1、下列财务管理目标中,能够体现合作共赢价值理念的是( )。 ?"*JV1 9
A.利润最大化 <#J5.I 1
B.股东财富最大化 jz`3xFy *]
C.企业价值最大化 I?St}Tl
D.相关者利益最大化 k_{?{:X;y
『正确答案』D 67hfv e
*L9v(Kc
2、在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是( )。 m";..V
A.弹性预算方法 PWZd<
B.增量预算方法 y
wl=@
C.零基预算方法 ' Ut4=@)
D.流动预算方法 76"4Q!
0
zK{)HZ
『正确答案』A rrr_{d/
『答案解析』弹性预算是按照成本(费用)习性分类的基础上,根据本、量、利之间的依存关系,考虑到计划期间业务量可能发生的变动,编制出一套适应多种业务量的费用预算。该方法是为了弥补固定预算的缺陷而产生的。 i(pHJP:a:
`vMhrn
A+!,{G
R|}N"J _
3、以下各项中,属于资本金管理基本原则的是( )。 ,,BP}f+l$
A.资本确定原则 'AX5V-t
B.资本充实原则 m3BL
C.资本维持原则 y] c1x=
x
D.资本保全原则 4xEw2F
『正确答案』D Gc"hU:m
WB?HY?[r
4、某企业正在进行一投资项目的财务可行性要素估算。已知测定的应收账款最低周转天数为60天,年经营成本为1200万元,则应收账款需要额为( )万元。 RYA@{.O
A.20 :^Pks R
B.100 HO['o{>BL
C.120 BO#tn{(#
D.200 R2n
2mQ <
qxb]UV,R
『正确答案』D GyWa=KW.u
『答案解析』 |mE;HvQ
F
最多周转次数=360/最低周转天数=360/60=6(次) tnaFbmp
应收账款需要额=1200/6=200(万元)。 ?!&%-R6*
&n
)MGg1%
5、确定目标现金余额的成本模型和随机模型共同考虑的成本因素是( )。 Go)g}#.&
A.机会成本 BaW4 s4u
B.管理成本 _<LL@
IX
C.短缺成本 C= V2Y_j
D.转换成本 YO .+-(
,#UZp\zZ*
『正确答案』A e~'lWJD
『答案解析』 cd1G
.10
成本模型考虑的成本因素:机会成本、管理成本、短缺成本 nV7Vc;
随机模型考虑的成本因素:转换成本、机会成本。 _ Lb"yug
vo`&
K\rQb
]vlBYAW'
6、企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是( )。 gr SF}y!3
A.变动成本 B.混合成本 ^APtV6g
C.约束性固定成本 D.酌量性固定成本 -1,0hmn=+
2^=.j2
『正确答案』C 3}<U'%sd
『答案解析』约束性固定成本是维护企业正常生产经营必不可少的成本,也称为经营能力成本。 :${tts2g
X8Q'*
7、某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计明年可实现不含税销售收入468万元,同时需要外购棉布10.5万米,供应商为小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用****,含税价格为10元/米,则预计明年的应纳增值税额为( )万元。 VwE4:/7YN
A.76.502 B.76.505
k[D_L`
C.64.942 D.68 u
*G<?
A}
SGw.3
『正确答案』A IgG[Pr'D
『答案解析』本题考核的是购货对象的税务管理。增值税销项税额=468×17%=79.56(万元),增值税进项税额=10.5×10/(1+3%)×3%=3.058(万元),应纳增值税额=79.56-3.058=76.502(万元) g w([08
6sSwSS
8、某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。2010年净利润5000万元,2010年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税率为30%。则该企业2010年的稀释每股收益为( )元。 -3R:~z^L
A.1.25 (MI>7| ';
B.1.26 WHY/x /$
C.2.01 ^;RK-)
D.1.05 tO8\} u4c
『正确答案』D G n]qh(N>
『答案解析』净利润的增加=1000×5%×(1-30%)=35(万元) (c(F1=K
普通股股数的增加=(1000/100)×80=800(万股) b<00 %Z
稀释的每股收益=(5000+35)/(4000+800)=1.05(元) :J`@@H