钱江公司2002年1月1日购入不准备在1年内变现的甲公司债券一批,票面年利率6%,债券面值100000元,期限5年,实际支付银行存款91889元(不考虑相关税费)。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券溢折价的摊销采用实际利率法,购入债券时的实际市场利率为8%。钱江公司2002年12月31日甲公司债券的账面价值为( )元。
zcxG%? Q A、100000
0
?2#SM {< kl)} B、93267.14
:"QRB#EC% Uj!L:u2b C、93240.12
^'[ | 7XR[`Tn9< D、92564.56
l 答案:B
)3G?5
OTS Z>M*!mQi 解析:钱江公司2002年上半年折价摊销=91889×4%-100000×3%=675.56(元),下半年摊销=(91889+675.56)×4%-100000×3%=702.58(元),钱江公司2002年12月31日甲公司债券的账面价值=100000-(8111-675.56-702.58)=93267.14(元)。
\[D"W{9
l .Dx]wv C
y&L, 上海财经大学高顿职业培训:
www.goldeneducation.cn c!841~p(Q As)-a5! {?m',sG;&