以下是在审计考试中经常涉及一些会计问题的调整: 5Vp;dc
1.权益法改按成本法核算,长期股权投资账面价值应保持不变。 yoBgr7gS
2.关联方交易的价格与市场公允价差计入资本公积。 Jd5\&ma
3.债券利息资本化和费用化区分 Go>wo/Sb
4.往来账项的调整。 B_{HkQ.PW
例如:应付账款中的借方余额;预收账款中的借方余额;预付账款的贷方明细余额的重分类调整,简单的做法就是将对应的科目中“预”改为“应”或将“应”改为“预”,要注意的是,如果应收账款出现增减,应同时计提坏账准备。 M1oPOC\0.
A.将应付账款中的借方余额部分通过会计报表重分类调整至预付账款项目;对预付账款的贷方明细余额部分通过会计报表重分类调整至应付账款项目: #zON_[+s9
借:预付账款——b公司 O'k+7y
贷:应付账款——b公司 /g_9
m
B.将预收账款中的借方余额部分通过会计报表重分类调整至应收账款项目: Z_H?WGO
借:应收账款——h公司 Rn`ld@=p[
贷:预收账款——h公司 @j O4EEe:
补提坏账准备 vQ:wW',i
借:管理费用——坏账损失 %35L=d[
贷:应收账款――坏账准备 CRH{E}>
C.对已无望再收到货物的预付账款,应调整为其他应收款同时应计提坏账准备。 qysTjGwa]
借:其他应收款—c公司 +I t#Z3
贷:预付账款—c公司 g;pR^D'M5C
借:管理费用—计提的坏账准备 !^m%O0DT
贷:其他应收款—坏账准备 t3PtKgP-6
D.对确实无法支付的应付账款,直接转入资本公积。 3&'2aW
借:营业外收入—无法支付的应付款项 pb!V|#u"
贷:资本公积—其他资本公积 z{S:
X:X
5.存货盘亏应区分不同原因调整。 4/S=5r}
一般经营损失计入管理费用;非常损失计入营业外支出;相关人员应承担的赔偿计入其他应收款,同时应计提坏账准备。 pSHSgd~&
借:营业外支出——非常损失 eGm:)
借:管理费用——物料消耗 qnB<k,8T
借:其他应收款——×× dsJm>U
)
贷:存货 或 待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 :Sr?6FPc
借:管理费用——坏账损失 a1Hz3y~S/
贷:其他应收款——坏账准备 ~h-C&G,v
6.债券投资的利息收入会计处理 JVtQ,oZ
7.担保涉及诉讼赔偿 *5_V*v6
A.预计负债的会计处理 [4sEVu}
借:管理费用――诉讼费 HPrq1Qp
K
营业外支出 (赔偿金额) 57wFf-P
贷:预计负债 ,LDm8
B.法院判决应赔偿 :.kZR;
借:预计负债 j^flwk
营业外支出 {C3U6kKs;R
贷:其他应付款 >ys[I0bo
C.如果未预计负债,且法院判决应赔偿的会计处理 k1)%.pt%
借:营业外支出——赔款损失 WJ|:kuF
贷:其他应付款——×× rcV-_+KE(B
8.利润调整后的所得税和利润分配。 UXT
p
借:应交税金——企业所得税 &(
EHq
贷:所得税 6i.gyD
借:利润分配——提取法定盈余公积 v,=v
借:利润分配——提取法定公益金 !\FkG8
贷:盈余公积——法定盈余公积 X'f.Q
贷:盈余公积——法定公益金 Q_]d5pl
分配股利的决议及资本公积转增资本业务属于资产负债表日后非调整业务,不应调整会计报表。 <a4TO8
9.应收账款的账龄分析法及计提坏账准备。 #] CFA9z
10.计提折旧的问题 _]b3,%2
哪些应包括在折旧的范围之内,基本的折旧计算方法应掌握 =pcF:D#+
1)双倍余额递减法 +k.%PO0np
①含义:双倍余额递减法是指在不考虑固定资产净残值的情况下,根据每年年初固定资产账面净值乘以双倍直线当然折旧率计算固定资产折旧的一种方法。 ~*M$O &
②计算步骤: %f j+70
第一步:计算年折旧率 O~!T3APGU
年折旧率=2/折旧年限×100%(年折旧率是双倍,因此分子是2) #sTEQjJ,J
第二步:算年折旧额 ]PWDE"
年折旧额=年初固定资产账面净值×年折旧率 9T7e\<8"vC
(注:这里指的账面净值是指每年年初的净值,但不考虑残值) \\,f{?w
第三步:算最后两年的折旧 .Da'pOe
最后两年每年的折旧=(固定资产净值-净残值)/2 W3r?7!~
(第三步是一个难点,最后两年改为直线法,要考虑净残值) OtJ\T/q,
2)年数总和法 D-2.fjo9!
①含义:是以固定资预计使用年限数字之和为基础,将固定资产的原值扣除净值后的余额乘以一个逐年递减分数的各年折旧率来计算各年折旧额的一种方法。 *4S-z&,.c
②计算步骤: Fk"Ee&H)(
第一步:算年折旧率: 'OkGReKt
年折旧率=尚可使用年数/预计使用年数总和 :Zt2'vcGpf
(突破难点:将年折旧率的计算用简单的表述方法简化,分母如果是5年 PRkSQ4
的话,从1加至5,分子应倒过来,第一年是5,再来是4, 最后是1。) Ml?~
|_
第二步:算年折旧额 'm3t|:nMU
年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×年折旧率 ,E;;wdIt
算年折旧率 %c|UmKKi
第一年折旧率=5÷(5+4+3+2+1)=5/15 ?m7:if+y
(分母从1+2+3+4+5=15,分子第一年先5) =PkO!M
m8
第二年折旧率=4÷(5+4+3+2+1)=4/15 >(r{7Qg
(分母从1+2+3+4+5=15,分子第二年是4) 0*;O?T
第三年折旧率=3÷(5+4+3+2+1)=3/15 vAb^]d
(分母还是15,分子第三年是3) J-xS:Ha'l
第四年折旧率=2÷(5+4+3+2+1)=2/15 #>[a{<;Kn
(分母还是15,分子第四年是2) DC+b=IOz
第五年折旧率=1÷(5+4+3+2+1)=1/15 uR;gVO+QC
(最后分子是1) 2f>PO +4S{
少计固定资产折旧后的调整 2 PqS%`XiS
借:主营业务成本 $P z`$~
制造费用 31WC=ur5
管理费用 -d+aV1n
贷:累计折旧 'G&{GVbXY
omSM:f_~
11.关联方交易及债务重组事项, m8R9{LC
债务重组:以股权抵债权,出现收益或损失 vI1i,x#i
借:长期股权投资――×公司 m2~