论坛风格切换切换到宽版
  • 3295阅读
  • 0回复

[实务问题]“递延所得税”专题分析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线s0108
 
发帖
18
学分
37
经验
0
精华
3900
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2010-05-31
— 本帖被 阿文哥 从 CPA考友经验分享 移动到本区(2012-06-13) —
难点1:资产负债计税基础的确定 {I?)ODx7qC  
一、资产的计税基础 /Bh*MH  
资产的计税基础=取得成本-以前期间按照税法规定已经税前扣除的金额 H3ovF  
二、负债的计税基础 T5.^ w  
负债的计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额 )E^4U 9v),  
难点2:暂时性差异金额的确定 #5 '& |<  
应纳税暂时性差异通常产生于以下情况: 3hUP>F8  
1.资产的账面价值大于其计税基础。 wQ@:0GJH  
应纳税暂时性差异=资产的账面价值-计税基础 8~TKiR5  
Vry_X2  
2.负债的账面价值小于其计税基础。 ;_E|I=%'E  
应纳税暂时性差异=负债的计税基础-账面价值
可抵扣暂时性差异一般产生于以下情况: e6jA4X+a  
1.资产的账面价值小于其计税基础。 'V&Uh]>  
可抵扣暂时性差异=资产的计税基础-账面价值 DZ`m{l3H  
}@tgc?C D  
2.负债的账面价值大于其计税基础。 1)z Xv  
可抵扣暂时性差异=负债的账面价值-计税基础 ~{vB2  
#k`gm)|  
                =未来期间计税时按照税法规定可予税前扣除的金额 Fqgs S  
v=cQ`nou  
3.特殊项目:如符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。 :g^ mg-8  
由业务宣传费产生的可抵扣暂时性差异=资产的计税基础-账面价值 BHZhdm@),  
._`rh  
                                  =当期未予税前扣除的金额-0 7v0AG:  
W-/V5=?   
                                  =当期未予税前扣除的金额 SO[ u4b_"h  
uKvdL "  
注:该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,其账面价值为0 J.M&Vj:  
G43r85LO  
4.可抵扣亏损及税款抵减产生的暂时性差异。 yBIX<P)vE'  
可抵扣暂时性差异=经营亏损的金额
gw[Eu>I  
0(:SEiz6s  
难点3:递延所得税负债、资产和所得税费用的确认 %%>nM'4<  
一、递延所得税资产的确认 |\G^:V[.  
除与直接计入所有者权益的交易或事项以及企业合并中取得资产、负债相关的以外,在确认递延所得税负债的同时,应增加利润表中的所得税费用。 cY kb3(  
递延所得税负债的期末余额=应纳税暂时性差异的期末余额×所得税税率  Y#~A":A  
二、递延所得税资产的确认 5$cjCjY  
确认因可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限。 -)}Z $;1a  
递延所得税资产的期末余额=可抵扣暂时性差异的期末余额×所得税税率 gTU5r4xm~  
利润表中的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分。 SPt/$uYJ  
三、所得税费用 4K? \5(b  
1、应交所得税 CS(2bj^6 D  
当期所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即当期应交所得税。 <'SS IMr  
应纳税所得额=会计利润 K5 BL4N  
+按照会计准则规定计入利润表但计税时不允许税前扣除的费用 Q9xb7)G  
±计入利润表的费用与按照税法规定可予税前抵扣的金额之间的差额 3JBXGT0gJ  
±计入利润表的收入与按照税法规定应计入应纳税所得的收入之间的差额 e6J^J&`|4  
-税法规定的不征税收入 U"+W)rUd  
±其他需要调整的因素 g=@d!]Z~[  
2、递延所得税 AovBKB $  
递延所得税=当期应确认的递延所得税负债-当期应确认的递延所得税资产 " r o'?  
=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额) ctLNzJes%  
-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额) UXJblo#  
企业因确认递延所得税资产和递延所得税负债产生的递延所得税,一般应当记入所得税费用,但以下两种情况除外: 0< vJ*z|_  
一是某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益的,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税费用。 v~x4Y,m%  
二是企业合并中取得的资产、负债,其账面价值与计税基础不同,应确认相关递延所得税的,该递延所得税的确认影响合并中产生的商誉或是记入当期损益的金额,不影响所得税费用,如企业合并产生的商誉。 [w|Klq5  
3、所得税费用 _ezRE"F5  
所得税费用=当期所得税+递延所得税 c"Vp5lo0  
例题分析 xdM'v{N#m  
【例2】(2009年真题) bE'{zU}o  
 甲公司适用的企业所得税税率为25%.甲公司申报20×8年度企业所得税时,涉及以下事项: GQ7uxdqWBQ  
  (1)20×8年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。 @p WN5VL  
  (2)20×8年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为可供出售金融资产处理。至12月31日,该股票尚未出售,公允价值为2600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。 ?6`B;_m  
  (3)甲公司于20×6年购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用成本法核算。20×8年10月3日,甲公司从乙公司分得现金股利200万元,计入投资收益。至12月31日,该项投资未发生减值。甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。 Sp:w _;{#  
  (4)20×8年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入30000万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。 (tg9"C  
  (5)其他相关资料 uW=G1 *n-  
  ①20×7年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损2600万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产650万元。 ,qv\Y]  
  ②甲公司20×8年实现利润总额3000万元。 [WG\w j.  
  ③除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。 Bdb}4X rL  
  ④甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂性差异,预计未来期间适用所得税税率不会发生变化。 ~"SQwE|  
  甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。 8(L2w|+B<  
要求: 4R\jZ@D  
  (1)确定甲公司2008年12月31日有关资产、负债的账面价值及计税基础,并计算相应得暂时性差异。将相关数据填列在答题卷第5页“甲公司2008年暂时性差异计算表”内。 CW?Z\  
  (2)计算甲公司2008年应确认的递延所得税费用(或收益)。 2%`= LGQC  
  (3)编制甲公司2008年与所得税相关的会计记录。 tkr&Fs"t+  
  【解答】 %N fpEo  
  (1) PS+~JwDUc  
}^&f {   
项目 ?u@jedQ  
账面价值 51Y%"v t  
计税基础 >$L7J=Em  
暂时性差异 yxp ,)os:  
应纳税暂时性差异 T>rmm7F  
可抵扣暂时性差异 Q+9:]Bt  
应收账款
24000200022000
24000
2000
可供出售金融资产
2600
2400
200
长期股权投资
2800
2800
 
应收股利
200
200
其他应付款
4800
30000×15%=4500
300
合计
 
200 d8w3Oz54  
2300
(2)递延所得税资产=2300×25%-650=-75(万元),递延所得税费用=75(万元) UgS`{&b36  
2008年12月31日计算资产负债表应有递延所得税资产余额为2300*25%=575万元,而期初已确认递延所得税资产为650万元,所以2008年当期应作调整为575-650=-75万元,即调减递延所得税资产75万元。 o9"?z  
(3)编制甲公司2008年与所得税相关的会计记录。 PRaVe,5a  
  递延所得税负债=200×25%=50(万元),由于可供出售金融资产的公允价值变动计入所有者权益(资本公积),对损益没有影响,所以有此产生的税收暂时性差异也计入资本公积。 1*dN. v:5  
应交所得税=(利润总额3000-弥补的亏损2600+可抵扣2300-分得现金股利200)×25%=625(万元) nM2<u[{gF  
  借:所得税费用 700 (差额) 6{1=3.CL  
    资本公积 50 0 h!Du|?  
    贷:递延所得税资产 75 fPUr O  
      递延所得税负债 50 _r{H)}9  
      应交税费--应交所得税 625 nf 8V:y4  
8TeOh 1\  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个