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[税法]2009注册会计师《税法》模拟题(1) [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) RAg|V:/M  
1.下列税种中,属于地方财政固定收入的是(    )。 ~`G;=ITo  
A.印花税    B.资源税 h 0QYoDvbC  
C.城建税    D.契税 [5RFQ!  
【答案】D【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、城市房地产税、车船税、契税、屠宰税、筵席税。中央政府与地方政府共享收入主要包括:(1)增值税(不含进口环节由海关代征的部分);(2)营业税;(3)企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城市维护建设税;(7)印花税。故选D项。 &{%S0\K Y  
2.实行预缴增值税办法的电力企业是(  )。 u'$yYzBE  
A.独立核算的发电企业 UALg!M#  
B.具备一般纳税人资格的非独立核算的发电企业 fncwe ';?  
C.具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业 d}wa[WRv   
D.不具备一般纳税人资格且不具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业 0XQ".:+h  
【答案】D 【解析】选项A、B、C的企业,均按照增值税一般纳税人的计算办法计算缴纳增值税。 r3c\;Ra7  
3.甲企业为增值税一般纳税人,2007年4月接受某化妆品厂委托加工化妆品,甲企业代化妆品厂向其他单位购进材料的成本为35 000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为1340元。(化妆品成本利润率5%,上述金额均不含税)。下列说法正确的是(    )。 (:fE _H2z  
A.甲企业应纳增值税9 115元,应纳消费税18 450元 Y6;0khp  
B.甲企业应纳增值税1360元,应代收代缴消费税18 450元 c5=v`hv  
C.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17 571.43元 P[#W Hbn  
D.甲企业应纳增值税1680元,应纳消费税18 450元  0'V -  
【答案】 A 【解析】 受托方代为购买原材料,不符合委托加工的定义,故组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)/(1-30%)=61500(元), 增值税销项税=61500×17%=10455(元),本期缴纳增值税= 10455-1340=9115(元),本期缴纳消费税=61500×30%=18450(元)。 s iss_1J  
4.下列不属于消费税征收范围的有(  )。 '&pf  
A.高尔夫车 g6@NPQ  
B.每只销售价(含消费税,不含增值税)lOOOO元以上的手表 7G>0,'XC  
C.用排气量小于1.5升的乘用车底盘改装、改制的小汽车 RK~FT/  
D.农用拖拉机的专用轮胎 K)h"G#NZM  
【答案】A 【解析】高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税;农用拖拉机的专用轮胎,免征消费税。 (v'lb!j^#  
5.以下关于建筑业营业税的表述中,说法正确的是(    )。 H%01&u  
A.建设单位和个人不能作为建筑业营业税的扣缴义务人 wCq)w=,  
B.纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位未签订书面合同的,其纳税义务发生时间为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间 Z+``/Q]>+  
C.纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税 g<hv7?"[  
D.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该扣缴义务人机构所在地 bn*{*=(|  
【答案】C【解析】选项A,纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的;纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的;选项B,纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位未签订书面合同的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天;选项[),扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。 e&H<lT  
6.某城市一卷烟厂2006年1月委托某县城-卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加为(    )。 PFDWC3<  
A.975元  B.1200元    C.1275元    D.1500元 w}bEufU+2  
【答案】 B 【解析】 应代收代缴城市维护建设税和教育费附加=(40000+5000)÷(1-25%)×25%×(5%+3%)=1200(元) -X&!dV:= 4  
7.以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是(  )。 3Q*RR"3  
A.进口1年内在境内使用的货样 }<\65 B$1  
B.为制造外销产品而进口的原材料 ,syA()  
C.在境外运输途中遭受损坏的物品 LKqog%,c  
D.外国政府无偿赠送的物资 3|83Jnh  
【答案】C【解析】进口1年内在境内使用的货样应征税;为制造外销产品而进口的原材料和外国政府赠送的物资属于法定减免税;在境外运输途中遭受损坏的物品,海关可以酌情减免关税。 1)/T.q<D"  
8.某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在.外省。2007年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2007年该企业在本省应缴纳的资源税为(  )万元。 ;G SFQ:m[  
A.1000    B.1120    C. 1360    D.1400 !aW*dD61  
【答案】A【解析】资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品一律在开采地纳税。该煤炭企业当年应在本省缴纳资源税=(300—50)X4=1000(万元)。 vY0V{u?J  
9.下列可以不征或免征土地增值税的有(  )。 j3rv2W\  
A.存量房地产的买卖 :S+U}Sm[  
B.个人之间交换的房地产 XJxs4a1[t  
C.企业与个人之间交换的房地产 5cNzG4z  
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的 K&D}!.~/  
【答案】A【解析】税法规定可以免征土地增值税的是个人之间互换自有居住用的房地产的情况,而不是所有的房地产交换,更不是企业和个人间的房地产交换。 /H;kYx  
10.下列情况中,应缴纳土地使用税的有(  )。 y9G57D  
A.外商投资企业生产用地  B.军队营房用地  S!I <m&Cgc  
C.军队训练用地          D.军品仓库用地  QnP?;  
【答案】A【解析】国家机关、人民团体、军队自用的土地免税。自2007年1月1日以后,外商投资企业不再征收土地使用费,改为征收土地使用税。 X,!OWz:[  
11.下列各项中,不征房产税的是(  )。 #`vGg9  
A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房 ~g4rGz  
B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房 @'<j!CqQ o  
C.融资租赁的房屋 h4B#T'b  
D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的 Eps\iykB  
【答案】A【解析】对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。 EkjK92cF  
12.下列各类登记车船中,享受车船税减免税优惠政策的是(  )。 [q>i  
A.人民团体自用的汽车        B.国家机关自用车辆 <R~~yW:H  
C.营利性医院自用的救护车辆  D.军队、武警专用车辆 8F\Msx  
【答案】D【解析】按照车船税条例规定,人民团体、国家机关车辆,非营利性医疗机构自用车辆应征税,军队、武警专用车辆免税。 (fGJP*YO  
13.税务机关可以对(  )的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。 h$ETH1Ue  
A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销    dVmAMQk.g  
B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票 ,~N+?k_  
C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重 SKc T  
D.伪造印花税票,情节严重 $L#Z?76v  
【答案】D【解析】伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000元以下的罚款,情节严重的,处10000元以上50000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 -< dMD_  
14.吴某2007年初购买120平方米的商品房一处,价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,均采用分期付款方式,分20年支付,假定2007年支付7.5万元,根据当地规定,商品房的契税税率为4%,汽车库的契税税率为3%,吴某应缴纳的契税为(  )万元。 ik:)-GV;s  
A.4.5    B.6  C. 5.5    D.5.8 Q!+{MsZ  
【答案】D【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对于承受与房屋有关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按规定征收契税,承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某应缴纳契税=130X4%+20X3%=5.8(万元)。 u.L8tR:(  
15.石老师的下列应税活动,符合有关规定的有(  )。 a@=36gx)  
A.拍卖一部书稿收入1万元,该笔收入应纳税额为2000元  0[!gk]p  
B.拍卖一把原值为2000元的红木太师椅收入2万元,发生合理费用1000元且手续齐全,该笔收入应该纳税额为3400元 SiuO99'nV  
C.拍卖一幅经文物部门认定是海外回流文物的字画收入5万元,但不能提供财产原值凭证,该笔收入应纳税额为1500元 8apKp?~yW  
D.上述所得的应纳税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并由石老师向其住所地主管税务机关办理纳税申报 ZhbY, wJ,  
【答案】B【解析】(1)拍卖书稿收入应该纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600元。故A项错误。(2)拍卖太师椅收入应该纳税额=(20000-2000-1000)×20%=3400元。故B项正确。(3)纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。即拍卖字画应纳税额=50000×2%=1000元。故C项错误。(4)个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。故D项错误。 agxSb^ 8tF  
16.某外籍专家2008年4月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2008年6月25日离境,其6月份应纳个人所得税税额为(  )元。 d$pf[DJQo  
A.8425.00    B.7020.83  C.7284.67    D.7206.27 _~S^#ut+  
【答案】D【解析】该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。6月份应纳税额=[(30000+10000×8.25-4800) ×45%-15375] ×30000/(30000+10000×8.25) ×24.5/30=7206.27(元) QWW7I.9r  
17.某公司2008年度实现会计利润总额25.36万元。经审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,当年借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,当年借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。如果无其他涉税调整事项,该公司2008年度的应纳税所得额为(  )万元。 >/H U'  
A.21.86    B. 26.36  C .30.36    D.33.36 % qjyk=z+Z  
【答案】.B【解析】银行的年利息率=(5×2)÷200×100%=5%,可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元),超标准的利息=3.5—2.5=1(万元),应纳税所得额=25.36+1=26.36(万元)。 $:gSc &mx  
18.下列行业中,其职工取得的工资、薪金所得,实行按月预缴、年终汇算清缴的有(  )。 b5 C}K  
A.采掘业、远洋运输业和远洋捕捞业 uuK]<h*  
B.采掘业、运输业和捕捞业 `E0.PV  
C.采掘业、养殖和捕捞业 D)~nAkVq  
D.采掘业、运输业和养殖业 l[\, *C  
【答案】A g d}TTe  
19.扣缴义务人未按规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,情节严重的,可以处(  )的罚款。 7F9g:r/^  
A.2000元以上5000元以下 g@6X|W5,J  
B.5000元以下    rPGE-d3  
C.2000元以上10000元以下 dR, NC-*  
D.5000元以上10000元以下 o` 1V  
【答案】C【解析】扣缴义务人发生上述情形的,税务机关可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。 O7'^*"S  
20.下列关于税务行政处罚的陈述,正确的是(  )。 gZ >orZL'  
A.税务行政处罚由当事人发生税收违法行为的所在地的县级以上税务机关管辖 M>H^<N}'A  
B.各级税务机关的内设机构、派出机构经过主管税务机关的授权可以具有独立税务行政处罚主体资格 [U7,\o4w  
C.税务行政处罚的地域管辖原则是当事人居住地原则 6k=Wt7C  
D.税务所可以在5000元以下的范围内行使罚款权 FZ.z'3I  
【答案】A 【解析】根据行政处罚法和税收征管法的规定,税务行政处罚由当事人发生税收违法行为的所在地的县级以上税务机关管辖。税务行政处罚的地域管辖原则是行为发生地原则,而不是当事人居住地原则。各级税务机关的内设机构、派出机构不具有独立税务行政处罚主体资格,不得以自己的名义实施税务行政处罚。但是,税务所可以在2000元以下的范围内行使罚款权。
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二、多项选择题(本题型,兵15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。) Sfa m=.l  
1.下列各项中,应当征收增值税的有(  )。 *9{Wn7pck/  
A.医院提供治疗并销售药品 Ft8h=  
B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费 [ma#8p)  
C.商店销售空调并负责安装 +ET  
D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 }~~^ZtJ\  
【答案】CD【解析】现行增值税的征税范围包括:销售或者进口货物;提供的加工、修理修配劳务。选项A属于营业税的混合销售,选项B,税法明确对代保险公司收取的保险款不征收增值税。 MG5Sn*(C  
2.下列关于销售电力产品的纳税义务发生时间,说法正确的有(  )。 k|c0tvp  
A.供电企业采取直接收取电费的结算方式对企事业单位供电,为开具发票的当天 Ihq@|s8  
B.发、供电企业之间互供电力,为发行电量的当天 70*iJ^|  
C.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为收取电费的当天 #`)-$vUv^f  
D.供电企业采取直接收取电费结算方式向居民个人供电,为开具电费缴纳凭证的当天 `k%#0E*H  
【答案】AD【解析】选项B纳税义务发生时间为开具抄表确认单据的当天;选项C纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。 PEn^.v@  
3.下列有关消费税的表述正确的是(  )。 /(pD^D  
A.进口环节消费税一律不得给予减免税 x|i3e& D  
B.委托加工收回的已税消费品用于连续生产非应税消费品,不缴纳消费税 xI\s9_"Qy  
C.纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不应按最高售价计征消费税 -/2$P  
D.进口的已税消费品在国内销售时,应征收消费税 X*yp=qI  
【答案】BC【解析】进口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税;委托加工收回的已税消费品和进口的已经税消费品,因为已经缴纳过消费税了,因此不再缴纳消费税了;按最高售价计征消费税的自产应税消费品,限定为用于对外交换、对外投资和对外偿债的情形。 =RE_Urt:  
4.下列项目中,不应征收营业税的是(  )。 R$&& kmJ  
A.金融机构往来利息收入    B.人民银行对金融机构的贷款业务 C2|2XL'l(C  
C.人民银行对企业贷款业务  D.金融机构出纳长款收入 z2q5f :d8  
【答案】ABD【解析】人民银行对企业贷款的业务应当征收营业税。 eh/OCzWH  
5.关于进口货物的补税及退税关税税率的适用,下列说法不正确的有(  )。 \bQ!> l\  
A.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应按原进口之日实施的税率征税 G$`4.,g  
B.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税 Qbpl$L  
C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税 4lf36K ,  
D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税 Q|z06_3i  
【答案】AC【解析】选项A和C错误是因为按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物需补税时,和分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,均应适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。 N4DDH^h  
6.下列项目属于土地增值税范围的有(  )。 Vd>.fb\U2  
A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务 eo52X &I  
B.农村居民转让宅基地使用权 5Zm_^IS  
C.以收取出让金方式出让国有土地使用权 4_0/]:~5  
D.以房地产作价入股投资后将房地产再转让 D#[ :NXahn  
【答案】AD【解析】农村居民转让宅基地使用权不属于土地增值税征收范围;出让国有土地使用权不征土地增值税。 Y"rV[oe   
7.下列项目中,符合房产税规定的有(  )。 GE+csnA2  
A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税 Cj9O [  
B.事业单位从实行自收自支的年度起免征房产税3年 tskODM0Zf  
C.居民有两处以上住房的,只对其中一处免征房产税 f>/ 1KV  
D.高校后勤实体自用房免征房产税 29657k8  
【答案】ABD【解析】居民自住房产,不分面积多少,一律免税。 m`q> _*  
8.下列合同应计算印花税的有(  )。 6|qvo+%  
A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同 $#W6z:  
B.作为正本使用的合同副本 UKQ&TV}0  
C.电网与用户之间签订的供用电台同 `v2l1CQ: ^  
    D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的房租合同 7kpW 1tjY  
【答案】BD 【解析】 副本视同正本使用的应贴印花,对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才能免税。 =/!S  
9.根据契税的有关规定,下列项目中可以不征收契税的情况有(  )。 {^MAdC_  
A.公司制改造中,对不改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原企业土地、房屋权属的 !Lug5U}  
B.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移 z n8ig/C  
C.承受房屋的附属设施权属的 Hf!4(\yN  
D.企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的 Vzm+Ew _  
【答案】ABD【解析】承受的房屋附属设施权属如有单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。 2Wf qgR[3  
10.企业从事的下列项目中,免征企业所得税的有(    )。 mg/kyua^  
A.农作物新品种的选育 .ehvhMuG|  
B.中药材的种植 H[k3)r2  
C.林木的培育和种植 "Am0.c/  
D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 }v ,P3  
【答案】ABC【解析】选项D错误是因为花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,不属于免征企业所得税的项目,而是减半征收企业所得税。 n$Fm~iPo,  
11.下列各项中,符合企业所得税法规定的有(  )。 lfeWtzOf  
A.企业发生公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除 l:,UN07s  
B.一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税 JP*mQzZL  
C.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额 Y[?Wt/O;  
D.综合资源利用企业生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额 kzpbs?<;  
【答案】ABCD【解析】选项D错误是因为生产国家非限制矛口禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。 -"K:ve(K  
12.下列各项中,按营业税“服务业”税目征收营业税(  )。 ;iNx@tz 4  
A.无船承运业务 o`! :Q!+  
B.交通部门有偿转让高速公路收费权 &'\+Z  
C.远洋运输企业从事程租、期租业务 b/Q"j3  
D.航空运输企业从事湿租业务 0-f-  
【答案】AB【解析】选项CD按营业税“交通运输业”税目征收营业税。 (gB=!1/|G  
13.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有(  )。 # h|< >  
A.雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税 Ayt!a+J  
B.员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税 'X<uG x  
C.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税 d'fpaLV  
D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税 iPpJ`i#@+  
【答案】CD【解析】雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资薪金合并纳税;员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。 f_XCO=8'v  
14.关于税务登记的陈述,下列说法正确的有(  )。 v("vUqhx2+  
A.税务登记是税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作,是征纳双方法律关系成立的依据和证明,也是纳税人必须依法履行的义务 G{=$/&St  
B.我国税务登记制度大体包括开业登记、注销税务登记 eW,Pn'  
C.临时取得应税收入或发生应税行为的单位和个人,以及只缴纳个人所得税、车船税的个人,可以办理税务登记 (HKm2JuFG  
D.纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》 "0)G|pZI  
【答案】AD【解析】根据《税收征收管理法》和国家税务总局印发的《税务登记管理办法》,我国税务登记制度大体包括:开业税务登记,变更、注销税务登记,停业、复业登记,外出经营报验登记和非正常户处理。临时取得应税收入或发生应税行为的单位和个人,以及只缴纳个人所得税、车船税的个人,无需办理税务登记。 SJ+-H83x  
15.税务行政处罚的类型有(  )。 =JH,RQ *  
A.罚款              B.没收非法所得 ^:ngHue8~  
C.停止出口退税权    D.注销税务登记 |T&#"q,i9%  
【答案】ABC【解析】税务行政处罚的类型主要有四种:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。
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三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。) 7}.(EZ0  
1.只有经过国务院批准后,民族自治地方和经济特区才能行使某些特殊的税收管理权。(  ) rdg1<Z  
【答案】 ×【解析】经全国人大及其常委会和国务院的批准,民族自治地方和经济特区可以拥有某些特殊的税收管理权。 %&(\dt&R1h  
2.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,应按照有关规定计算当期增值税销项税额,不征收营业税。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。    (  ) 0M-AIQ5  
【答案】×【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金及进货成本,不征收营业税。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。 R~-q! nC  
3.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税。    (  ) KrH ;o)|  
【答案】×【解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。 }C#d;JC  
4.根据新消费税的有关规定,高尔夫球杆、高尔夫球、高尔夫杆头属于消费税的应税范围,高尔夫球袋不属于消费税的应税范围,但是如果与其他应税消费品一同出售的情况下,应该按照有关规定计算缴纳消费税。    (  ) _nq n|  
【答案】×【解析】高尔夫球袋也属于高尔夫球及球具的消费税应税范围,并不存在与应税消费税一同出售才征收消费税的规定。 QNEaj\   
5.单位和个人销售或转让其抵债所得的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置价或受让价的余额为营业额计征营业税。    (  ) )6WU&0>AU8  
【答案】×【解析】应以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额计征营业税。 a9Rh  
6.属于保税性质的加工贸易进口料、件等货物,如经批准转为内销,应按原进口之日实施的关税税率征税。    (  ) YO+d+5  
【答案】×【解析】应按向海关申报转为内销之日实施的关税税率征税。 >UH=]$0N  
7.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,不能按本单位产品税额标准计算代扣代缴资源税的,可以按税务机关核定的应税产品税额标准计算。    (  ) (6'Hzl^Kp  
【答案】×【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位产品税额标准计算代扣代缴资源税。只有其他收购单位收购未税矿产品,才可以按税务机关核定的应税产品税额标准计算代扣代缴的资源税。 1+iiiVbMH  
8.土地使用税的纳税人使用的土地不属于同一省管辖的,纳税人可选择其中一地统一办理纳税申报。      (    ) TA7w:<  
【答案】×【解析】因为土地使用税属于地方税,因此纳税人使用跨省的土地应在土地所在地缴纳土地使用税。 s:P-F0q!&  
9.甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。    (  ) 2eYkWHi  
【答案】√【解析】加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元) k{62UaL.  
10.企业依照有关法律、法规的规定实施关闭,破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)、非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的,免征契税。    (  ) ~'iuh>O)  
【答案】×【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。 XW:(FzF  
11.非居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。    (  ) -+/|  
【答案】×【解析】此项优惠只适用于居民企业,不适用于非居民企业。 zv@o- R$l  
12.非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税。    (  ) %SXqJW^:  
【答案】√【解析】债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属享受减半征收契税,必须符合“妥善安置原企业30%以上职工”这个条件。 IYN`q'%|  
13.某高校石老师在任职时,每月工资平均为3000元。在不符合退职条件的情况下,于2007年7月办理了退职手续,该高校向其发放退职费30000元。是年8月,某公司聘请石老师为终身顾问董事,月薪10000元。根据现行规定,石老师2007年全年应该缴纳个人所得税额为9367元。 >=Veu; A  
【答案】√【解析】计算步骤:(1)在高校任职的7个月应纳所得税=[(3000-1600)×10%-25] ×7=115×7=805元;(2)退职费应纳所得税=[(30000/6-1600)×15%-125] ×6=385×6=2310元;(3)在公司任职的5个月应纳所得税=[(10000-1600)×20%-375] ×5=1305×5=6525元;(4)全年合计纳税额=805+2310+6525=9367元。 r$zXb9a|<  
14.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,但可以作为行政复议和诉讼依据。(  )     ]A[~2]  
【答案】× 【解析】纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,不作为行政复议和诉讼依据。   t-/^O  
15.税务行政诉讼等行政诉讼中,与民事诉讼相同,作为被告的税务机关也能行使反诉权。    (  ) 6m&I_icM  
【答案】×【解析】税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉,只有应诉权,即税务机关只能作被告。且与民事诉讼不同,作为被告的税务机关不能反诉。
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