个人所得税应纳税额计算中的特殊问题。教材从P320—P335共讲了23个有关应纳税额计算的特殊问题,其中涉及到“工资、薪金”项目的占了绝大部。所以学习时,按项目进行了归集: J0yo@O
一、工资、薪金项目应纳税额计算的特殊问题: gg QI
(一)对个人取得全年一次性奖金的计算:对个人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税,先将取得的全年一次性奖金除以12个月,以此确定税率和速算扣除数(记住:没有扣除2000元/月的费用哦),再按取得的全年一次性奖金征税,如果取得全年一次性奖金当月的工资、薪金所得低于扣除费用的话,还要减去当月工资、薪金所得与扣除费用之间的差额。举例如下: ?&"!
,
例:张某于2009年12月取得全所一次性奖金8400元,当月取得的工资额为2400元,请计算张某当月应纳缴的个人所得税。 ?OdJt
张某当月工资薪金所得应纳税额:(2400-2000)×5%=20元。 z/t+t_y
当月取得的全年一次性奖金应纳税额: Z$ 6yB
先确定税率为:8400 ÷12月=700元,查表得知税率为10%,速得扣除数为:25元。 22"/|S
则应纳税额为:8400×10%-25=815元。 so }Kb3 n
合计当月应纳税额20+815=835元。 `YPNVm<3)
如果张某当月工资薪金所得为1800元,因当月的工资、薪金所得低于费用扣除额的2000-1800=200元,则当月应纳税额计算: J@Qw6J
(8400-200)×10%-25=795元。
av}pT)]\
这里还要提醒自己的是,对于取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,是并入当月的工资、薪金所得征税。 $jNp-5+Q;
(二)对个人取得全年一次性不含税奖金的计算:主要计算的重点是先将全年一次性不含税奖金换算成含税的奖金,同样,先将取得的全年一次性不含税奖金除以12个月(如果取得不含税奖金的当月工资、薪金低于扣除费用的,则先应抵减其差额。),以此确定不含税工资、薪金所得的税率和速算扣除数,然后再用全年一次性不含税奖金减去速算扣除数的余额,除以(1-不含税工资、薪金所得适用的税率)之后,得出全年一次性含税奖金额。如上面所举例题张某取得8400元的不含税奖金(其当月取得的工资薪金为2400元),由计算如下: -{a&Zkz>V
先确定不含税工资、薪金所得适用的不含税率: KHt.g`1:R
8400 ÷12月=700元,查表得知税率为10%,速得扣除数为:25元。 Q~G>=J9
则不含税奖金为:(8400-25)÷(1-10%)=9305.56元 `"<