|
|
—
本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04)
—
2010叶青老师讲义的一个例题: ^{["]!f# Z'PE^ ,
【例题·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税( )。 v6
DN:!& A.6.0万元 h3D8eR. B.9.6万元 #F.;N<a C.10.8万元 dZm>LVjG D.15.6万元 [答疑编号346090101] 『正确答案』C h[%`'(
『答案解析』以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税= 1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12% = 10.8(万元) A+3@N99HeH I.j`h2 4^V Y 我认为应该是仅仅按照租金收入50×12% =6万元,应该选A啊 2 As 4} PS:想明白了,还有半年自用呢,唉。
|