基本案例 据了解,该公司主要是为汽车生产厂家设计、制造、安装专用生产设备。公司属于一般纳税人,公司自行提供运输并负责安装,没有建筑安装施工资质。年主营业务收入(以下均为含税收入)12000万元,其中设计收入3600万元,占收入总额的30%;设备销售收入6240万元,占收入总额的52%;运输收入720万元,占收入总额的6%;安装收入1440万元、占收入总额的12%。因年货物销售额达50%以上,属于以生产销售货物为主的企业。主营业务收入按混合销售,适用17%的税率征收增值税。年购进原材料等取得进项税435万元,其中属于设计安装的进项税21万元,属于运输的进项税20万元。 BRFA%FZ,
筹划前流转税税负情况如下: AAxY{Z-4
因属于混合销售,全部收入应交增值税 I(bH.{1n7
12000/1.17×17%-435=1308.59(万元) [^P25K
应交城建税及附加1308.59×(7%+3%)=130.86(万元) Fla,#uB
流转税及附加税负率(1308.59+130.86)/12000×100%=11.9% mz3!HksZ"
筹划方案 S3`zB?7,
针对上述情况,我们为其设计了两套税收筹划方案。 G?8LYg!-
方案一 >QU1_'1r
一是将设计业务分立出来,成立独立核算的机械设备设计公司,与此同时,原公司申请办理建筑安装施工资质。这样,机械设备设计公司缴纳营业税,适用5%的税率;根据《国家税务总局关于纳税人销售自产货物提供增值税劳务并同时提供建筑业劳务征收流转税问题的通知》(国税发[2002]117号,以下简称“国税发[2002]117号”)文件规定,符合(一)必须具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;(二)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款两个条件的纳税人,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税。 (p-a;.Twj
该公司的安装收入就可以适用3%的税率缴纳建筑行业营业税。预计因公司分设年增加管理费用25万元。 uf^"Y3
方案一筹划后税负情况如下: |Ah26<&