第 11 题 某企业采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%比例计提坏账准备的应收账款150万元,本期需要按照4%比例计提坏账准备的应收账款225万元,本期发生坏账损失3万元,则本期应计提坏账准备的金额为( )万元。
o d7]tOK9 _6k*'aT~FK A.-6
~-#yOu
,w A+&xMM2Wj B.0
g!`3{
/4 c=;:R0_'t C.15
Cv*x2KF
G ZZj~GQL(S D.12
"GQl~ .,i(2^ 【正确答案】: B
>F@qpjoQE t9_E$w^U 【参考解析】: 本期“坏账准备”科目期末余额应是150×2%+225×4%=12(万元),本期应计提数=12-15+3=0(万元)。
c.|l-zAeX 'i8U 第 12 题 某企业自创一项专利,并经过有关部门审核注册,获得其专利权。该项专利权的研究开发费为15万元,其中开发阶段符合资本化条件的支出8万元;发生的注册登记费用2万元,律师费用1万元。该项专利权的人账价值为( )万元。
JI/_ce jS!`2li?{ A.15
G|m1.=DJm 6ATtW+sN ] B.21
H3H_u4_?SE yfDAk46->6 C.11
|T4kqW{ Dl&GJ`&:p D.18
8*SP~q <N(oDa U 【正确答案】: C
IhiGP
{ E"|4Y(G 【参考解析】: 企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段的支出符合条件的才能资本化,不符合资本化条件的计人当期损益(首先在研究开发支出中归集,期末结转管理费用)。
id?#TqD %y<ejM 第 13 题 A公司为建造厂房于2007年1月1日从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%。A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,1月1日预付了1000万元工程款,厂房实体建造工作于当日开始;7月1日,又支付了1000万元工程款。未动用专门借款资金进行暂时性投资按固定收益率10%获得投资收益。2007年7月1日,因资金不足,又向银行取得一般借款1000万元,借款期限为2年,年利率为7%。该工程因发生施工安全事故在2007年8月1日至9月30日中断施工,10月1日恢复正常施工,10月1日支付600万元,12月1日又支付400万元,至年末工程尚未完工。该项厂房建造工程在2007年度应予资本化的利息金额为( )万元。
erl:9. zD)pF1,7:8 A.70
#RMI&[M P(
SZ68 B.82.83
45@]:2j +-a&2J;J' C.71.16
-.<k~71 3SBZ> D.132.83
@cq`:_.[ 9]>iSG^H 【正确答案】: B
f{lZKfrp *RR[H6B^]X 【参考解析】: 为购建或生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定,所以该项厂房建造工程在2007年度专门借款应予资本化的利息金额=2000×6%×12/12-1000×10%×6/12=70(万元)。2007年度一般借款应予资本化的利息金额=600×7%×3/12+400×7%×1/12=12.83(万元)。该项厂房建造工程在2007年度应予资本化的利息金额=70+12.83=82.83(万元)转自学易网
www.studyez.com [Qdq}FYr gr-x|wK 第 14 题 企业的下列行为中,违背会计核算一贯性原则的有( )。
k]rLjcB Vh<A2u3& A.根据企业会计制度的要求,从本期开始对长期股权投资提取减值准备
R
4wr xAwf49N~ B.鉴于本期经营状况不佳,将固定资产折旧方法由年数总和法改为直线法
8z<r.joxC v8I{XU@% C.上期提取股票投资跌价损失准备1000元,鉴于股市行情下跌,本期提取5000元
#*c F8NV- jko"MfJ D.鉴于当期现金状况不佳,将原来采用的现金股利分配政策改为分配股票股利
n^hocGH* zQH]s?v 【正确答案】: B
Sg]
J7;] &,i~ cG? 【参考解析】: A项属于法律、法规要求而发生的会计政策变更;C项属于会计估计变更。D项是股利分配政策,与会计核算政策无关。上述三个选项均不违背会计核算的一贯性原则。
-@IL"U6
nMo
WOP' 第 15 题 对各项资产按取得时的实际交易价格计量,而不考虑随后市场价格变动的影响,其遵循的会计核算原则是( )。
DJQglt}~ G_ Ay
A.相关性原则
!RlC~^
- C2<CWPn< B.实质重于形式原则
eeUp 1g !]S=z^"< C.一贯性原则
S*)o)34U 1Xyp/X2rI D.历史成本原则
W3Ulewa QMk+RM8U 【正确答案】: D
A CV ek ~E=\t9r 【参考解析】: 历史成本原则要求将资产取得时实际发生的成本作为资产的入账价值,并在资产处置前保持其入账价值不变。
f]d!hz! !Zbesp KZ 第 16 题 甲公司为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算。甲材料计划成本每公斤为20元。本月购进甲材料9000公斤,收到的增值税专用发票上注明的价款为153000元,增值税额为26010元。另发生运输费1000元,包装费500元,仓储费600元,途中保险费用538.5元。原材料运抵企业后验收入库原材料8992.50公斤,运输途中合理损耗7.5公斤。则购进甲材料发生的成本超支差异为( )元。
0]x;n+G[q !U BVPR* A.5398.50
nDlO5 pe"d =V|Nn0E B.1798.50
?Ay3u^X F*
#h9
Y C.27961.50
wH!#aB>kP LW39YMw< D.24361.50
y67uH4&Vm 9.0WKcwg 【正确答案】: B
cD{8|B* xaL#MIR"u" 【参考解析】: (1) 该原材料的实际成本=153000+26010+1000+500+600+538.5=181648.50(元)
]@SU4 (2)该批原材料的计划成本=8992.50×20=179850(元)
u fw cF* (3)该批原材料的成本超支差异=181648.50-179850=1798.50(元)
?En
7_X{C? 考生需要注意本题中的会计主体是小规模纳税人,不是一般纳税人。
^t78jfl fQQ|gwVki 第 17 题 下列长期股权投资应该采用权益法核算的有( )。
):bu;3E h39e)%x1 A.对被投资企业实施控制
\8"QvC] _
K/swT{f B.对被投资企业不具有重大影响
"g
`nsk j
0
Y C.对被投资企业具有共同控制或重大影响
O3!d(dY=_ @8"18HEp# D.对被投资企业不具有共同控制
7C5pAb: WOO%YU = 【正确答案】: B
.v,bXU$@YG w &vhWq 【参考解析】: 甲公司账务处理如下:借:长期股权投资——乙公司(2 000×60%)1 200贷:银行存款 l 000资本公积 200
w4{y"A
GOW"o"S 第 18 题 在建造合同的结果不能可靠估计的情况下,下列表述中正确的有( )。
e d;"bb 8X~h?^Vz A.按能够收回的合同成本金额确认为收入,合同成本在发生当期确认为费用
oP]L5S&A >I-g[* B.合同成本全部不能收回的,既不确认费用,也不确认收入
/{DaPqRa bag&BHw C.合同成本全部不能收回的,合同成本应在发生时按相同金额同时确认收入和费用
0VIZ=-e Bn-J_-%M D.合同成本全部不能收回的,合同成本在发生时确认为费用,不确认收入
'\L0xw4 ny`(f,)u* E.合同成本全部不能收回的,计提减值损失
J v<$*TVS0 d~<QAh#rG 【正确答案】: A,D
_>v0R
' & z gPN8u 第 19 题 企业对固定资产进行盘点,发现账小于实,在批复处理意见下来之前应作( )会计处理。
sPpS~wk* n4>cERfa A.借:待处理财产损溢;
01nsdZ- 贷:固定资产
qG^_c;l6a hwDXm9 B.借:固定资产;
E{gv,cUM 贷:待处理财产损溢
8&T,LNZoY W^(Iw%ek C.借:固定资产;
&A"e,h(^ 贷:以前年度损益调整
@,YlmX} a)S(p1BGg D.借:固定资产;
i>"dBJh]b 贷:营业外收入
6+Jry@ sVcdj|j 【正确答案】: C
A|C_np^z2 *')Q {8` 【参考解析】: 盘盈的固定资产属于会计差错处理,在“以前年度损益调整”科目核算。
_vIO!*h0 3"vRK5Bf 第 20 题 下列各项中,应计入营业外支出的是( )。
1$OVe4H1 jnDQ{D A.支付的广告费
*]'qLL7d od(:Y(4 B.发生的研究与开发费用
G)~MbesJ |1i]L @& C.自然灾害造成的存货净损失
{Ve
D@ #Jv43L H D.摊销的出租无形资产账面价值
'f6PjI H%cp^G 【正确答案】: C
w~{| S7/ lJ'trYaq7 上海财经大学高顿职业培训:
www.goldeneducation.cn