论坛风格切换切换到宽版
  • 2341阅读
  • 4回复

[税法]税法每日一题(2010-6-29) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jimmy
 

发帖
869
学分
26377
经验
154
精华
17481
金币
1055
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2010-06-29
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
某卷烟厂(增值税一般纳税人)2009年2月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为( )。 H$Fz{[[u  
A.5200 qt+vmi+~  
B.6344 r4jW=?|  
C.6864 *G$tfb(  
D.6978.4 UaCEh?D +Y  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
jimmy说了,【回帖】是一种美德,【消灭零回复】是我们的责任!
离线shyin

发帖
190
学分
53
经验
1
精华
6850
金币
10
只看该作者 1楼 发表于: 2010-06-29
C Fs<kMT  
从农业生产者手中收购烟叶,计算抵扣烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税) ×13%, aDR<5_Yb  
其中烟叶收购金额=收购价款×(1+10%);10%为价外补贴; }Gr5TDiV0\  
烟叶税=收购金额×20%。 S1wt>}w0$  
因此,烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000 ×(1+10%)=44000(元); /s uz>o\  
应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000×20%=8800(元); j/wG0~<kz  
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税) ×13%=(44000+8800) ×13%=6864(元)。 x$I~y D  
离线jimmy

发帖
869
学分
26377
经验
154
精华
17481
金币
1055
只看该作者 2楼 发表于: 2010-06-30
【答案】 C `,tv&siSA  
【解析】 /!oi`8D  
烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元); <_8\}!  
应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000×20%=8800(元); `;*%5WD%  
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元) u2y?WcMv  
jimmy说了,【回帖】是一种美德,【消灭零回复】是我们的责任!
离线zhqar

发帖
12
学分
112
经验
0
精华
2950
金币
10
只看该作者 3楼 发表于: 2010-07-10
C kM*f9x  
烟叶收购金额=40000*(1+10%)=44000(元) oOBN  
应纳烟叶税税额=44000*20%=8800(元) 9yajtR  
烟叶进项税税额=(44000+8800)*13%=6864(元) $T tCVR  
也可直接:收购价款*(1+10%)*(1+20%)*13%=收购价款*17.16%
离线xiaozengjiao

发帖
22
学分
164
经验
0
精华
3600
金币
10
只看该作者 4楼 发表于: 2010-08-16
选C
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个