2010年注册会计师考试会计章节历年经典试题回顾5 (di
)`D5Q
单项选择题 d5
N)^\z
甲公司为增值税一般纳税人。20×9年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款l20万元、增值税进项税额20.4万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.O2万元,市场价格(不含增值税)为6.3万元。 @F>[DW]O
设备于20×9年6月20日完成安装,达到预定可使用状态。该设备预计使用10年,预计净残值为零,甲公司采用年限平均法计提折旧。 UU*0dSWr
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(2)题。(2009年新制度考题) +'!h-x1y~
(1)甲公司该设备的入账价值是( )。 lF)0aDk'h
A.127.40万元 /IrKpmbq
B.127.70万元 ::kpl2r\c
C.128.42万元 YmdsI+DbIu
D.148.82万元 Vj#%B.#Zbf
(2)甲公司该设备20×9年应计提的折旧是( )。 p!. /
A.6.37万元 -t;?P2
B.6.39万元 hQ\#Fhu7
C.6.42万元 %?U"[F1
D.7.44万元 +>n.T
【答案】(1)A;(2)A。 R:SIs\%o
【解析】 :d, >d
(1)固定资产的入账价值=120+0.6+0.8+6:127.4(万元)。因该事项发生的20×9年度,那么购入设备的进项税和领用原材料的进项税不计入资产成本。 l!xgtP K
(2)20×9年应计提的折旧=127.4÷10÷12×6=6.37(万元)。 rGQ86L<