②组价的特殊使用——有售价,但也要核定价格或组价
F<SCW+>z2a 【例题1】某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。单价为不含税价格)
Hj&mwn] 业务1:销售给甲公司某商品5 000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
Cm)_xnv <?|v-(E 【解析】销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)
}*vUOQQp* 业务2:销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。
#=6A[<qX 43_;Z| T 【解析】销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
fwvPh&U& 业务3:销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。
d)V"tSC, ;uw`6 KJ 【解析】销项税=650×18.58×17%=2053.09(元)
jET$wKw% 【例题2】某企业为增值税一般纳税人, 5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
8)I,WWj BLc&q) 【解析】销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
|a!AgvNF (三)含税销售额的换算:
_"BYnPq@wb (不含税)销售额=含税销售额/(1+13%或17%)
T(UdV]~]" 含税价格(含税收入)判断:
z=ItKoM*< 1.通过看发票来判断;
yO@KjCv" 2.分析行业;
,P
G d 3.分析业务;
P}=u8(u 4.进行职业判断。
{a>a?fVU 【例题】某企业11月份隐瞒产品销售收入30万元,被处少缴增值税额2倍的罚款已在税前扣除。
Rx';P/F0C 'k|?M 【解析】不含税销售额=30÷(1+17%)=25.64(万元)
bcgh}D 增值税额=25.64×17%=4.36(万元)
^A9D;e6!- 应调增应纳税所得额=4.36×2=8.72(万元)
^a9v5hu i1ph{;C 二、进项税额的抵扣 2^-Z17Z} 进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。
\SB~rz"A (一)准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:
w&6c`az8 一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。
5p9zl=mT \5g7_3,3W "wk~[> 计算抵税是进项税额确定中的难点,必须准确掌握计算抵扣的范围和条件:
j\V9o9D 1.购进免税农产品的计算扣税:
JE~ci#|! aOWE\Ic8 【例题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元。
nxzdg5A(w 【解析】进项税额=65830×13% = 8557.90(元)
!1MSuvWP 采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)
.gPE Qc+D 【例题】从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。
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|T53m;D 【解析】进项税额=300000×13%=39000(元)
z"`q-R }m 采购成本=300000(元)
XwlAW7lU= 2.对烟叶税的有关规定
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% 【例题·单选题】(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
76i)m! A.6.5万元 B.7.15万元
XY(3!>/eQ[ C.8.58万元 D.8.86万元
}P[xZ_S1 【答案】C
.]_Ye.} 【解析】本题目考核了增值税本章新增知识点。烟叶作为特殊的农产品,其计算抵扣进项税额的收购金额中包括价外补贴、烟叶税。烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)
<|= UrG 3.运输费用的计算扣税。
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0O3] (1)范围: 购货(7%)、销货(7%,增值税进项;93%,营业费用)。
W}6(; tI (2)基数:加法、减法。
5B+>28G% (3)发票(货票)支付的运费。
0>#or$:6E 【例题】一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。 d/>owCwQ
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【解析】进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元) b-}nv`9C
采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元) |1d;0*HIgX
注意:(1)外购固定资产,因其自身的进项税额不得抵扣,因此,所支付的运输费用也不得计算进项税额抵扣;另外,购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生的运输费用,也不得计算进项税额抵扣。
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(2)准予作为抵扣凭证的运费结算单据(普通发票),是指国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。 VV/6~jy0
(3)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金。 m&)5QX
(7)纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应当自开票之日起90天内向主管国家税务局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。 Pkx*1.uo
(8)一般纳税人购进或销售货物(东北以外地区固定资产除外)通过铁路运输,并取得铁路部门开具的运输发票,如果铁路部门开具的铁路运输发票托运人或收货人名称与其不一致,但铁路运输发票托运人栏或备注栏注有该纳税人名称的(手写无效),该运输发票可以作为进项税额抵扣凭证,允许计算抵扣进项税额。 ]w!gv
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(9)一般纳税人在生产经营过程中所支付的运输费用,允许计算抵扣进项税额。 x <^vJ1
(10)一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票、不得计算抵扣进项税额。 }]w/`TF
(11)一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额。 ^4@~\#$z
(13)自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票。
4.生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。 _%G)Uz{3
计算公式:进项税额=普通发票注明的金额×10% F,0@z/8a
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【例题】某钢厂(一般纳税人)从废旧物资回收单位收购一批废钢铁,取得普通发票上注明价款为70000元,另支付运输企业运输费2000元。 5IeF |#g
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进项税额=70000×10%+2000×7%=7140(元) k%w5V>]1
5.增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。 [jl'5l d
增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,可按购置上述设备取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入当期增值税进项税额。 A|sTnhp~
【例题·多选题】下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有( ) 4am`X1YV#
A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额 dI!x Ai
B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额 s^KUe%am0
C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额 a\an
D.增值税一般纳税人购置防伪税控通用设备取得的增值税专用发票上注明的税额 $x&@!/&|pv
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【答案】ABCD XGE:ZVpW
【解析】本题目考核税控设备抵扣规定。纳税人购置税控收款机、防伪税控通用设备、防伪税控专用设备,已负担的增值税准予从应纳税额中抵扣。 M7"I]$|\
(二) 不得从销项税额中抵扣的进项税额 J{$+\
下列共三类七项,不论是否取得法定扣税凭证,一律不得抵扣进项税额: g+8j$w}
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【例题1·单选题】(2002年)下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 P<b.;Oz__-
A.生产过程中出现的报废产品 sGIY\%
B.用于返修产品修理的易损零配件 & f7 {3BK
C.生产企业用于经营管理的办公用品 y3T-^
D.校办企业生产本校教具的外购材料 `6V-a_8;[
【答案】D uG2(NwOL
【例题2·单选题】(2007年)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 6zK8-V?9F
A.将外购的货物用于本单位集体福利 #*uSYGdc
B.将外购的货物分配给股东和投资者 p2}$S@G
D
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 J<x?bIetj
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 Q g=k@
【答案】A e*_8B2da
注意教材46页扣减发生期进项税额的规定。 lyiBRMiP|
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(三)进项税额转出 v(^{P
上述(1)~(5)的购进货物改变生产经营用途的,不得抵扣进项税额。如果在购进时已抵扣了进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理。 GF5WR e(E
第一:原抵扣进项税额转出 w)-@?jN
应用举例: FUzIuz 6
【例题1】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。 jR7 , b5
【解析】当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元) Izq]nR
【例题2·单选题】某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。该批货物进项税额转出数额为( )。 Mw!?2G[|
A.8013.7元
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B.8035.5元 \KfngYD]W
C.8059.5元 5VIpA
D.8500元 $|.x !sA
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【答案】C \Ku=a{Ne
C5QPt
2<}^m/}
【解析】进项税额转出数额=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元) (gBP`*2
【例题3】某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2001年购进未使用的过滤器一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。 r{qM!(T
DZ~w8v7V
进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7% #.p^S0\pw
【例题4】某生产企业从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用0.5万元、装卸费0.05万元(未取得货票),运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成)。 \UFno$;mA
【解析】从农业生产者手中购进粮食的单价=300000÷600000=0.5(元/斤) ]xQPSs_
可以抵扣的进项税=(300000-4000×0.5)×13%=38740(元) X0
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第二:无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本(即买价+运费+保险费+其他有关费用 )计算应扣减的进项税额。 quc?]rb
进项税额转出数额=当期实际成本×税率 P0U=lj/b
第三:利用公式 3F
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不得抵扣的进项税额=进项税×
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【例题·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。 GutH}Kz"&
A.14.73万元 &n|!
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B.12.47万元 N8(xz-6
C.10.20万元 [7B:{sH
D.17.86万元 Mt)~:V+:
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【答案】B =zXpeo&|m
x!bFbi#!"
9)l-5o:D
【解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.80×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47万元 E^L