五、综合题(答案中的金额单位以万元表示;有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入。) p\C%%
:[@k<8<]
1、甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为了建造一栋厂房,于2006年11月1日专门从某银行借入5000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为7977万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。 &2-L.Xb
a</D_6
6
(1)2007年发生的与厂房建造有关的事项如下: 1月1日,厂房正式动工兴建。当日用银行存款向承包方支付工程进度款1200万元。 3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款3000万元。 4月1日,因与承包方发生质量纠纷,工程被迫停工。 8月1日,工程重新开工。 10月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1777万元。 12月31日,工程全部完工,可投入使用。甲公司还需要支付工程价款2000万元。上述专门借款2007年取得的利息收入为35万元(含4月1日至7月31日期间的利息8万元)。 ]maYUKqv}'
4GG>!@|
(2)2008年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下: 1月31日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为7977万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。 11月1日,甲公司发生财务困难,无法按期偿还于2006年11月1日借入的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期末还期间,仍然必须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。 11月10日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。 12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重组及相关资料如下: ①资产管理公司首先豁免甲公司所有积欠利息。 ②甲公司用一辆小轿车和一栋别墅抵偿债务640万元。小轿车的原价为150万元,累计折旧为30万元,公允价值为90万元。该别墅原价为600万元,累计折旧为100万元,公允价值为550万元。两项资产均未计提减值准备。 ③资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股1000万股,每股面值为1元,市价为4元。 30PZ{c&Rll
Cp^@zw*/
(3)2009年发生的与资产置换有关的事项如下: 12月1日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业)达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房、部分库存商品和一块土地使用权与乙公司所开发的商品房和一栋办公楼进行置换。资产置换日为12月1日。与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下: ①甲公司所换出库存商品和土地使用权的账面余额均为400万元,公允价值分别为200万元和1800万元;甲公司已为库存商品计提了202万元的跌价准备,没有为土地使用权计提减值准备。甲公司所换出的新建厂房的公允价值为6000万元。甲公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为210万元。 ②乙公司用于置换的商品房和办公楼的公允价值分别为6500万元和1500万元。假定甲公司对换入的商品房和办公楼没有改变其原来的用途,12月31日的可变现净值和可收回金额分别6550万元和1450万元。假定不考虑与厂房建造、债务重组和资产置换相关的税费,非货币资产交换具有商业实质。要求:(1)确定与所建造厂房有关的借款利息停止资本化的时点,并计算确定为建造厂房应当予以资本化的利息金额。(2)编制甲公司在2007年12月31日与该专门借款利息有关的会计分录。(3)计算甲公司在2008年12月1日(债务重组日)积欠资产管理公司的债务总额。(4)编制甲公司与债务重组有关的会计分录。(5)计算甲公司在2009年12月1日(资产置换日)新建厂房的累计折旧额和账面价值。(6)计算确定甲公司从乙公司换入的各项资产的入账价值,并编制有关会计分录。(7)编制甲公司在2009年12月31日对资产置换换入的资产计提减值准备时的会计分录。 +,:^5{9{
m`4R]L]
答案: D2YZ9e
(1)①确定与建造厂房有关的利息停止资本化的时点: /$n ~lf
由于所建造厂房在2007年12月31日全部完工,可投入使用,达到了预定可使用状态,所以利息费用停止资本化的时点为:2007年12月31日。 c/L>>t
②计算确定为建造厂房应当予以资本化的利息金额: eMOD;{Q?X
4月1日至8月1日暂停资本化期间不能资本化。利息资本化金额=5000×6%×8/12-(35-8)=173(万元) D3Jr3
%>
VhT=
l
(2)编制2007年12月31日与专门借款利息有关的会计分录: n
I*/Mhx
借:银行存款 35(利息收入) CV$],BM
在建工程——厂房(借款费用) 173 $(s\{(Wn
财务费用 92 U%7i=Z{^Ks
贷:长期借款 300(5000×6%) O 2{)WWOT
Z') pf
(3)计算债务重组日积欠资产管理公司债务总额=5000+5000×6%×2+5000×6%×1/12=5625(万元) 9 7%0;a8
rQ4*k'lA:
(4)编制甲公司债务重组有关的会计分录: dAP|:&y@
借:固定资产清理——小轿车 120
s6
( z
——别墅 500 ,3v+PIcMM+
累计折旧 130 )f+U~4G&
贷:固定资产——小轿车 150 +u@aJ_^
——别墅 600 *KK+X07
借:长期借款 5625 QQk{\PV
贷:固定资产清理——小轿车 120 o
sbHs$C
——别墅 500 z
sQo$p
股本 1000 EG'[`<*h
资本公积——股本溢价 3000 ~5ZvOX6L
2
营业外收入——债务重组收益 985 -B#yy]8
——资产转让损益 20 [LT^sb
{[550-(600-100)]-[(150-30)-90]} nmlPX7!{$
ZaFb*XRgS
(5)计算资产置换日新建厂房的累计折旧额和账面价值: _ 7oV<
新建成厂房原价=1200+3000+1777+2000+173=8150(万元) fsO9EEn7X
累计折旧额=(8150-210)/10×2=1588(万元) *fO3]+)d+
账面价值=8150-1588=6562(万元) ;vhyhP.oM
^/wfXm
(6)①计算确定换入资产的入账价值: R8*Q$rH<
计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例: r%wA&FQ8U
商品房公允价值占换入资产公允价值总额的比例=6500/(6500+1500)=81.25% {-9jm%
N
办公楼公允价值占换入资产公允价值总额的比例=1500/(6500+1500)=18.75% r#WT`pav
甲公司换入资产总成本=200+1800+6000=8000(万元) n?#!VN3
计算确定各项换入资产的入账价值: J MX6yV
商品房入账价值=8000×81.25%=6500(万元) LW#
M
@
办公楼入账价值=8000×18.75%=1500(万元) "_L?2ta
②账务处理: W]<$0
借:固定资产清理——厂房 6562 #Z=tJ
累计折旧 1588 nGZX7Fx5
贷:固定资产——厂房 8150 k'`m97B
借:库存商品——商品房 6500 ;S$Ll*f>D
固定资产——办公楼 1500 lJy
kyyCY+
贷:固定资产清理 6562 N\t1T(C|
主营业务收入 200 >1L=,M
无形资产 400 RnVtZ#S
Ch
营业外收入 838 "re-@Baw
[(1800-400)-(6562-6000)] PDx)S7+w[
借:主营业务成本 400 dYFzye
贷:库存商品 400
NW$H"}+o
借:存货跌价准备 202 1,2EhfX|s
贷:主营业务成本 202 '/0#lF
,zcQS-e2
(7)对计提的资产减值准备进行账务处理: iWX c
换入的存货不需计提存货跌价准备 t$&Qv)
换入的办公楼应计提减值准备=1500-1450=50(万元) VCNT4m
借:资产减值损失 50 RR1A65B
贷:固定资产减值准备 50 Hyk'c't_O
解析: 4}v@C|.p
|wxGpBau
2、甲股份有限公司为国内上市公司(以下简称甲公司),按照净利润的10%计提盈余公积。甲公司采用资产负债表债务法来核算所得税,所得税税率为25%。有关资料如下: 7&}P{<}o^
h4&;?T S
(1)甲公司于2007年1月1日以9600万元,购入A公司股票4000万股,占A公司实际发行在外股数的80%,对A公司具有控制权(属于非同一控制下的企业合并)。2007年1月1日A公司股东权益账面价值总额为10000万元,其中股本为5000万元,资本公积为5000万元,无盈余公积和未分配利润;可辨认净资产公允价值为11500万元。企业合并日A公司固定资产中一管理用固定资产公允价值为5000万元,账面价值为4000万元,预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧;另有一管理用无形资产公允价值为1500万元,账面价值为1000万元,无形资产的预计使用年限为5年,净残值为零,按照直线法摊销。其他资产和负债的公允价值均等于其账面价值。 c"YXxAJ
:L?_Y/K
(2)2007年A公司实现净利润3000万元,提取盈余公积300万元,假定当年发放现金股利1000万元,A公司增加资本公积1000万元。 ~%w~-O2
Rz%e>)
(3)2008年A公司发生亏损400万元。 Z{-Lc68
Dkw%`(Oh/,
(4)甲公司与A公司的其他相关资料如下: yT OyDm-
4Tzd; P6_
①2007年1月1日应收A公司账款余额为0;2007年12月31日应收A公司账款余额为500万元。甲公司2008年12月31日应收A公司账款余额为800万元,假定甲公司对应收A公司的账款按其余额的10%计提坏账准备。 }m]q}r
KM?1/KZ/~
②2007年甲公司出售商品一批给A公司,售价(不含增值税)2000万元,款项均已收到,商品成本1500万元。至2007年12月31日,A公司向甲公司购买的上述存货中尚有50%未出售给集团外部单位,这批存货的可变现净值为800万元。A公司2007年向甲公司购入存货所剩余的部分,至2008年12月31日仍未出售给集团外部单位,其可变现净值为750万元。2008年甲公司又出售商品给A公司,售价(不含增值税)3000万元,款项均已收到,成本2100万元。A公司2008年向甲公司购入的存货至2008年12月31日全部未出售给集团外部单位,其可变现净值为2500万元。 KV!<Oq
! U0z"
③2007年5月15日甲公司出售另一商品给A公司,售价(含税)585万元,成本400万元,A公司购入后作为固定资产,双方款项已结清。A公司发生安装费15万元,于2007年6月1日交付管理部门使用,预计使用年限5年,预计净残值为零。A公司采用直线法计提折旧。要求:(1)编制甲公司有关投资业务的会计分录。(2)编制甲公司2007年编制合并财务报表时有关投资业务的调整分录和抵销分录。(3)编制甲公司2008年编制合并财务报表时有关投资业务的调整分录和抵销分录。(假定编制抵销分录时不考虑内部存货交易以外的其他内部交易产生的递延所得税) e]+OO
g&
3EFD%9n
答案: r >{G`de4
`ue[q!Qq
(1)账务处理 yFIy`9R
-*VKlZ8-
2007年1月1日投资时: 4k}e28
借:长期股权投资 9600 H!
r &aP
贷:银行存款 9600 2F_
R/{D
分得现金股利时: uPyVF-i
借:银行存款 800(1000×80%) jdRq6U^
贷:投资收益 800 ,#u\l
>&$
ucYkxi`x
(2)编制2007年合并报表时: 6o3T;h
uq7T{7~<
调整子公司个别财务报表: ZwI
1* f
①借:固定资产 1000 GrEs1M1]*
无形资产 500 dZ2%S''\
贷:资本公积 1500 D=?{8 'R'
②借:管理费用 200 Eyh|a.)-
贷:固定资产——累计折旧 100(1000÷10) ~GB=Nz
无形资产——累计摊销 100(500÷5) %n$^-Vc&
AMlV%U#
2007年A公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净利润=3000-200=2800(万元) %5 </d5.
~&G4)AM
按权益法调整对子公司的长期股权投资 =WZ%H_oxi
64ox jF)
因为甲公司初始投资时的实际投资成本为9600万元,按照可辨认的净资产的公允价值计算的享有份额=11500×80%=9200(万元),所以不用调整长期股权投资的初始投资成本。应享有子公司当期实现净利润的份额 <zB*'m
#Fd W/y5
借:长期股权投资 2240(2800×80%) AY2:[ 5cm
贷:投资收益 2240 *$,+`+
借:提取盈余公积 224 rnhFqNT:
贷:盈余公积 224 eMMx8E)B
当期收到子公司分派的现金股利或利润 gtU1'p"
借:投资收益 800 R"xp%:li
贷:长期股权投资 800 WO</Q6+
借:盈余公积 80 )@7DsV/M
贷:提取盈余公积 80 'w<BJTQIL
借:长期股权投资 800 ?T*";_o,B
贷:资本公积 800 #!#z5DJu
调整后的长期股权投资=9600+2240-800+800=11840(万元) Q|hm1q
I lG:X)V%
2007年抵销分录的编制: -zfoRU v
hb^!LtF#Y
①借:股本 5000 sOC&Q&eg
资本公积——年初 6500(5000+1500) U{1z;lJ
——本年 1000 3{J.xWB@:
盈余公积——年初 0 ai ftlY
——本年 300 Bku'H
未分配利润——年末 1500(2800-300-1000) w+UV"\!G)Q
商誉 400(9600-11500×80%) )s")y
贷:长期股权投资 11840(9600+2240-800+800) 6 DP[g8
少数股东权益 2860(14300×20%) c?6d2jH.
Z!\@%`0$
②借:投资收益 2240(2800×80%) :EHQ .^
少数股东损益 560(2800×20%) %xg"Q|
未分配利润——年初 0 }=@zj6AC
贷:提取盈余公积 300 !oMt_k X
对所有者(或股东)的分配 1000 M []OHw
未分配利润——年末 1500 |O (G nsZ
0
-xCp ~vE
③借:应付账款 500 y4F^|kS) [
贷:应收账款 500 9N
Le&o
借:应收账款——坏账准备 50 qi=3L
贷:资产减值损失 50 &hN,xpC
TlPVHJyt
④借:营业收入 2000 U6{dI@|B
贷:营业成本 2000 9YC&&0 C@
借:营业成本 250 pMN<p[MB
贷:存货 250 Q=+8/b
借:存货——存货跌价准备 200 LM1b I4
贷:资产减值损失 200 :R+],m il
借:递延所得税资产 12.5 v]bA
Wo
贷:所得税费用 12.5 c4|so=
njMLyT($
⑤借:营业收入 500[585/(1+17%)] 5u,sx664
贷:营业成本 400 7%CIt?Z%
固定资产——原价 100 0j@Ix EPs
借:固定资产——累计折旧 10(100÷5×6÷12) _T~H[&Hl
贷:管理费用 10 ?)cJZ>$!w
.cR*P<3O
(3)编制2008年合并报表时 XiG88Kwv
Kym:J \}9B
调整子公司个别财务报表: M {x ie
t<l
yg0f
①借:固定资产 1000 wo(j}O-
无形资产 500 (3fPt;U
贷:资本公积 1500 oQvFrSz
1URsHV!xcM
②借:管理费用 200 \{>eOD_
贷:固定资产——累计折旧 100(1000÷10) iEhDaC[e(b
无形资产——累计摊销 100(500÷5) h.b+r~u
2008年A公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净亏损=400+200=600(万元) `@$YlFOW
MZ^Ch
③调整以前年度按公允价值应补提的折旧等 Y n>{4BZ>#
借:未分配利润——年初 200 Gg+YfY_
贷:固定资产——累计折旧 100(1000÷10) `Kp}s<
无形资产——累计摊销 100(500÷5) @Z2/9K%1'
按权益法调整对子公司的长期股权投资: vs*I7<
应承担子公司当期发生的亏损份额 7xDN.o*>
借:投资收益 480(600×80%)
lt%-m@#/
贷:长期股权投资 480 ^'Zh;WjI7
借:盈余公积 48 N7B}O*;
贷:提取盈余公积 48 B}5XRgq
对2007年的调整: *2:Yf7rvI+
借:长期股权投资 1440(2240-800) ddMM74
贷:未分配利润——年初 1296 =+Tsknq
盈余公积——年初 144 Ja=N@&Z#
借:长期股权投资 800 :wCC^Y]
贷:资本公积 800 6cZ C
调整后的长期股权投资=9600+2240-800+800-480=11360(万元) gD40y\9r
dh,7iQ
s
2008年抵销分录的编制: nP)-Y#`~7
@}{VM)Fc+
①借:股本 5000 F\P!NSFZV
资本公积——年初 7500 2 ^ kn5
盈余公积——年初 300 Px#4pmz
——本年 0 -(ER4#
未分配利润——年末 900(3000-200-300-1000-200-400) {lK
EZirO
商誉 400(9600-11500×80%) F~P/*FFK
贷:长期股权投资 11360(9600+2240-800+800-480) Ko}7$2^
少数股东权益 2740(13700×20%) ?(M\
:`G'
C9+Dw#-fV
②借:投资收益 -480(-600×80%) +{bh
少数股东损益 -120(-600×20%) 6KBHRt
未分配利润——年初 1500 C$0ITw
贷:提取盈余公积 0 #|D:f~"d3
对所有者(或股东)的分配 0 /^WE@r[:
未分配利润——年末 900 W.sD2f
kjfxjAS=m
③借:应付账款 800 -*5yY#fw}
贷:应收账款 800 k dUc&
借:应收账款——坏账准备 50 ^:$j:w?j
贷:未分配利润——年初 50 ~l@%=/m
借:应收账款——坏账准备 30 |O^V)bZmx
贷:资产减值损失 30 w7[0
.;}pU!S~R
④借:未分配利润——年初 250 ^W{eO@
贷:营业成本 250 }8X:?S
%
借:递延所得税资产 12.5 uof0Oc.
贷:未分配利润——年初 12.5 s
UvKA0
借:营业收入 3000 4>d[qr*<
贷:营业成本 3000 T)*l' g'
借:营业成本 1150[(3000-2100)+250] Z 'Zd[."s
贷:存货 1150 HJ(=?TU
借:存货——存货跌价准备 200 f61]`@Bk
贷:未分配利润——年初 200 Ez wF`3RjK
借:存货——存货跌价准备 550 cbY3m Sfn*
贷:资产减值损失 550 Y-?51g [u
借:所得税费用 12.5(注:07年购入商品库存部分补提跌价准备形成 `_6@3-%
递延资产的部分) ]oo|o1H87
贷:递延所得税资产 12.5 j=p|'`
借:递延所得税资产 100{注:08年购入存货形成:(900-500)×25%} jR}*bIzv
贷:所得税费用 100 047*gn.b
Z7ZWf'o
⑤借:未分配利润——年初 100 Gu<W:n[
贷:固定资产——原价 100 s
VNo\
借:固定资产——累计折旧 10 !k ;[^>
贷:未分配利润——年初 10 C5d/)aC
借:固定资产——累计折旧 20 Cf.WO %?P
贷:管理费用 20 "1E?3PFJ