"aN<3b
单项选择题 aW7{T6.,
h'<}N
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。 V#1_jxP)Q
fMr6ZmB
A.1215100元 PKR0y%Ar
Wxg,y{(`
B.1216115元 z 12[vN
hi
>Ii2T
C.1241200元 D>,]EE-
YH^_d3A;
D.1256715元 sJX/YGHt
5M{N-L_eC
!W/O g 5n
【正确答案】 D v@;:aN
p2PD';"
FyYQ4ov0&o
【答案解析】 -Q;5A;sr2
?L#C'Lz2+
1 ,o C:N
补缴营业税580000元;营业税滞纳金580000×0.5‰×50天=14500(元);营业税罚款580000元;补缴城建税=580000×7%=40600(元);城建税滞纳金=40600×0.5‰×50天=1015(元);城建税罚款=40600(元);补税滞纳金和罚款合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)。