第 11 题 企业购买股票所支付价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利,在现金流量表中应计人的项目是( )。 U'3Fou}
ch,| 1}bi
A.投资所支付的现金 \C\gn]Z
E#h~V5Tf
B.支付的其他与经营活动有关的现金 52<~K
>C2HC6O
3
C.支付的其他与投资活动有关的现金 $Qq_qTJu?G
:Ee ?K
D.分配股利、利润或偿付利息所支付的现金
G\/IM
9A;6x$s
【正确答案】: C p5SX1PPQ
tyXl}$)y
第 12 题 某股份有限公司在中期期末和年度终了时,按单项投资计提短期投资跌价准备,在出售时同时结转跌价准备。1999年6月10日以每股15元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)购进某股票20万股进行短期投资;6月30日该股票价格下跌到每股12元;7月20日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股14元的价格将该股票全部出售。1999年该项股票投资发生的投资损失为( )万元。 dM|g`rr
E
k&DGJ5m$.
A.12 G)+Ff5e0L[
dIK{MA
B.20 R@ QQNYU.D
a
@SUi~+3
C.32 )q(:eoLDm
Nu.
(viQ}
D.40 p
+D=}O
z_(eQP])
【正确答案】: A DNho%Xk
i_YW;x
第 13 题 某企业赊销商品一批,标价20000元,商业折扣10%,增值税税率为17%,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。企业销售商品时代垫运费400元,若企业按总价法核算,则应收账款的入账金额是( )元。 {W'8T}q
|LFUzq>j
A.21060 &l!$Sw-u;
:1BM=_WwI
B.20000 l4`^!
}*-u$=2
C.21460 =5_y<0`4
|B|@GF?:
D.23400 V* Qe5j9
A5+5J_)*
【正确答案】: C fv5C!
> t
#`58F .
【参考解析】: 应收账款入账金额=20000×(1-10%)×(1+17%)+400=21460(元) Z3n~&!
>e_%M50
第 14 题 甲企业因提供债务担保而确认了金额为50000元的一项负债,同时基本确定可以从第三方获得金额为40000元的补偿。在这种情况下,甲企业应在利润表中反映( )。 ^
+a
*zSxG[s
A.营业外支出10000元 O99mic
7AeP Gr
B.营业外支出50000元 %ph"PR/t?
r+TK5|ke
C.管理费用10000元 e7's)C>/'
_y-B";Vmm
D.管理费用50000元 :Fo4O'UC
8qmknJC
【正确答案】: A z1}1*F"
:B+Rg cqi
【参考解析】: 如果企业基本确定能获得补偿,那么企业在利润表中反映因或有事项确认的费用或支出时,应将这些补偿预先抵减。债务担保损失计入营业外支出,所以应该选A。 Rd vn)K
\AHY[WKx
第 15 题 A企业在2007年1月1日以3 750万元收购了B企业100%权益,B企业可辨认资产的公允价值为3 000万元。A企业在其合并会计报表中确认:(1)商誉750万元(3 750-3 000×100%;(2)2007年末B企业可辨认资产的公允价值为一500万元;假定B企业的全部资产是产生现金流量的最小组合。2007年末,Al企业确定B企业的可收回金额为3 000万元。发生减值损失,应分摊给B公司可辨认资产的减值损失是( )万元。 qhN[Dj(d
vh{9'vd3el
A.2 250 a G@nErdW
!(yT7#?hP
B.750 9c6 '
@bY?$fj_u
C.1 500 ${@q?iol
bm^X!i5
D.2 000 m
6eFXP1U
kI<WvgoL
【正确答案】: C 5<^'Cy
h$|3
dz N
【参考解析】: 1)确定B公司这一资产组的账面价值:由于合并商誉是在购买B公司时发生的,可以将其全部分配给B公司这一资产组,B公司资产组账面价值=4 500+750=5 250(万元);(2)进行减值测试:由于B企业的可收回金额为3 000万元,账面价值为5 250万元,所以发生了资产减值,资产减值=5 250-3 000=2 250(万元);(3)将减值损失先冲减商誉750万元。其余2 250-750=1 500(万元)分配给B公司可辨认资产。 }!=gP.Zu^
?;+ ^
第 16 题 某公司采用成本与可变现净值孰低法单项存货于期末计提存货跌价准备。2004年12月31日。该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320 万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200 万元,市场价格为190 万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300 万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截至2004年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为( )。 Q;Q%SI`yT
tw-fAMwU
A.60 )ib7K1GJ
u8^Y,LN
B.77 OH0S2?,{>
/M]eZ~QKD
C.87 ">4PePt.n
0 K/G&c?;=
D.97 [u7 vY@
:b<KX%g
【正确答案】: C OWZS3Y+
keaj3#O
【参考解析】: 该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额= (200-12-200)+300-15-285 )=-87(万元)。 CJv>/#$/F
第 17 题 甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算,假定该交易具有商业实质。甲公司另向乙公司支付补价45万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%,计税价值为公允价值,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品一A产品:账面成本180万元,已计提存货跌价准备30万元,公允价值150万元;②库存商品一B产品:账面成本40万元,已计提存货跌价准备10万元,公允价值30万元。乙公司换出:原材料:账面成本206.50万元,已计提存货跌价准备4万元,公允价值225万元。则乙公司取得的库存商品一A产品的入账价值( )万元。 IO*l vy
rNZO.qijz
A.135 _/ct=
UKOFT6|
B.150 A3z/Bz4]:#
nW~$
(Qnd
C.141.37 )
:^ '/e
{:,_A
D.156.38 0hFH^2%UY
u0s'6=
【正确答案】: D epn#qeX
gm(De9u
【参考解析】: (1)乙公司取得的库存商品的入账价值总额=225-45+225x17%-(150 ×17%+30 ×17%)=187.65(万元); (2)库存商品一A产品的入账价值=187.65 [150/(150+30)]=156.38(万元)。 sRi?]9JIl
GKiq0*/M
第 18 题 企业以非现金资产对外投资,下列各项中可以作为长期股权投资初始成本计量基础的是( )。 Q
js2hj-$
%
Oz$_Xe
A.投出非现金资产的公允价值 sw [oQ!f
qQL.c+%L
B.投出非现金资产的账面余额 |xp$OL"a
i3D<`\;r
C.投出非现金资产的账面价值
d3Y(SPO
-MDOZz\
D.投出非现金资产的账面价值扣除应交的所得税 ax4*xxU
L{Q4=p,A
【正确答案】: C O%fUm0O d
E2Us#a
【参考解析】: 企业以非现金资产对外投资,按投出资产的账面价值加上应支付的相关税费,作为初始投资成本。 IhUW=1&J
第 19 题 丁公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2005年4月1日,丁公司与丙公司签订协议,向丙公司销售一批商品,商品的账面实际成本为90万元,增值税专用发票上注明售价为110万元,增值税额为18.7万元。协议规定,丁公司应在9月30 N将所售商品购回,回购价为120万元(不含增值税),并开具增值税专用发票。若不考虑其他相关税费,则丁公司回购该批商品时的入账价值为( )万元。 <njI
Xa{
{,i=>%X*
A.90.0 mm_^gQ,`
I$+%~4
B.100.0 LE8K)i
^eT@!N
C.118.3 =E&2 4
Z"-ntx#
D.120.0 :-w@^mli
u/_Gq[Q,u
【正确答案】: A zwMQXI'k83
Tku/OG'
【参考解析】: 若不考虑其他相关税费,回购商品的入账价值为该商品的账面实际成本,出售价格与账面成本的差额、回购价格和出售价格之间的差额通过其他应付款核算。 f9vcf# 2
ZEL/Ndk
第 20 题 企业进行外币存款核算时,使用的会计科目是( )。 |^Y*~d<H
Hr
/W6C
A.其他货币资金 Y_$
^:LG
D}mo\
B.银行存款 Ok*VQKyDLH
'uPxEu4 >4
C.备用金 ?F)_T
NR;q`Xe-
D.其他应收款 ooomi"u
uFGv%W
【正确答案】: B !O~},pp
^Vl^,@
【参考解析】: 外币存款通过银行存款科目核算,银行存款应按币种开设明细账。 mG>T`c|r3