某企业拟建立一项基金,每年初投入100 000元,若利率为10%,五年后该项基金本利和将为( )元。 CtE".UlCA
A.671560 B.564100 C.871600 D.610500 7IvCMb&%R
2f-Z\3)9 J
vCi:cIp/
【正确答案】 A 6?t5g4q*nn
【答案解析】 jQ[Z*^"}
本题考点是即付年金终值的计算。 iCc\p2p
F = 100000×(F/A,10%,5)×(1+10%) Ge
@d"
或:F = 100000×[(F/A,10%,5+1)-1] S#""((U$
= 100000×(7.7156-1) ~PV>3c3l=
= 671560(元) 5=
F-^
F:H76O` 8
9np<r82