三、历年考题 QqQhQ GV
(一)单项选择题 2OUx@Vj
1、下列各项中,属于增值税即征即返政策范围的是( )。(2003年) q;[HUyY,
A、新型墙体材料产品 =Xvm#/
B、利用煤矸石生产的电力 ueJ^Q,-t
C、校办企业生产的用于本校教学的产品 ]r#b:W\
D、在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥 Lk|`\I
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【答案】D '!A}.wF0
【解析】本题是依据2003年教材补充的新内容为出题点来考核的。A、B答案是指增值税应纳税额减半征收;C免税。
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2、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。 (2004年) /)kJ iV
A、7% 'o)Y!VYnJF
B、10% s=:)!M.i
C、13% ng/h6
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D、17% CJk"yW[,|
【答案】C S"*k#ao
【解析】增值税法定税率为13%和17%,增值税进项税额扣除率有7%、10%、13%三种,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是13%。 8XYxyOl
3、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )。(2004年) (W#CDw<ja
A、对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款 4L,wBce;,t
B、对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款 ^oav-R&
C、购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处 0uD3a-J
D、购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处 VHPqEaR
【答案】B X'b3
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【解析】购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。 3UXZ|!-
4、某商业企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )。(2005年) Je|:\Qk
A、5230元 Fm:Ys](
B、6080元 ?#GTD?3d
C、8098元 7>z {2D
D、8948元 :
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【答案】A hY!ek;/Gc
【解析】根据增值税法的有关规定,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可以凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按公式计算可抵免额。本题可抵免税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元),则该小规模纳税人12月份应纳增值税=158080÷(1+4%)×4%-850=5230(元)。 8o+:|V~X
5、按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是( )。(2005年) ,Z
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A、独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。 ]2l}[
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B、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税。 &Z>??|f
C、非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。 @k{q[6c2n
D、非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。 7vXP|8j
【答案】B w2xD1oK~o
【解析】独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其机构所在地主管税务机关申报纳税;不具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向发电企业所在地主管税务机关申报纳税。 R`]@.i4tt
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