第 11 题 下列各项中,应作为管理费用处理的是( )。
$l
W
7me v ?Ds| A.自然灾害造成的流动资产净损失
#B$r|rqamq ;L`NF" B.退休人员的工资
\3bT0^7B r*F^8_YMK C.固定资产盘盈净损失
XJSI/jpa@ > r
%:!o D.专设销售机构人员的工资
7=wPd4
, tEd> 【正确答案】: B
[gkOwU=? nSSj&q- O 【参考解析】: 自然灾害造成的流动资产净损失应计入营业外支出;退休人员的工资应计入管理费用;固定资产盘盈净损失应计入营业外支出;专设销售机构人员工资应计入营业费用。
(ah^</ 8V?*Bz-4` 第 12 题 甲公司2001年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管理人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销200万元,计提坏账准备150万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2001年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为( )万元。
C#l9MxZE lj US-6 A.105
A[hvT\X `Q1;Y B.455
#qcF2&a% 6uu49x_^L4 C.475
FgnS+c3W( LLV1W0VO=P D.675
vEZd;40y Ib}~Q@?2 【正确答案】: B
}Q1m Qd"R@+i 【参考解析】: “支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额:2200-950-25-420-200-150=455 (支付的管理人员工资在支付职工工资及其他费用中填列) 转自学易网
www.studyez.com qDK\MQ!
xXQW|#X\ 第 13 题 益兴公司于2006年10月5日接收一项安装劳务,合同期为8个月,合同总收入为180万元,已经预收70万元,余额在安装完成时收回。至2006年12月31日已发生的成本为67。5万元,预计完成劳务还将发生成本45万元。则该企业2006年应确认的收入为( )万元。
6j6P&[ dfR?O#JPU A.108
CBu$8]9= 3E$h
W B.180
Fo;
. IKFNu9*"h C.70
[+3~wpU(p 3d;w\#?L; D.72
vO
3-B +'`I]K> 【正确答案】: A
Egm-PoPe Y{`hRz` 第 14 题 甲企业欠乙企业货款5000万元,到期日为2003年4月2日,因甲企业发生财务困难,4月25日起双方开始商议债务重组事宜,5月10日双方签订重组协议,乙企业同意甲企业将所欠债务转为资本,5月28日经双方股东大会通过,报请有关部门批准,6月18日甲企业办妥增资批准手续并向乙企业出具出资证明。甲企业在债务重组日登记该项业务,债务重组日为( )。
3FQXp >U#j\2!
Sg A.4月25日
oFDJwOJ'Bj q+1SU6x'm B.5月28日
j\%m6\{n| 0 >:RFCo C.5月10日
BnPL>11Y hNL_e3 D.6月18日
+V,Ld&r Bc1MKE5 【正确答案】: D
'Im&&uSkr gMB/ ~g5b0 【参考解析】: 办妥增资批准手续并向乙企业出具出资证明日为债务重组日
[W--%=Ou $E35W=~) 第 15 题 某企业提供中期报告,2004年3月28日购入并进行安装固定资产一台,4月15日达到预定可使用状态。固定资产入账价值60000元,预计使用年限5年,预计净残值200元。采用双倍余额递减法计提折旧。2004年6月30日进行检查时发现其可能发生减值。预计销售净价为51000元,预计未来现金流量现值53000元。2004年6月30日计提固定资产减值准备( )元。
$[HpY)MSRw `\Hs{t] A.5000
'qlWDt/ pWN5 >HV B.3000
&Tn7 _Z3_I_lW C.7000
-FW'i10\2+ e*/ya 8p? D.9000
l
EsE]f E|BiK 【正确答案】: B
7p+uHm <^YZ#3~1T 【参考解析】: 2004年6月30日检查时已计提折旧额=60000×2/5×2/12=4000(元);2004年6月30日账面价值=60000-4000=56000(元);固定资产的可收回金额为预计销售净价和预计未来现金流量现值中的较高者,即可收回金额为53000元,计提固定资产减值准备=56000-53000=3000(元)。
Ku<_N]9 ^#,cWG}z 第 16 题 甲、乙股份有限公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(不考虑其他税费)。2004年3月31日甲公司从乙公司购入一批商品,应支付价款5850000元(含增值税),甲公司当天开出6个月商业承兑汇票,票面年利率4%,票据到期后不再计息,甲公司于2005年4月1日与乙公司达成协议,以其生产的10辆小轿车抵偿债务;小轿车的公允价值合计为6500000元(不含增值税),销售成本合计为3500000元。乙公司于2004年为该项债权计提了10%的坏账准备。乙公司收到小轿车后,作存货管理,且2005年度全部未对外销售。上述业务使甲公司增加资本公积和乙公司增加存货的金额分别为( )元。
:}[[G2|9 nk+*M9r|I A.1362000元,4265300
*h Bo,
J>S`}p B.1447000元,1129700
*+>R^\uT ~glFB`?[ C.1362000元,6500000
BGZvgMxLJ qkh.?~ D.1273600元,3500000
tX.{+yyU Jm{~H% 【正确答案】: A
hP]zC1s GcA!I!j/ 【参考解析】: 甲公司增加资本公积:
_.ELN/$- 5850000×(1+4%×6/12)-(3500000+6500000×17%)=5967000-4605000=1362000(元)
t.tdY 乙公司增加存货:
}dSxrT 5850000×(1+4%×6/12)×90%-6500000×17%=5370300-1105000=4265300(元)
sow/JLlbC ^p !4`S 第 17 题 企业为了使会计信息更相关、更可靠而发生的下列事项中,属于会计估计变更的有( )。
,O}2LaK.O yi9c+w)b A.将存货的计价方法由先进先出法改为加权平均法 转自学易网
www.studyez.com Ea2&7 O-K!Bv^
Q B.将应收账款余额百分比法改为账龄分析法计提坏账准备
+gsk}>" "
yV)&4) C.将应付债券折价的摊销方法由实际利率法改为直线法
D:Y`{ { DozC> D.对固定资产进行改良而延长其使用年限1年
BlvNBB1^ dk9nhS+faJ 【正确答案】: B
V7
dAB,: qnZ`]? 【参考解析】: 企业为了使会计信息更相关、更可靠,将应收账款余额百分比法改为账龄分析法计提坏账准备,属于会计估计变更。
;q&\>u: /,Sd 第 18 题 甲公司2007年8月1日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期一年,合同总收入3100万元,最初预计合同总成本2400万元,至2007年12月31 H,实际发生成本2040万元,预计还将发生成本510万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。则甲公司2007年度应确认的劳务收入为( )万元。
dj0`Q:VZ |;B
'C# A.2635
R(sa.Q
\D4 %1p4K) B.2550
j']Q-s(s e`Z3{H} C.2480
pY9>z;qD 6@HY+RCx D.2040
4)3!n*I Y;eJo 【正确答案】: C
B<Ynx_95 2)^[SpZ 【参考解析】: 递延所得税资产=100 × 33%=33
7l})`>
k i#~1|2 第 19 题 企业在委托其他单位代销商品的情况下,在收取手续费代销方式下,商品销售收入确认的时间是( )。
OWK)4[HY( {@u}-6:wAT A.发出商品日期
5}4MXI4 &sx|sLw) B.受托方发出商品日期
fV.43E sE8.,\ C.收到代销单位的代销清单日期
Q nqU!6k@ #dGg !D D.全部收到款项
{&c%VVZb:Z rS
4'@a 【正确答案】: C
N>Pufr BVC{Zq6hi 第 20 题 某企业为一般纳税人企业,增值税率为17%,产品价目表标明产品的不含税销售价格每件3000元,购买20件以上,可获得5%的商业折扣,购买40件以上,可获得10%的商业折扣。某客户购买该产品35件,规定付款条件2/10,1/20,n/30,购货单位于9天内付款,该销售企业销售实现时,其“应收账款”科目中登记的货款金额是( )。
:;XHA8 NB&u^8b A.116707.5元
u0J+Nj9 qpl
"j- B.99750元
s geP`O% Y4Z?`TL C.97755元
wz!]]EQ!o Ffm Q$>S D.105000元
/j'We-C 1*r{%6 【正确答案】: A
[<sBnHbvQ. _+8$=k2nM 【参考解析】: 因为我国企业要求确认销售收入时采用总价法的方法,所以,登记应收账款中货款金额时,应考虑为扣除商业折扣但是包含现金折扣的金额,即销售企业收到款项前在“应收账款”中登记的含税货款金额=3000×35×95%×1.17=116707.5(元)。
Dg#A b8 5Wi5`8m 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn Hf
%;FaJ=