付债券—一般公司债券(利息调整)”;按新准则规定,企业为核算其按照合同约定应支付的各类利息,如分期付息到期还本的长期借款、企业债券等应支付的利息,设置“应付利息”科目核算;对于小规模纳税企业不需要在“应交增值税”明细科目中设置进项税额、销项税额等专栏。 转自学易网 www.studyez.com {]_{BcK+  
m LxwJ  
6.【正确答案】 ADE `))J8j"  
【答案解析】 B项不通过应付股利科目核算,C项计划业务不作处理。 $P}]|/Yb  
lt(-,md  
三、计算题 Jv{"R!e"P  
1.【正确答案】 (1)借:委托加工物资   80 E,yzy[gl  
                 贷:原材料            80 jiB>.te  
借:委托加工物资                    20 (9[C0eS  
  应交税费-应交增值税(进项税额)1.7 uRq#pYn@  
  贷:应付账款                          21.7 !&:W1Jkp(  
借:原材料    100 Z-sN4fr a  
  贷:委托加工物资      100 6Bq2?;5  
(2)借:固定资产清理      900 ) eGu4iEPM  
         累计折旧         600 (LvOsr~  
         贷:固定资产             1500 'hHX"\|RA  
借:银行存款     1000 Px?At5  
  贷:固定资产清理    1000 )1yUV*6  
借:固定资产清理    5 u.K'"-xt4K  
  贷:银行存款         5 Z$=$oJzB  
借:固定资产清理    50 ; dHOH\,:  
   贷:应交税费-应交营业税   50 "E[*rnsLN  
借:固定资产清理     45 >D^7v(&  
  贷:营业外收入         45 kE(-vE9  
(3)借:长期股权投资                1170 D30Z9_^%:  
     贷:主营业务收入                    1000 \w\47/k{  
              应交税费-应交增值税(销项税额)170 xp;8p94   
借:营业税金及附加  100 mt6uW+t/  
  贷:应交税费-应交消费税 100 )*<d1$aM  
借:主营业务成本    660 } PD(kk6fX  
  存货跌价准备     40 &l}xBQAL  
  贷:库存商品            700 &\D< n; 3  
(4)借:银行存款     25 8P y_Y>  
     累计摊销      6 @KRn3$U  
     营业外支出    0.25 ~Wd8>a{w  
     贷:无形资产                30 nsw8[pk  
             应交税费-应交营业税    1.25 !rmo*-=^=  
2. 27i<6PAC[A  
【正确答案】 (1)2008年1月1日发行债券 M #Ru I%  
借:银行存款      980.96 D'hr\C^  
  应付债券-利息调整  19.04 K dQ|$t  
  贷:应付债券-债券面值  1000 (V%vFD1)  
(2)2008年6月30日计提利息 %1d6j<7  
利息费用=980.96×4%×6/12=19.62(万元) GQAg ex)D  
借:在建工程       19.62 T`0gtSS  
  贷:应付利息         15 .B-,GD}  
    应付债券-利息调整  4.62 XlcDF|?{.  
(3)2008年7月1日支付利息 8i$`oMv[y  
借:应付利息       15 b0Cao SWo  
  贷:银行存款      15 .8xacVyK2  
(4)2008年12月31日计提利息 }@ 0.  
利息费用=(980.96+4.62)×2%=19.71(万元) E6\~/=X=%  
借:财务费用       19.71 X1QZEl  
  贷:应付利息         15 ~=]@], {  
    应付债券-利息调整  4.71 FNRE_83  
(5)2009年1月1日支付利息 y/*Tvb #TJ  
借:应付利息        15 6D]G*gwk[  
  贷:银行存款       15 a_MnQ@  
(6)2009年6月30日计提利息 BQmafpp`  
利息费用=(980.96+4.62+4.71)×2%=19.81(万元) |y=F ( 6Z  
借:财务费用        19.81 @MH]s [{o\  
  贷:应付利息       15 `fh_8%m]*  
    应付债券-利息调整   4.81 EF{'J8AQ  
(7)2009年7月1日支付利息 1ORi ]`  
借:应付利息        15 on&=%tCAL  
   贷:银行存款        15 FQRcZpv;  
(8)2009年12月31日计提利息 f;dU72]q+  
尚未摊销的“利息调整”余额=19.04-4.62-4.71-4.81=4.9(万元) 5Jd {Ev  
利息费用=15+4.9=19.9(万元) Fd.d(  
借:财务费用       19.9 gxtbu$  
  贷:应付利息        15 jmVy4* P_  
    应付债券-利息调整   4.9 } ZGpd 9D  
(9)2010年1月1日支付利息和本金 i_^NbC   
借:应付债券-债券面值  1000 $d[:4h~  
  应付利息         15 4^9_E &Fa  
贷:银行存款       1015   _jKVA6_E  
"lb!m9F{  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个