论坛风格切换切换到宽版
  • 1937阅读
  • 1回复

[知识整理]2008年CPA辅导《会计》内部讲义(十) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-14
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
经典例题-4【基础知识题】甲公司2007年4月1日购买了乙公司10万股股票,占总股份的10%,乙公司于5月1日宣告分红,每股红利为0.6元,于5月12日实际发放,乙公司当年实现净利润90万元,假定各月间的利润是均衡的。2008年5月2日乙公司再次分红,每股红利为0.5元,于5月10日实际发放,2008年实现净利润30万元,各月间利润均衡。2009年4月15宣告分红,每股红利为0.4元,于5月1日实际发放,2009年实现净利润70万元,2010年4月12日宣告分红,每股红利为0.1元,于4月30日实际发放。 u% n*gcY  
根据以上资料,作出每年分红的会计处理。 ?9=9C"&s  
  【答案及解析】    ①.2007年分红的会计处理: ;6{@^  
  由于甲公司于2007年4月1日完成的投资,投资当年的分红一般认定来自于上年的利润,所以应作冲减投资成本处理。 u=/CRjot  
  5月1日宣告分红时: ~~,rp) )  
  借:应收股利 6 J@ktyd(P  
  贷:长期股权投资--乙公司 6 IMl!,(6;  
  5月12日发放红利: P?]aWJ  
  借:银行存款 6 \7 NpT}dj  
  贷:应收股利  6 P7f,OY<@%o  
  ②.2008年分红的会计处理: .eO?Z^  
  应冲减的投资成本=[(60+50)-90×9/12]×10%-6=-1.75(万元) $Qy7G{XJ[^  
  应确认的投资收益=5-(-1.75)=6.75(万元) 'EfR|7m  
  会计分录如下: Z@%HvB7  
k` (jkbEZ  
   5月2日宣告分红时: LJTQaItdqJ  
  借:应收股利 5 j]m|7]  
2kUxD8BcN  
   长期股权投资 1.75 eBO@7F$  
1#4PG'H  
   贷:投资收益 6.75 N#_GJSG_|  
  5月10日发放红利时: Wt9Q;hK  
  借:银行存款 5 @ (i!Y L  
n%\ /J  
   贷:应收股利 5 #vqo -y7@  
  ③.2009年分红的会计处理: e<#DdpX!H~  
  应冲减的投资成本=[(60+50+40)-(90×9/12+30)]×10%-(6-1.75)=1 (万元) !!nuAQ"E[  
  应确认的投资收益=4-1=3 (万元) [ dE. [  
  会计分录如下: {gaai  
xN@Pz)yo  
   5月2日宣告分红时: `3'0I/d"z  
  借:应收股利 4 v^7LctcVm  
e~T@~(fft  
   贷:投资收益  3 FHPXu59u  
  长期股权投资 1 :aIN9;  
  5月10日发放红利时: }/,CbKi,+  
  借:银行存款 4 'XUKN/.  
<(e8sNe  
   贷:应收股利 4 6Ik,zQL  
  ④2010年分红的会计处理: U70]!EaT  
  应冲减的投资成本=[(60+50+40+10)-(90×9/12+30+70)]×10%-(6-1.75+1)=-6(万元) ?<yM7O,4  
  而目前所冲投资成本仅为5.25(=6-1.75+1)万元,所以只能恢复5.25万元。 = 0'q!}._!  
  应确认的投资收益=1-(-5.25)=6.25 (万元) =_8Tp~j  
  会计分录如下: GBC*>Y  
5]1h8PW!Y  
   5月2日宣告分红时: :p4"IeKs  
  借:应收股利 1 h`}3h< 8  
  长期股权投资5.25 LN_OD5gZ  
oiX"Lz{  
   贷:投资收益 6.25 Q\3 Z|%  
  5月10日发放红利时: **[Z^$)u(  
  借:银行存款 1 (:+>#V)pZ  
Fequm+  
   贷:应收股利 1 D8# on!  
  经典例题-5【单选题】甲公司2005年初对B公司投资,获得B公司有表决权资本的15%(B公司为非上市公司)并准备长期持有,对B公司无重大影响。当年5月4日,B公司宣告发放2004年现金股利40000元。2005年B公司实现净利润50000元;2006年5月10日B公司宣告发放2005年现金股利30000元,当年B公司实现净利润20000元;2007年5月6日B公司宣告发放2006年股利35000元,当年B公司实现净利润6000元。则A公司2007年应确认投资收益的数额为(  )元。 1SV^){5I  
  A、5250 B、3750 C、3000 D、5000 <vbIp&  
  【答案】C Zzl,gy70  
  【解析】 M'1!<a-Mp  
   Pu>N_^  C  
   ①2006年应冲投资成本额=[(40000+30000)-50000]×15%-40000×15%=-3000(元); '?yCq$&  
  ②2006年应确认的投资收益=30000×15%-(-3000)=7500(元); H2-28XGc  
  ③2007年应冲投资成本额=[(40000+30000+35000)-(50000+20000)]×15%-(40000×15%-3000)=2250(元); t%r :4,  
  ④ 2007年应确认的投资收益=35000×15%-2250=3000(元)。 xDO7A5  
  5.2.2长期股权投资核算的权益法 i NWC6y  
  (一)权益法的适用范围 HZ*0QgW\(5  
  投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响的长期股权投资,应当采用权益法核算。 0X(]7b&~R  
  【要点提示】权益法的适用范围要与成本法对比掌握。 )Os Lrq/  
  (二)权益法核算 ?Jtg3AY  
  1.初始投资成本与被投资方公允净资产中属于投资方的部分之间的差额处理 #m8sK(#lo  
  (1)投资方拥有的被投资方公允净资产额与初始投资成本之间的差额的处理原则 qOG}[%<^n7  
  长期股权投资的初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,不调整长期股权投资的初始投资成本;长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,其差额应当计入当期损益,同时调整长期股权投资的成本。 V8z`qEPM  
  (2)股权投资差额的账务处理 - n6jG}01b  
  ①当初始投资成本大于在被投资方所拥有的可辨认净资产公允价值份额时只需作“初始投资成本确认”一笔分录即可。 :'r6 TVDW  
  一般分录如下: ~mN% (w!^  
  借:长期股权投资--投资成本 &VWlt2-R0h  
  贷:银行存款 3|Y!2b(:?  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-14
经典例题-6【基础知识题】A公司以2000万元取得B公司30%的股权,取得投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值为6000万元。A公司能够对B公司施加重大影响。 S9Yt1qb  
  【解析】 chAan~r[*  
f3 ]  
  A公司长期股权投资对应的股权投资借差=2000-6000×30%=200(万元),应视为购买的商誉。具体分录如下: | D.C!/69  
n!N\zx8  
  借:长期股权投资--投资成本 2000  /4joC9\AB  
mPVE?jnR^0  
   贷:银行存款等 2000  uf@U:V  
LI:T c7t  
  ②当初始投资成本小于在被投资方所拥有的可辨认净资产公允价值份额时: C 7n Kk/r  
}&G]0hCT!  
  先确认初始投资成本: ]RFdLV?  
LBX%HGH  
  借:长期股权投资--投资成本  :LV.G0)#  
    T0FZ7  
   贷:银行存款 Ud3""C5B  
)XVh&'(r  
  再将差额作如下处理: X_70]^XL  
zd`=Ih2Wx  
  借:长期股权投资--投资成本 5iWe-xQ>  
  Qm);6X   
   贷:营业外收入 $+:(f{Va*  
M<qudi  
  经典例题-7【基础知识题】上例中,如果投资时B公司可辨认净资产的公允价值为7000万元,则A公司的会计处理如下: 4S *,\q]q  
{~GR8 U  
  A公司长期股权投资对应的股权投资贷差=7000×30%-2000=100(万元),应视为营业外收入,具体分录如下: > x'bZ]gm  
Y5jYmP<  
  借:长期股权投资--投资成本 2000  _F8T\f |  
K ~>jApZ%  
   贷:银行存款 2000  3B,QJ&  
_9 h.Gt  
  借:长期股权投资--投资成本 100  cztS]dcf>~  
X7e/:._SAH  
   贷:营业外收入 100  hmGdjw t$  
.k]#XoE  
  【要点提示】被投资方公允净资产中属于投资方的部分与初始投资成本之差的会计处理,考生应作全面重点关注。 ,z66bnjO  
a W@oE ~`  
  2.被投资方发生盈亏时投资方的会计处理 &]3:D  
^"tqdeCb=  
  (1)被投资方实现盈余时投资方的会计处理  [$2qna2VP  
{Nq?#%vdT  
  当被投资方实现盈余时,首先将此盈余口径调整为公允口径,再根据公允口径后的净利润乘以投资方的持股比例即为投资收益额,具体分录如下: >}F?<JB  
31 ] 7z  
  借:长期股权投资--损益调整(被投资方实现的公允净利润×投资方的持股比例) %\yK5V5  
  caD5Pod4  
   贷:投资收益 >i8~dEbB  
Ve14rn  
  如果公允口径无法获取或公允口径与账面口径相差无几时,也可以依据被投资方的账面口径测算投资方的盈余归属,但需在会计报表附注中说明。 $j !8?  
4!2SS  
  经典例题-8【基础知识题】甲公司于2006年1月1日取得乙企业30%的股权,取得投资时被投资单位的固定资产公允价值为1200万元,账面价值为600万元,固定资产的预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧。被投资单位2006年度利润表中净利润为500万元。 <R~KM=rL  
@9_)On9hZ  
  【解析】 J<_1z':W)  
WTu{,Q  
  ①被投资方的公允折旧口径=1200÷10=120(万元); y#r\b6  
l%bq2,-%  
  ②被投资方的账面折旧口径=600÷10=60(万元); H^v{Vo  
fm6]CU1^  
  ③因折旧造成的差异为60万元(=120-60); :bw6k  
s?<!&Y  
  ④由此调整的被投资方公允净利润=500-60=440(万元); Y:%"K  
   T{~MiC6A  
   ⑤投资方由此认定的投资收益=440×30%=132(万元)。 U]j&cFbn5_  
nh|EZp]  
  ⑥会计分录如下: drX4$Kdf]  
Isp_U5M  
  借:长期股权投资--损益调整 132 ]n1D1  
  Q=XA"R  
   贷:投资收益         132 *(VbPp_H_  
h*l4Y!7  
  经典例题-9【2007年单选题】甲公司20×7年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司20×7年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为(  )。 . /)j5M  
z9fNk%  
  A.165万元     B.180万元 C.465万元     D.480万元 b.(XS?4o  
2?H@$-x>  
  【答案】C ZE ^u.>5  
&"O_wd[+:  
  【解析】购入时产生的营业外收入=11000×30%-(3000+15)=285(万元),期末根据净利润确认的投资收益=600×30%=180(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=285+180=465(万元)。 9!S^^;PN&  
UNY@w=]<  
  (2)被投资方发生亏损时投资方的会计处理  V*kzn m  
9T]va]w?#  
  ①被投资方发生亏损时投资方的会计处理原则 Qf~| S9,  
DoTs9w|5  
  投资企业确认被投资单位发生的净亏损,应当以长期股权投资的账面价值以及其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益减记至零为限,投资企业负有承担额外损失义务的除外。因此,在确认应分担被投资单位发生的亏损时,应当按照以下顺序进行处理: :28@J?jjO  
@d P~X  
  A.冲减长期股权投资的账面价值。 Z#LUez;&t#  
EUXV/QV{  
  B.如果长期股权投资的账面价值不足以冲减的,应当以其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益账面价值为限继续确认投资损失,冲减长期权益的账面价值。 %g5jY%dg.r  
j>V"hf  
  C.在进行上述处理后,按照投资合同或协议约定企业仍承担额外义务的,应按预计承担的义务确认预计负债,计入当期投资损失。 :3 PGf  
被投资单位以后期间实现盈利的,扣除未确认的亏损分担额后,应按与上述顺序相反的顺序处理,减记已确认预计负债的账面余额、恢复其他长期权益以及长期股权投资的账面价值,同时确认投资收益。 eAU"fu6d  
C*]AL/  
  投资企业在确认应享有被投资单位净损益的份额时,均应当以取得投资时被投资单位各项可辨认资产等的公允价值为基础,对被投资单位的净利润进行调整后确认。 ;HT0w_,  
5A;"jp^ Z  
  ②被投资方亏损时一般会计分录 U! _sh<  
=QTmK/(|B  
  借:投资收益 4&H+hN{3  
  }RH lYN  
   贷:长期股权投资――损益调整(以长期股权投资的账面价值为冲抵上限) s/\XH&KR3V  
    78^Y;2 P]W  
   长期应收款(如果投资方拥有被投资方的长期债权时,超额亏损应视为此债权的减值,冲抵长期应收款) lWIv(%/@  
    \4C)~T:*  
   预计负债(如果投资方对被投资方的亏损承担连带责任的,需将超额亏损列入预计负债,如果投资方无连带责任,则应将超额亏损列入备查簿。) TLX^~W[gOm  
vFR 1UPF  
  将来被投资方实现盈余时,先冲备查簿中的亏损额,再作如下反调分录: (J/>Gy)d  
i:R!T,  
  借:预计负债(先冲当初列入的预计负债) t0+t9w/fTP  
   ltP   
   长期应收款(再恢复当初冲减的长期应收款) }3Df]  
   _82<| NN:  
   长期股权投资――损益调整(最后再恢复长期股权投资) Y ]?Kqc  
  kaV%0Of]  
   贷:投资收益
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个