论坛风格切换切换到宽版
  • 2116阅读
  • 0回复

[知识整理]2010年度注册会计师考试《税法》试题及答案解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lzw3511
 

发帖
253
学分
5374
经验
18
精华
7
金币
16
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-03-09
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
2010年度注册会计考试《税法》试题及答案解析  一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。) v(GnG  
8:)[.  
  1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。 u} )*6l.  
_`gkYu3R+  
  A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 bRrS d:e  
(EvYrm4  
  B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等 5D2mZ/  
T+aNX/c|>  
  C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 ` &bF@$((  
?3a=u<  
  D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成  v\CBw"  
I?E+  
  【参考答案】C H-nhq-fut  
^/$dSXKF  
  【答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。 *C0a,G4  
m mZ P;  
  2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。 ZZZ`@pXm;  
$_;rqTk]g  
  A.居民甲应缴纳契税1万元 ~JNE]mg  
M$.bC0}T  
  B.居民乙应缴纳契税1万元 q'a]DJ`  
po\jhfn  
  C.居民甲应缴纳契税10万元 o5 ~VT!'[  
jMCd`Q]K  
  D.居民乙应缴纳契税10万元 {[`(o 0@(  
d}tmZ*q  
  【参考答案】C ,A7:zxnc.V  
y z!L:1DG  
  【答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元) M$Ui=GGq  
%rJDpB{  
  3.下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。 ^;h\#S[%  
*0 Z6H-Do,  
  A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴 J%|;  
.>}I/+n  
  B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税 Z.!<YfA)  
>~Gy+-  
  C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地 9H;Os:"\|  
;dMr2y`6  
  D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税 H! 5Ka#B  
YgjW%q   
  【参考答案】C n0gjcDHQ  
fa,:d8  
  【答案解析】扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得"项目计征个人所得税。 rqiH!R  
uL-kihV:-  
  4.下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是()。 rir,|y,  
7P}l^WX  
  A.免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种 jtpHDS  
f4*(rX  
  B.免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用 /Dd x[P5p=  
9eq)WI/  
  C.抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位 V"(5U(v{~  
sC[#R.eq  
  D.抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务 F.x7/;  
"%+||IyW  
  【参考答案】A 1 oKY7i$  
^H2TSaJ;  
  【答案解析】免税法以承认收入来源地管辖权独占地位为前提,采用免税法的国家大多是发达国家;抵免法以承认收入来源地管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位;抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务。 )quQI)Ym  
`>g\gaQ  
  5.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。 x1`(Z|RJ  
7VZ^J`3  
  A.邮政部门发行报刊 ME]7e^  
[h-NX  
  B.农业生产者销售自产农产品 @HB=h N  
f. >[ J  
  C.电力公司向发电企业收取过网费 [.Md_  
%%n& z6w-  
  D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品 /O$~)2^h  
A{B$$7%  
  【参考答案】C 0S;Ipg  
*y|w9 r p  
  【答案解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。 F=5vA v1  
]j,o!|rx7  
  6.位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。 5uSg]2:  
3AR'Zvn  
  A.2.8万元 ' Kkp!eZQ~  
i !sVQ(:  
  B.3.15万元 kSol%C  
CE  
  C.4.6万元 N4-Y0BO  
Y>FLc* h  
  D.6.09万元 }*%=C!m4R!  
r/0 #D+A  
  【参考答案】B yB *aG  
rfQs 7S;G  
  【答案解析】城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元) 5N6R%2,A  
k5bv57@  
  7.下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。 GmJ \3]{PZ  
#')] ~Xa  
  A.出口关税税额 oa7 N6  
Ekrpg^3qp"  
  B.单独列明的支付给境外的佣金 ?wmu 0rR  
ZJGIib  
  C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用 s5{H15  
5oYeUy>N  
  D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费 Bqa_l|  
uQW[2f  
  【参考答案】D #=Xa(<t  
iH]0 YT.E  
  【答案解析】出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。 /i Xl] <  
~ W8 M3(^  
  8.某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。 OEbZs-:  
;YQ6X>  
  A.21.2万元 wV$V X  
l,A\]QDvl  
  B.27.6万元 R*LPwJuv  
d3T7$'l$  
  C.29.7万元 ;9=4]YZt  
Cx(HsJ! ,  
  D.44.4万元 4U)%JK.ta  
M_75bU  
  【参考答案】B .1J`>T?=Q  
e 1bV&  
  【答案解析】160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元) I|>IV  
MfLus40;n  
  9.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。 aa!1w93?i  
>/@Q7V99{  
  A.216000元 {"|GV~  
hdM?Uoo(4a  
  B.224000元 }gX 4dv B  
Xe/7rhov  
  C.264000元 I] m&h!  
,<OS: ]  
  D.328000元 J[K>)@I/  
T~}g{q,tR  
  【参考答案】C Dn~t_n  
!a'{gw  
  【答案解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。土地使用权共有的,共有各方都是纳税人。 "6?Y$y/wm  
(@\0P H0  
  城镇土地使用税税额=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8=264000(元) !a5e{QG0  
RhjU^,%  
  10.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()。 ;%u)~3B$JK  
)s 1 Ei9J  
  A.20% 2V+[:>F  
<sGioMr  
  B.30% _1$+S0G;  
G CcSI;w  
  C.50% @ eP[*Q  
iqXsD gkr  
  D.100% !:g\Fe]  
Gh'{O/F4*  
  【参考答案】C zq#gf  
<("P5@cExU  
  【答案解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。 *nUa0Zg4q6  
U.W Mu%  
  11.下列关于税款追征的表述中,正确的是()。 ,(#n8|q4  
(jE[W:  
  A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金 sD<8-n  
U:IeMf-;  
  B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金 VK4"  
~BI! l  
  C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年 hA"z0Fszh  
KR4RIJZ_t  
  D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年 gD6BPW~0  
dF pP_U  
  【参考答案】A {y:+rh&  
)jRaQ~Sm  
  【答案解析】因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。 _Q\u-VN*hv  
WOGMt T%  
  12.某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3、月l日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()。 N%?8Bm~dP  
j%*<W> O  
  A.8000元 t4iV[xl3F  
X@B,w_b  
  B.9200元 MWc{7,  
&4L+[M{J@4  
  C.13040元 s8kkf5bu  
HR k^KB  
  D.16640元 rMUQh~a/  
RK=YFE 0  
  【参考答案】C |<7nf75c}  
( e(<4-&  
  【答案解析】税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。 Dr"F5Wbg  
a,p7l$kK  
  该企业在2010年4月5日缴纳罚款时的总金额=(16+5)×8000×3%+8000=13040(元) 7R om#Kl:  
~E7=c3:"  
  13.下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()。 `\S~;O  
r|7hm:F)  
  A.外汇收支鉴证 ~7=w,+  
,b8B)VZ?  
  B.银行储蓄存款鉴证 '^M3g-C[Jg  
$;+`sVG  
  C.企业会计报表鉴证 6~Xe$fP(  
X?.LA7)CK  
  D.企业所得税财产损失鉴证 ~ +z'pK~c  
ldm=uW  
  【参考答案】D "7a;Ap q*  
ag$UNV  
  【答案解析】涉税鉴证业务范围包括: T \Q)"GB  
Eq/%k $6#1  
  1.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证; =u`^QE  
Y3I+TI>x  
  2.企业所得税税前弥补亏损和财产损失的鉴证; <%rG*vzi  
D(<20b,  
  3.国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。 <El6?ml@  
A@"CrV E  
  14.下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是()。 9Q%Fel.  
N;\by<snN  
  A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用 enT.9|vm/  
tpi63<N  
  B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用 f8 M=P.jz  
$ p{Q]|ww  
  C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用 j^~WAWbFh  
N5[fw z w  
  D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用 nPUq+cXy]C  
"VcG3.  
  【参考答案】B l2!4}zI2  
<%Re!y@OL  
  【答案解析】税务咨询结论具有一定的权威性,但是税务咨询报告对委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。 Hv1d4U"qM  
}3!.e  
  15.保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。 b9([)8  
u37@9  
  A.出纳长款收入 {N$G|bm]u<  
wLC|mB yq  
  B.保险追偿款收入 hQgi--Msw'  
;wz YZ5=Di  
  C.财产保险费收入 5X-cDY*|  
I Xf@YV  
  D.出口信用保险收入 <H~  (iQ  
d+fi g{<b  
  【参考答案】C L +s,,k  
w]\O3'0Js  
  【答案解析】保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。 #.%;U' #O  
Tl Z|E '_C  
  16.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。 @&2bLJJ+  
z6R<*$4  
  A.电动汽车 ^YKEc0"w(  
,.f GZ4  
  B.卡丁车 gKS0!U  
DP*[t8  
  C.高尔夫车 'on, YEp  
P{)eZINlE  
  D.小轿车 C (_xqn  
H6*d#!  
  【参考答案】D [N925?--S  
qgU$0enSs  
  【答案解析】电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。 -`B|$ W  
A=|&N%lP'  
  17.纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。 e ?H`p"l  
>+f et ,  
  A.开采数量 0=&Hm).  
(3"V5r`*;  
  B.实际产量 \ey3i((L  
Y9 , KOs  
  C.计划产量 F\&R nDJ  
5"6Y=AuQ6  
  D.销售数量 R b6` k^  
t8 #&bU X  
  【参考答案】D p}}o#a~V),  
kL,AY-Iu{@  
  【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。 +X0?bVT  
!["WnF{5eC  
  18.对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。 {v56k8uZ  
x O6)lVd  
  A.规划申报项目 m Fwx},dl  
b4s.`%U  
  B.审批备案项目 V\WqA8  
QkwBw^'_5  
  C.商业推广项目 PSNrY e  
aDTNr/I  
  D.设计建筑项目 e&E""ye  
X[ }5hZcX  
  【参考答案】B zN {'@B  
5R/!e`(m  
  【答案解析】清算审核时,应审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算。 *<zfe.  
}^^X-_XT  
  19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。 )avli@W-3j  
TB4|dj-%  
  A.企业之间支付的管理费 CbA!  
}i ./,  
  B.银行内营业机构之间支付的利息 kA{[k  
EV z>#GC  
  C.企业内营业机构之间支付的租金 &hEtVkK  
G0|j3y9$  
  D.企业内营,机构之间支付的特许权使用费 B3]q*ERAo  
a8FC#kfq  
  【参考答案】B uMtq4.  
<l(LQmM;  
  【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 lh&Q{t(+8  
I8)x 0)Lx  
  20.下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。 U|={LU  
34Q l7LQp[  
  A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现 Oj6-  
a1_7plg  
  B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现 DDyeN uK  
Ua)ARi %  
  C.采取视同方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现 %:sQ[^0  
ds,NNN<HW  
  D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 D|@*HX@_Xp  
v{"$:Z ow  
  【参考答案】A vX;WxA<  
Ro`9Ibqr  
  【答案解析】采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取视同方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。 M3c-/7  
>uN{cohs  
  二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) T$)&8"Xya  
u;GS[E4  
  1.下列关于税法原则的表述中,正确的有()。 )"q$g&  
,&rlt+wE  
  A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则 D.9qxM"Z>  
) RS*MEgA  
  B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则 j BS$xW  
{M96jjiInf  
  C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则 $DeHo"mg7m  
Eq=~SO%  
  D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力 \3LP@;Phn  
9q5jqFQ  
  【参考答案】ABCD P3UU~w+s  
OOn{ Wp  
  【答案解析】参看教材6、7页。这里全部是教材原话。 FCnOvF65  
@9lV~,, U  
  2.居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()。 '/%]B@!  
d _ )5Ks}  
  A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务 iqm]sC`  
bfcQ( m5  
  B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格 N"1o> !  
^<49NUB>  
  C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税 PTrKnuM\J_  
e` 9d&"  
  D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生 k!l\|~  
jR[VPm=  
  【参考答案】BCD vVQwuV  
Yl4XgjG  
  【答案解析】契税,是承受方缴纳,转让方不涉及契税,所以A选项不对。 MwbXZb{#"=  
2CcUClP$  
  3.下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。 /.P9n9  
*;cvG?V  
  A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人 g<pr(7jO  
h|qT MwPr  
  B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税 LH/lnrN  
_)-t#Ve  
  C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人 SO @d\H  
ybNo`:8 A;  
  D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税 g2 7 iE  
]!CMo+  
  【参考答案】ACD O*0%AjT6  
LtIp,2GP&_  
  【答案解析】连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。 K!W7a~ @  
9U~fc U6  
  4.下列关于转让定价和转让定价税制的表述中,正确的有()。 gQ90>P:  
Buc{dcL/  
  A.利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入费用分配以及利润的转移是跨国公司国际避税最常用的手段之一 FM$$0}X  
?='2@@8;  
  B.世界转让定价税制发展的一个重要趋势是从事先约定向事后调整延伸,预约定价协议的实施范围开始缩小 Z p8\n:  
b y07l5  
  C.转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为,不适用于个人 #gW"k;7P  
XhEZTg;  
  D.转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国外的子、母公司间的交易,也适用于形式上通过第三者中介,而实质上是关联公司间的交易 #+CH0Z  
eX)'C>4W  
  【参考答案】ACD WB)pE'5  
3dO~Na`S  
  【答案解析】转让定价税制的发展,是事后调整向事先约定延伸,预约定价协议开始大范围实施,不是范围缩小,所以B选项不对。 ;]v{3m  
xqm-m   
  5.下列出口货物中,免税但不予退税的有()。 +;r1AR1)x  
#aI(fQZe  
  A.古旧图书 2{U5*\FhVX  
^!&6z4DP  
  B.避孕药品和用具 N+lhztYQ?  
9w3KAca  
  C.国家计划内出口的原油 w e:P_\6  
x%h4'Sm  
  D.来料加工复出口的货物 -S\gDB bb  
}%75 Wety  
  【参考答案】ABD &t)$5\r  
} H#C<: A  
  【答案解析】自1999年9月1日起国家计划内出口的原油恢复按13%的退税率退税。 p : {,~ 1  
g'X{  
  6.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。 8*zORz  
Ml,~@} p  
  A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地 C#qF &n  
DpCe_Vb%M  
  B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地 Qg6tJB   
hMCf| e.UY  
  C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地 "2 \},o9  
L"8Z5VHA&&  
  D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地 y^0 mf|  
B,V:Qs6"  
  【参考答案】BCD i[Qq,MmC  
o[I s$j  
  【答案解析】无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城建税。 5J-slNNCQ  
QLxe1[qI  
  7.下列关于关税税率的表述中,正确的有()。 /07iQcT(  
?_-5W9  
  A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税 &3Y"Zd!  
}A}cq!I^  
  B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税 P(o GNKAS  
'' ^2rF^  
  C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税 \h>6k  
k1'd';gQ  
  D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税 qrHCr:~  
ECsb?n7e  
  【参考答案】ABC cb=ixn  
 o,rK8x  
  【答案解析】暂时进口转为正式进口补税时,应按正式申报进口之日的税率征税。 ZAJ~Tbm[f  
uK%0,!q  
  8.下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。 I*z|_}$  
G#L6;  
  A.融资租赁的房产 aH7@:=B  
w-];!;%  
  B.产权出典的房产 }wB!Bx2  
Xv+ !) j<  
  C.无租使用其他单位的房产 z? Iu;X  
P^aNAa  
  D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 RD6>\9  
Py`7)S  
  【参考答案】ABCD FwE<_hq//  
xsIfR3Ze9  
  【答案解析】参看教材262页,产权出典的,由承典人依照房产余值纳税。上述选项均按房产余值纳税。 i"0*)$ h W  
|J "\~%8  
  9.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。 V~_6t{L  
:*M2@  
  A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍 ')T*cLQ><  
~ # jnkD  
  B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税l0年至20年 oj=% < a  
!<&To  
  C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税 _b`/QSL  
)gx*;z@  
  D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30% +4n}H}9l  
$0cE iq?Hf  
  【参考答案】ACD ,V9 r2QY  
ai< K6)  
  【答案解析】经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。 tl 9`  
;Kh[6{W  
  10.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。 G?^w <  
e<{waJ1  
  A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税 ?AVnv(_  
HJ!!"  
  B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税 \=[38?QOY  
Mr*CJgy  
  C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税 ]|N"jr?7H  
\maj5VlJ  
  D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税 IrIW>r} -  
F=?GV\Tw  
  【参考答案】AC BI<(]`FP;s  
z%]3`_I  
  【答案解析】土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关。获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。 og1Cj{0  
-UWyBM3c@  
  11.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。 gW?Hd/  
e< G[!m  
  A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人 k~2FlRoC^  
hXD`OlX  
  B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行 ,g1~4,hqQ  
/eBcPu"[Vb  
  C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限 ;Za^).=  
)afH:  
  D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内 S"fqE%  
a# Uk:O!  
  【参考答案】ACD 1wE`kbC<  
4^*Z[6nt|  
  【答案解析】税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。 3*F|`js"  
(SCZ.G(>  
  12.下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。 |}: D_TX  
*c( J 4  
  A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人 -%Jm-^F I  
Y3ypca&P9  
  B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人 Va4AE)[/*  
" ;o, D  
  C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人 ti<;>P[4  
a ~k*Gd(  
  D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人 >J,IxRGi  
8SBa w'a  
  【参考答案】ACD w[uw hd  
)"Wy/P  
  【答案解析】税额核定制度。根据《征管法》第三十五条的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额: Wt=%.Y( x  
<^+&A7 Q-_  
  (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。  "2 }n(8  
qvs[Gkaa@  
  (2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。 zR%)@wh  
2{G7ignv  
  (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。 [C3wjYi  
618bbftx{  
  (4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。 0a+U >S#  
[3] h(D  
  (5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。 9Z:pss@  
yg %T{hyzH  
  (6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 1 y7$"N8Xo  
b:&= W>r  
  13.下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()。 V'AZs;  
_z3^.QP  
  A.国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过l000元 2~)q080jh  
^izf&W.j!  
  B.国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元 .Pa6HA !  
K14{c1  
  C.国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元 &qV_|f;  
=/N0^  
  D.国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元 E; r~8^9)  
i, /Q.XL  
  【参考答案】ACD ([ hd  
qjRp5  
  【答案解析】税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。 Y2>*' nU  
#~6X9,x=  
  14.下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有()。 w.Kp[  
U}W7[f lc  
  A.委托人要求降低税务代理费用,税务代理机构认为无法承受的 $t>ow~Xi  
peU1 t:k?  
  B.委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误的 &^ =Y76  
s`L>mRw`  
  C.委托人投资方发生重大变化,税务代理机构认为税务代理关系无法继续的 -vS7%Fbr  
'L6+B1Op  
  D.委托人授意税务代理执业人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的 kJ0otr2P  
1c $iW>0K  
  【参考答案】BD ,) }-mu  
.Tc?9X~4  
  【答案解析】有下列情况之一的,代理人及其代理机构在委托期限内也可单方面终止代理行为: MLn?t^v-  
 ePI)~  
  ①委托方死亡或解体; E"%G@,|3*  
;4(FS  
  ②委托方授意代理人实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的; GnW_^$Fs  
O:X|/g0Y  
  ③委托方提供虚假的生产、经营情况和财务会报表,造成代理错误或代理人自己实施违反国家法律、行政法规的行为。 4!<[5+.  
uX,ln(9I*H  
  15.下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有()。 K/LoHWy+n*  
!%YV0O0  
  A.节税属于合法行为 7A>glZ/x  
-MeO|HWm  
  B.逃税属于违法行为 y7#vH<  
j=w`%nh4"f  
  C.偷税属于违法行为 gx6$:j;   
@RS |}M^4  
  D.避税属于非违法行为 2aGK}sS6  
Z65]|  
  【参考答案】ABCD E9S&UU,K  
4Yl:1rz  
  【答案解析】参看教材681页,节税具有合法性,避税具有非违法性。逃税和偷税是违法行为,所以上述选项是正确的。 %-[U;pJe;  
:WdiH)Zv  
  16.下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。 i9y&<^<W  
sm @Ot~;  
  A.搬家公司从事的搬家业务 s& WHKCb  
0t}&32lL&  
  B.航空公司从事的干租业务 jiAN8t*P  
,46k8%WW  
  C.远洋运输公司从事的光租业务 :S{+|4pH  
gR) )K)  
  D.远洋运输公司从事的程租业务 G |vG5$Nf  
( cqVCys  
  【参考答案】BC i^DZK&B@u  
. xdSUe  
  【答案解析】选项A和选项C属于“交通运输业”。 R>. %0%iq  
k-\RdX)E  
  17.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。 NX:i]t  
fRd^@@,[  
  A.优质费 ~m.@{Do0p  
p/inATH  
  B.包装物租金 G2}e@L0  
/ L/hR4  
  C.品牌使用费 3.s.&^  
y2 ,M9  
  D.包装物押金 ;-X5#  
'`Iuf\  
  【参考答案】ABCD IPT\d^|f  
<Xr {1M D  
  【答案解析】参看教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。 S&YC"  
Do5)ilt  
  18.下列各项中,应征资源税的有()。 k),.  
V}kQXz"9  
  A.开采的大理石 _}-Ed,.=  
vMV}M%~  
  B.进口的原油 i>68gfx  
F"Y.'my8  
  C.开采的煤矿瓦斯 <)\  
-(]s!,  
  D.生产用于出口的卤水 mxJ& IV  
4R/cN' -  
  【参考答案】AD h+7THMI  
K`?",G?_  
  【答案解析】资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税。 >ps=z$4j*  
U6@Hgi>  
  19.土地增值税清算审核的主要方法有()。 A7qKY-4B  
OWRT6R4v  
  A.案头审核 CQx#Xp>=s  
e$3{URg  
  B.定期审核 <,!e*V*U  
Y[ciT)  
  C.分期审核 :_FnQhzg  
x2bKFJ>e@  
  D.实地审核 3b2[i,m<L  
[Q2"OG@Q  
  【参考答案】AD plRBfw>]N  
S3iXG @  
  【答案解析】清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。 A+&^As2  
:"9P {xe^  
  20.下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。 yIL6Sb  
<!s+X_^  
  A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失 eiV[y^?  
+I {ZW}rA  
  B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失 =-e` OHA  
\qA g] -  
  C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失 D!- 78h  
0Y81B;/F  
  D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失 1webk;IM  
# ~(VOcRI  
  【参考答案】BCD B8Cic\2  
-<[MM2 Y  
  【答案解析】下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失: }j /($,  
([r4N#lx  
  (1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失; +; P8QZK6  
.I"Qu:``  
  (2)企业各项存货发生的正常损耗;  0#AS>K5  
2+ 7r Lf`l  
  (3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失; wMB. p2  
Pde|$!Jo  
  (4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失; s^@?+<4:  
ok"v`76~f5  
  (5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失; ?~vVSY  
GxL;@%B  
  (6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。 McRAy%{z  
[<+A?M=  
  三、计算分析题(本题型共4小题,每小题5分,共20分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上答题,答在试题卷上无效) 4' ym vR  
0@K?'6  
  1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务; LX [_6  
;wi}6rF%[i  
  (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。 )]/gu\90  
E,S[3+  
  (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。 Kyz!YB  
s[ ze8:  
  (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 LyaFWx   
Ua>lf8w<  
  (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。 OR&'  
^u? #fLr  
  (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。 X0\2qD  
G234UjN%  
  (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。 8 z) K  
2qw-:  
  (说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。) CEwMPPYnD  
JumZ>\'p(  
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 kK27hfsw  
dr|>P*  
  (1)计算该企业当月的增值税进项税额。 TY(B]Q_o  
6zmt^U   
  (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 hV(>}hb  
S_E-H.d"  
  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 1G0U}-6RH  
4GA9oLl  
  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。 JnW G_|m)  
-YXNB[C  
  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 yqEX0|V%  
B-oQ 9[~  
  【参考答案】 S>-x<'Os  
mv5=> Xc6  
  (1)进项税额=10.2+4×7%+8×(1-1/5)+6×7%=17.3(万元) DChqcdx~~  
,buSU~c_Q  
  (2)销项税额=9000×500×1/3÷10000×17%+200×500÷10000×17%+500×500÷10000×17%+25×13%=34.7(万元) n(i Uc1Y  
BGtr=&Hq  
  (3)应纳增值税=34.7-17.3=17.4(万元) y9K U&L2  
:~I^ni  
  (4)应纳资源税=9000×1/3×5÷10000+(200+500)×5÷10000=1.85(万元) lO (MF  
MI: rH  
  (5)应纳城建税与教育费附加=17.4×(5%+3%)=1.39(万元) Lro[ |A  
{|KFgQ'\  
  2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务: ;Av=/hU  
#ujry. m  
  (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。 iKJ-$x_5  
N~""Lc&  
  (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。 jL }bGD  
`!`g&:Y  
  (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。 9H~2 iW,Q;  
5r&bk`  
  (4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。 aVg~/  
: 3J 0Q  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 fH-fEMyW  
_d|CO  
  (1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。 <r9L-4  
@U8}K#  
  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 (yx^zW7  
1@dB*Jt  
  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 )x!b{5'"7  
3V(]*\L  
  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 C+0MzfLgf  
',WnT:  
  【参考答案】 |r U?  
#r=Jc8J_  
  (1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元) :w!A_~ w2  
Fy; sVB  
  (2)应纳营业税=5000×5%=250(万元) ]u]BxMs  
`D%U5Jb  
  (3)应纳营业税=200×5%=10(万元) ?*)Q[P5  
{Jna' eS  
  (4)应纳营业税=100×5%=5(万元) Fb!Ew`;QT  
=JkPE2mU  
  3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。 H[S}&l\D4  
.+07 Ui]I!  
  (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。) GM~Ek] 9C%  
t3qPocYQ  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 _%@dlT?  
@%'1Jd7-Wp  
  (1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。 NihUCj"  
0P 5s'2w  
  (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 mn].8 F  
x>cl$41!W  
  (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。 Vktc  
R_4eME2LB  
  (4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。 Hk1[ 0)  
}T5 E^  
  【参考答案】 e9=UTn{!  
Y&XO:jB  
  (1)代收代缴的消费税 t/wo G9N  
2q NA\-0i>  
  =(800/500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)/(1-0.56) }@y(-7t  
y+aKk6(_W  
  ×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元) y}F;~H~P  
Mp?Gi7o=  
  (2)应纳消费税为零。 g kM Q=;Nn  
&-$27  
  (3)应纳消费税=320×5%=16(万元) j|KjQ'9  
)ZW[$:wA  
  (4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元) O#do\:(b  
:R-_EY$k6  
  4.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。 kSpy-bVn  
2dyS_2u  
  (说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%.) :#VdFMC<  
@DNwzdP  
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 S}b^_+UbP  
q$;j1X ^  
  (1)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的营业税。 +8|9&v`  
H %bc.c  
  (2)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。 7>E>`Nc6  
:O'QL,  
  (3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。 yW)r`xpY  
S\SYFXUl  
  (4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。 l;SXR <EU  
] $,3vYBf  
  (5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。 SHYbQF2  
AxfQ{>)0  
  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。 >B<#,G  
6lPuYEmT  
  (7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。 p9E/#U8A_  
!,^y!+,Qy  
  【参考答案】 | .gE9'"bv  
X<D fzd oI  
  (1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)  6oI/*`>  
JvsL]yRT  
  (2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元) ?Dl;DE1  
(!PsK:wc  
  (3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元) Hz"FGwd  
R/xT.EQ(N  
  (4)开发成本=5800×80%=4640(万元) ' GUCXx  
zm{`+boH<  
  (5)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元) (;;.[4,y  
drxCjuz"  
  (6)写字楼土地增值税的增值额=14000-3460.8-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=2864(万元) 6M ;lD5(>  
(HX Ka] [T  
  (7)增值税率=2864/(14000-2864)×100%=25.72% R,s}<N$  
-<ome~|  
  应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)  )$GCur~  
H _JE)a:+  
  四、综合题(本题型共3小题。第1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为12分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为17分。第2小题12分,第3小题16分。本题型最高得分为45分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上无效。) (5;nA'  
0 @um  
  1.某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值税免税优惠。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又作为原材料销售给其他化工企业(增值税一般纳税人)。假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为3:7,每吨化肥的不含税售价为2500元、成本为1755元(含从“进项税额转出”转入的255元)。该企业生产化肥的原材料均从一般纳税人处采购并取得增值税专用发票。 cMrO@=b;  
1cc~UQ  
  近日,该企业的总经理与甲会计师事务所注册会计师会谈,期间讲座了是否放弃享受的增值税免税优惠的问题。为提请董事会讨论这一问题并作决策,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师一些问题给予回答。该总经理所提问题如下: njZJp|y6  
{;|pcx\L6~  
  (1)对销售给农业生产者和化工企业的化肥,放弃免税优惠与享受免税优惠相比,增值税的计算有何区别 {b '  
E4'z  
  (2)以100吨化肥(30吨售给农业生产者,70吨售给化工企业)为例,分别计算免税销售、放弃免税销售情况下这100吨化肥的毛利润,从而得出放弃免税销售是否更为有利?(说明:因农业生产者为非增值税纳税人,放弃免税后,为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨。) 'd|!Hr<2  
rvU^W+ d  
  (3)假定销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨,以销售总量100吨为例,请计算对农业生产者的销售超过多少时,放弃免税将对企业不利? h;#046-7  
A 0Q`Aqs  
  (4)如放弃免税有利,可以随时申请放弃免税吗? V!(7=ku!`  
Eyz.^)r  
  (5)如申请放弃免税,需要履行审批手续还是备案手续? 6<9}>Wkf  
$@vB<(sk  
  (6)如申请放弃免税获准后,将来可随时再申请免税吗?有怎样的限定条件? BNF*1JO  
t Davp:M1v  
  (7)如申请放弃免税获准后,可开具增值税专用发票吗? eso-{W,D  
cs7^#/3<  
  (8)可否选择仅就销售给化工企业的化肥放弃免税? VC0T qk  
d'&OEGb<  
  (9)如申请放弃免税获准后,以前购进原材料时取得的增值税专用发票是否可以用于抵扣增值税进项税额? +p`BoF9~  
d >NO}MR  
  要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。) 0y t36Du  
X-X`Z`o  
  【参考答案】 F3K<-JK+  
5rfDm  
  (1)放弃免税优惠 5}Id[%.x  
=)G]\W)m  
  应纳增值税=2500×13%-255=70(万元) Lyf5Yf([-  
pY[b[ezb  
  享受免税优惠 MGq\\hLD\-  
71>,tq  
  应纳增值税=0(万元) h-|IZ}F7  
ce#Iu#qT  
  (2)放弃免税优惠 :?j=MV  
:iLRCK3 C  
  毛利=[2500/(1+13%)-(1755-255)]×30+[2500-(1755-255)]×70=91371.68(万元) _VRxI4q  
pKpB  
  享受免税优惠 '&hd ^9]Lo  
 A'rd1"K  
  毛利=(2500-1755)×30+(2500-1755)×70=74500(万元) kI9I{ &J&  
d=meh4Y  
  所以,放弃免税权有利,应该放弃。 { ]cr.y]\  
rM^2yr7H  
  (3)假设对农业生产者销售额为W + kT ]qH  
, *dLE   
  [2500/(1+13%)-(1755-255)]×W=[2500-(1755-255)]×(100-W) ,Jh#$mil  
6Q\|8a  
  W=58.40(吨) g Oe!GnO  
J}[[tl  
  所以,对农业生产者的销量超过58.40吨的时候,放弃免税对企业不利。 ~Kt1%&3{a?  
-.y1] 4  
  (4)生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人可要求放弃免税权,税法对此没有限制性规定。 Zj-U^6^L  
:* &c'  
  (5)报主管税务机关备案。 i-w$-2w  
[OTn>/W'  
  (6)纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。 }:{9!RMO  
~c<8;,cjYR  
  (7)放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票。 .)$MZyo  
^"D^D`$@  
  (8)不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。 +or <(%o @  
W6}>iB  
  (9)纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。 B @QWr;  
wggB^ }~  
  2.中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下: hSw=Oq82  
Z'j[N4%BK  
  (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因收生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 2"?DaX  
8#lq:  
  (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。 %cg | KB"l  
De^:9<{jc  
  (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。 W90!*1  
i0$*):b  
  (4)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。 jd-ccnR l  
@XolFOL"f"  
  (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 8U(o@1PT  
.4R.$`z4  
  (6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。 5 ,-8oEUL  
O^=+"O]  
  (7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 +a^gC  
tB"9%4 ](  
  (8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。 R'`'q1=R  
`*B0n>ol,  
  (9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。 [.fh2XrVM  
fn,hP_  
  (10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。 _qf39fM;\  
K$Vu[!l`  
  要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 c't QA  
a-E}3a  
  (1)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。 aIFlNS,y  
`j@1]%&z  
  (2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。 -W1p=od  
3p&T?E%  
  (3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。 a{r"$>0  
5 | ,b  
  (4)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。   {Ba&  
K&%CeUa  
  (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 Rr %x;-  
P'OvwA  
  (6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。 F/BR#J1  
O# ZZ PJ"  
  (7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 j; y~vX b  
K2yNI q_  
  (8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。 DbH;DcV7  
\H:T)EVy  
  (9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。 b{ xlW }S  
Jg[Ao#,==  
  (10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。 }' AY#g  
F""9O6u  
  (11)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。 \ m~?yq8H  
[z2UfHpt~  
  
2=Naq Ht(  
级数 C$6FI `J  
T9Q3I  
全月应纳税所得额 XP?jsBE  
|A 'I!Jm  
税率(%) Ql)hIf$Oo  
Pn OWQ8=  
1 B+`4UfB]Z}  
U[f00m5{HV  
不超过500元  zVw5(Tc  
{IV% _y?  
5 R\3a Sx L  
tj@ (0}pi4  
2 \6SjJ]o>  
Z)W8Of_  
超过500元至2000元的部分  X%5eZ"1{x  
@!f4>iUy  
10 l(sVnhL6h  
5 0N4J  
3 ~\CS%thX  
F,p0OL.  
超过2000元至5000元的部分  6I@j$edZ  
7amVnR1f  
15 Om0 $6O  
~/`/r%1/J  
4 Yn }Gj'  
0Xh_.PF  
超过5000元至50000元的部分  , O5X80'.g  
(4R(5t  
20 ^)gyKl:E'  
E:pk'G0bZ  
5 aP  
8J(j}</>a  
超过20000元至40000元的部分  :uo1QavO@,  
=WY 'n l'  
25 kKSGC?d  
QE(.w dHP  
6 lWId 0eNS  
C.92FiC  
超过40000元至60000元的部分  ^r\ rpSN  
`3rwqcxA  
30 K4!-%d$  
U8Y%rFh1  
7  lln"c  
g^]Iw~T6$  
超过60000元至80000元的部分  Sr aZxuPg>  
Zok{ndO@|f  
35 XA2Ld  
~:z.Xu5m  
8 |NfFe*q0;8  
(G"'Fb6d  
超过80000元至100000元的部分  9b+jT{Tg  
'K,\  
40 q`<:CfCt  
.*zS2 z  
9 PdcIHN  
X,|8Wpi=  
超过100000元的部分  S:_Ms{S  
5.~Je6K U  
45 6L<:>55  
K|7"YNohfG  
p`Pa;=L  
6$k#B ~~  
  【参考答案】 M5`v^>  
l$;"yVdks  
  (1)应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元) 2a$. S " ?  
EjR(AqZY  
  (2)取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税。35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) 03 @a G  
RPz[3y  
  (3)个人从上市公司取得的股息、红利按50%减半征收个人所得税。18000×20%×50%=1800(元) ;}46Uc#WS  
] ZY2\'  
  (4)全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125,36000×15%-125=5275(元) 2zBk#c+  
U6]#RxH  
  (5)在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元) DK4yAR,g  
Hy.u6Jt*/  
  在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。 Xul`>8y|  
7Aqg X0)  
  (6)个人向玉树地震灾区捐赠和农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。代扣代缴的个人所得税:(40000×(1-20%)-20000-8000)×20%=800(元) T`bYidA  
*4cuWkQ,  
  (7)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应代扣代缴的个人所得税:1200×4×(1-20%)×20%=768(元) &BVHQ7[  
pp"X 0  
  (8)转让境内上市公司的股票所得免个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税为:180000×20%=36000(元) }Ce9R2  
(g##wa)L  
  (9)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;(18000-2000)×20%-375=2825(元) ) 0"Q h  
v ccH(T  
  (10)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。4500×15%-125=550(元) U: 9&0`k(  
%~LY'cfPse  
  (11)超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-2000=3000,适用15%的税率,速算扣除数为125,应纳个人所得税:(3000×15%-125)×8=2600(元) U zy @\  
/%T/@y  
  3.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务: o7) y~ ke  
7d:]o>  
  (1)全年生产两李万才摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 G]K1X"W?  
e HphM;C  
  (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 D#g -mqar:  
>ED;_L*_o  
  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。 Y6jyU1>  
KYFKH+d>m  
  (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。 Y+?QHtZL  
O =Z}DGa+  
  (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。 4>gfLK\R:  
m%HT)`>bg  
  (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%. }je<^]a  
/UCBoQ$/]  
  (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 7H7 Xbi@  
^h[6{F~J  
  (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。全并时摩托车生产企业给股份公司的无觅处权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。 t 7Q$  
7>Scf  
  (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%. L AQ@y-K3  
"Lp .*o  
  (10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: |L<JO Q  
3q]0gU&??  
  ①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7% N1t4o~  
QK-aH1r  
  =16571.6-5950-77 |+c z\+  
`Y&`2WZ ~  
  =10544.6万元  9 [eiN  
fv;Q*; oC&  
  ②消费税=(87400+10080)×10%=9748万元 `Skvqo(5:  
Y+-yIMt$r  
  ③城建税、教育税附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26万元 s9?mX@>h  
,1]UOQ>AP  
  ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元 CmU@8-1  
K9<8F Sn  
  ⑤企业所得税: N63?4'_W  
omfX2Oa2  
  应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000 }+ ,Q&]>~  
odP<S.  
  -7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26 $fb%?n{  
8F sQLeOE  
  =2900.74万元 ?JuJu1  
Pf;OYWST  
  企业所税=(2900.74-620)-760025%=570.19万元 )vtbA=RH?  
IFLphm5  
  (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。) e,(Vy  
YD4I2'E  
  要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。 bmT%?it  
q!z?Tn#!jd  
  (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。 @-q,%)?0}=  
}e7Rpgu  
  (2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。 m #+0m!  
Es=G' au  
  (3)分别指出企业所得部计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。 ,EQ0""G!  
S>lP?2J  
  【参考答案】 rZI63S  
&8VH m?h  
  (1)补交增值税=468/(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6/(1-7%)×7%=166.30(万元) jFQy[k-B  
R @\fqNq  
  企业的错误之处在于: "im5Fn u  
uP9b^LEoN  
  1.销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税, A}(xH`A  
xW"O|x$6  
  2.赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。 z_c-1iXCW  
`I7s|9-=  
  3.管理不善损失的原材料应该作进项税转出。 ]}`t~#Irz  
V9[_aP;  
  4.没有计算印花税和房产税。5.增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。 -@AhJY.  
a^_K@  
  补交消费税=468/(1+17%)×10%=40(万元) ^gVQ6=z%  
}s2CND  
  补纳城建税和教育费附加合计=(166.30+40)×(7%+3%)=20.63(万元) H{cOkuy  
'iMzp]V;  
  补纳房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元) rfDGS%!O%  
eC/{c1C  
  补纳印花税=(87400+10080+35000+5950)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=42.31(万元) qO@vXuul,  
EW$drY@  
  (2)计算会计利润总额。 F=F84 _+K  
RFw0u 0Nrz  
  销售收入=(87400+468/1.17+10080)=97880 t[|rp&xG  
dV$[O`F* b  
  销售成本=0.28*190000+0.22*28000=59360 L|[i<s;  
3Ei^WDJ  
  期间费用=11000+115.2+42.31+7600+2100=20857.51 .{gDw  
*twGIX  
  营业税金及附加=9748+2029.26+40+20.63=11837.89万元 uGAQt9$>_  
TTG=7x:3  
  营业外支出=3600 cc${[yj)  
mxqZj8VuH  
  营业外收入=35.1万元 T4x%3-4 ;  
yBK$2to~  
  投资收益=130+90+170=390万元 s:{[Y7\?  
%@QxU-k_  
  会计利润=97880-59360-20857.51-11837.89-3600+35.1+390=2649.7万元。 :V(C+bm *  
:h,}yBJ1L  
  (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。 b GSj?t9/  
Vg62HZ |  
  价外收入没有还原,所以,价外部分确认收入有误,导致税前扣除的税金和教育附加有误;漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误; G)0 4'|W  
o?]Q&,tO  
  招待费超标扣除;新技术研发费用没有进行加计扣除;管理不善损失材料进项税未进行转出,导致营业外支出有误;公益捐赠超限额为进行税前调整;分回股息、国债利息收入是免税收益,不应该计入应税所得;受赠的原材料没有计入应税收入,企业没有计入有误;支付其他企业的管理费不得扣除;合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的;境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税。 MTt8O+J?P~  
"OwM' n8  
  业务招待费限额:900*60%=540大于97880*0.5%=489.4,税前扣除489.4,调增900-489.4=410.60万元 x)80:A}  
#~Xj=M%  
  捐赠限额=2649.7×12%=317.96万元,实际公益捐赠500万元,所以,捐赠调增182.04万元。 c Lyf[z)W  
2Ys=/mh  
  加计扣除研发费用800×50%=400万元,调减所得400万元。 /Ey%aA4v  
'&Ur(axs  
  分回股息和国债利息合计应税所得调减130+90=220万元 4+8)0;<H  
!@!603Gy  
  合并企业扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150万元  XY)X-K$  
C32*RNG?U  
  境外分回股息应补税=170/(1-15%)×(25%-15%)=20万元。 e&ti(Q=  
cvw17j  
  境内应税所得=(2649.7+410.60+182.04-400-220-170-150)=2302.34万元。 mBIksts5h  
o4: e1  
  应纳所得税=2302.34×25%+20=595.59万元 _"*vj-{-y  
5[2kk5,  
  应退企业所得税=595.59-570.19=25.40万元
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个