难点1:追加投资时各账户的调整金额 T5_Cu9>ax
追加投资:20%以下 20%~50% 2B dr#qr
一、对于原投资成本的调整: !QS<;)N@
a. 原投资时投资成本>原取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额 " z'!il#
不作调整 wR$8drn]Rq
b. 原投资时投资成本<原取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额 _N';`wjDY
借:长期股权投资(应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额-原投资时投资成本) <XrGr5=BV
贷:盈余公积 {~I_rlo n
未分配利润 qDd/wR,44
$i>
VI
二、对于新取得部分的调整: Y<fXuj|&
a. 新增投资的成本>取得新增投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额 ^(vd8 &71
借:长期股权投资(投资成本) Q 9<_:3
贷:银行存款 3F!+c 8e
b. 新增投资的成本>取得新增投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额 iRHQRdij
借:长期股权投资(应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额) +aqo8'a
贷:银行存款 oz@6%3+
营业外收入(差额) 3~xOO*`o
zRFM/IYC
三、对于原取得投资后至新取得投资的交易日之间被投资单位可辨认净资产公允价值的变动相对于原持股比例的部分: _ u2
借:长期股权投资(原比例下公允价值变动部分) $Xc<K_Z
贷:资本公积——其他资本公积(差额) -V/i%_+Ze
盈余公积(被投资单位实现净损益*原持股比例*10%) toJ&$HrE
利润分配——未分配利润(被投资单位实现净损益*原持股比例*90%) Asu"#sd
难点2:处置投资时各账户的调整金额 hAyPaS #
处置投资:50%以上 20%~50% <t37DnCgI
一、确认长期股权投资处置损益: V/}8+Xq
借:银行存款 AI; =k
贷:长期股权投资(账面价值) x's-UO"^
投资收益 RhmVHhj
cSk}53
二、调整剩余长期股权投资的账面价值: >;W(Jb7e
a.剩余的长期股权投资成本>按照剩余持股比例应享有被投资单位可辨认净资产公允价值(原投资时) $u"$mg7x
不做调整 4HE4e
b.剩余的长期股权投资成本<按照剩余持股比例应享有被投资单位可辨认净资产公允价值(原投资时) :%MWbnVSC,
借:长期股权投资(应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额-原投资时投资成本) Q*(o;\s
贷:盈余公积 Tj9q(Vq
未分配利润 We?:DM
[
BG=_i#V
三、对于原取得投资后至转变为权益法核算之间被投资单位实现净损益中应享有的份额: LWV`xCr8R
借:长期股权投资(剩余比例下公允价值变动部分) /Ql}jSKi
贷:资本公积——其他资本公积(差额) L{p-'V
盈余公积(被投资单位实现净损益*剩余持股比例*10%) `,d7_#9'
利润分配——未分配利润(被投资单位实现净损益*剩余持股比例*90%) $8r:&Iw
例题分析 P$I\)Q H
【例1】甲公司于2008年1月1日以银行存款900万元取得乙公司10%的股权,投资时乙公司可辨认净资产公允价值总额为8 400万元(假定公允价值与账面价值相同),因对被投资企业不具有重大影响且无法可靠确定该项投资的公允价值,甲公司对该项长期股权投资采用成本法核算,甲公司按净利润的10%提取盈余公积。2009年7月1日,甲公司又以银行存款1 410万元取得乙公司12%的股权,追加投资当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为12 000万元,取得该部分股权投资后,按照乙公司章程规定,甲公司能够派人参与乙公司的生产经营决策,对乙公司具有重大影响,甲公司对该项股权投资改按权益法核算。假定甲公司在取得对乙公司10%的股权后,双方未发生任何内部交易。乙公司通过生产经营活动实现的净利润为900万元,其中2009年1月1日至2009年7月1日实现的净利润为260万元,2008年2月15日乙公司宣告分派2007年度的现金股利1 000万元,乙公司除实现净利润外,未发生其他计入资本公积的交易和事项。 G].KJ5,y
要求根据上述资料进行甲公司与该项长期股权投资有关的账务处理。 4/>={4Y9
【解析】: Kjw\SQ)2~
(1)2009年7月1日追加投资时: hhhO+D1(
借:长期股权投资 1 410 'DQyB`V2y
贷:银行存款1 410 ( mlc']F
(2)原差额的会计处理: =YIQ
_,{u
①初始投资成本=900(万元) 55p=veq \
②由于清算性股利冲销的成本=100(万元) `0:@`)&g1
③原持有长期股权投资的账面余额=900-100=800(万元) g"Bv!9*H
④原差额(X)=800-8 400×10%=-40<0(应进行调整) ]
),'=@
借:长期股权投资 40 }DaYO\:yK*
贷:盈余公积4 e IA=?k.y
利润分配——未分配利润 36 T1=M6iJ
(3)新差额的会计处理 q3`t0eLZ
新差额(Y)=追加投资成本-追加投资时被投资企业可辨认净资产公允价值×追加持股比例=1 410-12 000×12%=-30<0(应进行调整) >k|[U[@
借:长期股权投资 30 h[T3WE
贷:营业外收入30 =w-H )
(4)两投资时点公允价值差额的会计处理 >qA&;M
①两时点差额=12 000-8 400=3 600(万元) 7l3q~ dQ
②相对于原持股比例的部分=3 600×10%=360(万元) N{g=Pf?I}
③属于净利润影响的部分=900×10%=90(万元) KK</5Aw9p
其中:2008年净利润影响的部分=640×10%=64(万元) 8
t%1x|!
2009年净利润影响的部分=260×10%=26(万元) ?f..N,s
④属于其他原因影响的部分=360-90=270(万元) f6nltZ
借:长期股权投资360 ^h=kJR9
贷:盈余公积6.4 W6Pg:Il7
利润分配——未分配利润 57.6 =P{RHhWy;
投资收益 26 }q9f,mz
资本公积——其他资本公积270