【答案】B Hn /t'D3
【解析】利息调整总额=(313347-120+150)-300000=13377(万元) xV>
.]
2007年的应付利息=300000×5%=15000(万元) q,P.)\0A
2007年实际利息费用=313377×4%=12535.08(万元) J67
thTGFq
2007年应该摊销的利息调整金额=15000-12535.08=2464.92(万元) E{,Wp
U
2007年末账面价值=300000+13377-2464.92=310912.08(万元) 'V&g"Pb
2008年的应付利息=300000×5%=15000(万元) n!4}Hwz!
2008年实际利息费用=310912.08×4%=12436.48(万元) G4|C227EO
2008年应该摊销的利息调整金额=15000-12436.48=2563.52(万元) sp\6-*F
2008年末账面价值=300000+13377-2464.92-2563.52=308348.56(万元) {"p ~M7