第 31 题 A公司2006年1月1日起对G公司投资,拥有G公司40%股权并采用权益法核算,2006年被投资单位发现2003年度重大会计差错并追溯调整而影响损益,投资企业以下做法正确的有( )。
lj EB y)p$_.YFF A.调整“长期股权投资--G公司(损益调整)”科目
cK|rrwa0 WbQhlsc: B.调整“长期股权投资--G公司(投资成本)”科目
E#<7\p> J&63Z C.调整“长期股权投资--G公司(股权投资准备)”科目
U+.PuC[3 W1?!iE~tO D.调整“长期股权投资--G公司(股权投资差额)”科目
8B *E+f0 0):uF_t< 【正确答案】: B, D
TZh\#dp4l _b0S 【参考解析】: 如果被投资单位的上述会计政策变更或会计差错产生于投资前,被投资单位按照会计制度的规定而调整前期留存收益的,投资企业应相应调整“投资成本”和“股权投资差额”明细账。
/[Bl QJ a4R 第 32 题 下列说法正确的有( )。
gHi~
nEH 'f-
A.最低租赁收款额不包括或有租金和履约成本
M)"]$TM Ii~; d3. B.融资租赁是指实质上转移了与资产所有权有关的全部风险和报酬的租赁
H_?;h-Y] FgOU
e C.经营租赁是指除融资租赁之外的其他租赁
5ys#L&q'Z ^e?$ ]JiA! D.融资租赁下,在租赁期内按租金支付比例分摊的未实现售后租回损益应作为当期租金费用的调整项目
ezcS[r #D`S E.售后租回损益不应确认为当期损益,而应予以递延,分摊计入各期损益
pXPqDA "JzfL(yt 【正确答案】: A, B, C, E
0 W~.WkD @A
[)hk&(R 三、计算及会计处理题 (本题型共3小题。每小题8分。本题型共24分。要求计算的,应列出计算过程。答案中的金额单位以万元表示;有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入。答题中涉及“应交税费”科目的,要求写出明细科目。)
oMh~5
W R=\v3m 第 33 题 甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇 兑损益。
^273l(CZ1 ZR/R'prW (1)甲公司有关外币账户2006年2月28日的余额如下:
.-.q3ib 项目 外币账户余额(万美元) 汇率 人民币账户余额(万元人民币)
$zC6(C(l 银行存款 800 8.05 6440
A$7Eo`Of 应收账款 400 8.05 3220
Z $
!C= 应付账款 200 8.05 1610
M4TrnZ1D} 长期借款 1200 8.05 9660
:v#k&Uh3y $Hp.{jw (2)甲公司2006年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
,'FD}yw4v ①3月3日,将20万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=8.1元人民币,当日银行买入价为1美元=8.02元人民币。
f\h%; X ②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=8.04元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税584万元人民币,增值税646万元人民币。
A#Xj]^-* ③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=8.02元人民币。假设不考虑相关税费。
X$Q2m{dR ④3月20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=8元人民币。该应收账款系2月份出口销售发生的。
H9%l?r5 ⑤3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2006年1月1日从中国银行借入,用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的土建工程已于2005年10月开工。该外币借款金额为1200万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于2月20日验收合格并投入安装。至2006年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。
tgO+*q
5B ⑥3月31日,市场汇率为1美元=7.98元人民币。
,3:QB_ ZJ^s} 要求:
QjQ4Z'.r > (1)编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录。
+ jp|Y?6Z (2)填列甲公司2006年3月31日外币账户发生的汇兑损益(请将汇兑损益金额填入答题卷第4页给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“-”表示),并编制汇兑损益相关的会计分录。
m9#}X_&x \HCOR, `T 标准答案:
uDI
LjOT (1) 编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录
uyL72($ ①借:银行存款(人民币户) 160.4
.=Pm>o/, 财务费用 1.6
;e&! 贷:银行存款(美元户)(20×8.1=162) 162
M$,Jg5Dc ②借:原材料 (400×8.04+584) 3800
HjV\lcK:v 应交税金---应交增值税(进项税额) 646
+->\79<#V( 贷:应付账款----美元户(400×8.04) 3216
cICHRp&& 银行存款 1230
j: <t ③借:应收账款----美元户(600×8.02) 4812
"YuZ fL`bb 贷:主营业务收入 4812
De;, =BSp ④借:银行存款-----美元户(300×8) 2400
ZR1+
O8 贷: 应收账款----美元户(300×8) 2400
Nt HbwU, ⑤借:在建工程 95.76
xC)7eQn/R 贷:长期借款---利息(美元户)(1200×4%×3/12×7.98=12×7.98=95.76) 95.76
EtGH\?d~] (2)填列甲公司2006年3月31日外币账户发生的汇兑损益并编制汇兑损益相关的会计分录。
Tc:sldtCk ①银行存款美元户余额=800-20+300=1080(万元美元)
;)gLjF/F7 银行存款美元户对应的人民币=6440-162+2400=8678(万元人民币)
q4_** 银行存款汇兑差额=1080×7.98-8678=-59.60(万元人民币)
9#u }^t ②应收账款美元户余额=400+600-300=700(万元美元)
bKYY{V55 应收账款美元户对应的人民币=3220+4812-2400=5632
PM
@XtL7J 应收账款汇兑差额=700×7.98-5632=-46(万元人民币)
?LM:RADCm ③应付账款美元户余额=200+400=600(万元美元)
GL/ KB 应付账款美元户对应的人民币=1610+3216=4826(万元人民币)
GXO4x|08F 应付账款汇兑差额=600×7.98-4826=-38
pw!@Q?R ④长期借款美元户余额=1200+12=1212(万元美元)
E\w+kAAf 长期借款美元户对应的人民币=9660+95.76=9755.76(万元人民币)
Fl<(m 长期借款汇兑差额=1212×7.98-9755.76=-84(万元人民币)
_]P
a>8X* 项 目 汇兑损益
]+AAT=B<! 银行存款 -59.6
6!Qknk$ 应收账款 -46
H]BAW *} 应付账款 +38
w.tW=z5 长期借款 +84
-=}b;Kf- 会计
r9?o$=T 会计分录:
ja?s@Y}-9s 借: 应付账款 38
0"TgLd 长期借款 84
Ga.0Io&}C 财务费用 67.60
Cgo9rC~] 贷: 银行存款 59.60
l7ZB3' 应收账款 46
$cq!RgRn 在建工程 84
&1=g A.ZR FK6K6wU52m 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn