1、下列财务管理目标中,能够体现合作共赢价值理念的是( )。 )@lZ~01~d
A.利润最大化 ^3~+| A98M
B.股东财富最大化 Dx
p8^VL
C.企业价值最大化 `zf,$67>1
D.相关者利益最大化 2cv!85
『正确答案』D X}"Ic@8
R"@J*\;$T
2、在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是( )。 +5:Dy,F=
A.弹性预算方法 hF m_`J&"
B.增量预算方法 z}Y23W&sX
C.零基预算方法 E
k' ~i
D.流动预算方法 `N;}Gf-'
iYbp^iVg
『正确答案』A w=e_@^Fkx
『答案解析』弹性预算是按照成本(费用)习性分类的基础上,根据本、量、利之间的依存关系,考虑到计划期间业务量可能发生的变动,编制出一套适应多种业务量的费用预算。该方法是为了弥补固定预算的缺陷而产生的。 OYnxEdo7
{WokH;a/
bcx,Kb
6( #fGH&[
3、以下各项中,属于资本金管理基本原则的是( )。 _FpZc?=
A.资本确定原则 x?10^~R
B.资本充实原则 %@C(H%obWd
C.资本维持原则 Ih Yso7g
D.资本保全原则 =f48[=
『正确答案』D `O5 Hzb(}
Hlh`d
N
4、某企业正在进行一投资项目的财务可行性要素估算。已知测定的应收账款最低周转天数为60天,年经营成本为1200万元,则应收账款需要额为( )万元。 QuB`}rfLf
A.20 ENx1) ]
B.100 MTnW5W-r9
C.120 ,=TY:U;?
D.200 1co;U
h=?V)WSM
『正确答案』D F_^)zss
『答案解析』 vR`#kxSdJ@
最多周转次数=360/最低周转天数=360/60=6(次) 'gBGZ?^N!U
应收账款需要额=1200/6=200(万元)。 g=ehAg
o7:~C]
5、确定目标现金余额的成本模型和随机模型共同考虑的成本因素是( )。 ]81t~t9LQ
A.机会成本 N@qP}/}8
B.管理成本 qu8!fFQjYL
C.短缺成本 J#1-Le8@
D.转换成本 [ADSGnw
""~b1kEt
『正确答案』A ,Yp+&&p.
『答案解析』 o*]Tqx
成本模型考虑的成本因素:机会成本、管理成本、短缺成本 4n9".UHh
随机模型考虑的成本因素:转换成本、机会成本。 d+caGpaR
^l,(~03_
7LFJi@*8
]VKM3[
6、企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是( )。 \*a7o GyH>
A.变动成本 B.混合成本 QD8.C=2R
C.约束性固定成本 D.酌量性固定成本 <w,NMu"
VtTTvP3
『正确答案』C w"Pn
N
『答案解析』约束性固定成本是维护企业正常生产经营必不可少的成本,也称为经营能力成本。 `j#zwgUs
Os90fR
7、某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计明年可实现不含税销售收入468万元,同时需要外购棉布10.5万米,供应商为小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用****,含税价格为10元/米,则预计明年的应纳增值税额为( )万元。 lmGVSdo
A.76.502 B.76.505 I ~U1vtgp
C.64.942 D.68 9V'ok.B.x
thU9s%,
『正确答案』A iH`Q4
『答案解析』本题考核的是购货对象的税务管理。增值税销项税额=468×17%=79.56(万元),增值税进项税额=10.5×10/(1+3%)×3%=3.058(万元),应纳增值税额=79.56-3.058=76.502(万元) 4 ZUTF3
]NEr]sc-"F
8、某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。2010年净利润5000万元,2010年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税率为30%。则该企业2010年的稀释每股收益为( )元。 X_3*DqY
A.1.25 7:M`k #oDP
B.1.26 hR4\:s+[
C.2.01 gTM*td(~^
D.1.05 }O+a
『正确答案』D )X2/_3
『答案解析』净利润的增加=1000×5%×(1-30%)=35(万元) =K\xE"
普通股股数的增加=(1000/100)×80=800(万股)
DXa!"ZU
稀释的每股收益=(5000+35)/(4000+800)=1.05(元) k#g` n3L